Почему болят суставы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Треть человечества страдают суставными болями. На медицинском языке боль в суставах называется артралгией.

Болезненные ощущения в суставах могут быть как симптомами, так и самостоятельными болезнями.

Врачи выделяют 3 основных причины артралгии:

  • сосудистые расстройства;
  • воспаление или дегенеративно-дистрофические процессы в суставе;
  • механические факторы.

К последним относятся травмы, последствия значительной физической нагрузки, увеличение нагрузки на суставы вследствие ожирения, механическое раздражение, вызываемое разрастаниями костной ткани, кристаллами солей и т. д.

У пожилых людей болезни суставов встречаются чаще, чем у более молодых. Женщины страдают от артралгии чаще мужчин, особенно после наступления климакса. Еще один фактор риска — гиподинамия. Чем меньше движения, тем выше риск заполучить болезнь суставов. Но чрезмерные нагрузки также опасны для здоровья.

Иногда боль в суставах является только отражением патологических процессов, происходящих в других органах. Например, больной может чувствовать боль в плечевом суставе при инфаркте миокарда или стенокардии, а боль в колене может появляться при патологических процессах в тазобедренном суставе.

Заболевания, вызывающие боль в суставах

Артрит. Если воспалением охвачены несколько суставов, речь идет о полиартрите. Обычно при обострении начинают болеть симметричные суставы. Заболеванию больше подвержены женщины. Существует разные типы артритов, многие из них сопутствуют другим заболеваниям или развиваются как осложнения после них. Причиной развития артрита могут стать: подагра, псориаз, ревматизм, воспалительные заболевания мочеполовой сферы (цистит, уретрит, ЗППП и т. д.)

Бурсит. Причиной развития бурсита может стать травма сустава. Нередко бурсит развивается на фоне туберкулеза, бруцеллеза, сифилиса или гонореи.

Системные заболевания:

  • красная волчанка;
  • болезнь Бехретева;
  • грипп;
  • васкулиты;
  • саркоидоз;
  • клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма;
  • болезнь Крона;
  • синдром Шарпа;
  • полихондрит и др.

Онкологические заболевания также могут поражать суставы.

Что делать, когда болят суставы

Обращаться к врачу как можно раньше. Среди болезней, вызывающих боль в суставах, нет незначительных расстройств: любое из этих заболеваний способно существенно снизить качество жизни.

Как правило, для устранения артралгии необходимо пройти полноценный курс лечения, придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться. Это относится даже к самым простым случаям. Более серьезные болезни требуют и более серьезного подхода, но даже в этом случае не все они поддаются излечению. Например, если врач поставил диагноз «подагра», с этим придется жить всю жизнь. Но правильный подход позволит максимально сократить частоту обострений болезни. Это относится и к псориазу, вызывающему псориатический артрит.

Любая повторяющаяся боль в суставах должна расцениваться как срочная необходимость врачебной консультации. Чем раньше начнется лечение болезни, тем лучше будет для больного.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.12.2015 16:16, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше
Коллаген выступает в роли биологического клея, скрепляя хрящи, суставы и сухожилия. Принимать добавки с ним рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье.
Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Полезные препараты в борьбе за здоровые суставы
Травмы в мире спорта представляют собой довольно привычную его составляющую, но в то же время не являются неизбежным злом. Но обо всем по порядку.
Профилактика туберкулеза суставов
Профилактические меры, направленные на предупреждение туберкулеза костей и суставов, способны помочь избежать многих проблем со здоровьем.
Аутоиммунные болезни костей и суставов
Аутоиммунный недуг возникает из-за того, что организм человека становится самоубийцей, вырабатывая антитела против себя и комплексы-убийцы, которые разрушают его ткани и органы.