Почему изменяется форма и поверхность ногтей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ногти у здоровых людей растут достаточно быстро, отрастая за сутки примерно на 0,1-0,2 мм. Скорость роста зависит от времени года, общего состояния организма, обмена веществ и влияния внешних факторов. Кожа вокруг здорового ногтя — телесного цвета, без заусенцев и красноты, сухости и огрубения. Растут ногти наиболее быстро в летнее и осеннее время, они становятся прочнее и толще в силу большей обеспеченности витаминными и минеральными компонентами. В зимний и весенний период ногти истощаются, страдая от гиповитаминозов, что замедляет их рост и делает их более тонкими.

Изменения кожи и ногтей

Изменения кожи и ногтей

Если же на фоне полноценного питания, общего относительно удовлетворительного состояния здоровья или же разнообразных недомоганий и патологических состояний, ногти стали расти медленно, они очень ломкие, а кожа в области кончиков пальцев сухая, необходимы консультации дерматолога, эндокринолога и терапевта. Такое возможно при наличии патологий щитовидной железы, надпочечников, а кроме этого, в результате нарушений обмена веществ.

Образование на ногтях белесых точек и пятен обычно указывает на их травмирование. При этом происходит расслаивание ногтевой пластины с проникновением между слоями пузырьков воздуха и нарушением нормальной их структуры. Если же травма исключена, а на ногтях периодически образуются изменения, похожие на «капельки молока», необходим поход к неврологу. Подобного рода дефекты связаны с работой нервной системы, зачастую это проявления хронического стресса. Аналогичные проблемы возникают при изменении обмена веществ, дефиците цинка или кальция, магния, приеме алкоголя или нарушениях обмена углеводов.

Ломкие ногти на руках

Если ногти на руках сильно ломаются, буквально от малейших прикосновений, они хрупкие и слоистые, это указывает на стрессорное состояние организма, его истощение или выраженный гиповитаминоз, особенно по витаминам Е или А. Подобные сигналы организма не стоит игнорировать, взяв отпуск и полноценно отдохнув. Также при помощи врача нужно подобрать курс поливитаминов с минералами, чтобы восполнить их потери. Особенно важны в таких условиях кальций, железо и витамины группы В, витамин D. Наиболее часто эти изменения ногтей на руках отмечают женщины, которые больше следят за состоянием ногтей, чаще делают маникюр и озабочены внешним видом и здоровьем.

Изменение формы ногтей: нарушения обмена веществ и другие причины

Изменение формы ногтей: нарушения обмена веществ и другие причины

Здоровые ногти имеют округлую форму или заостренную, гладкую поверхность, не возвышающуюся над поверхностью кожи. Контур ногтевой пластины ровный, все пальцы имеют примерно одинаковое строение ногтей. Если страдает обмен веществ, особенно функции печени по переработке токсинов и промежуточных продуктов обмена, происходит деформация ногтей на руках и ногах, они становятся мягкими и хрупкими, бугристыми. Наиболее часто внешними проявлениями страданий организма и расстройств обмена веществ являются нарушение рельефа ногтей и резкое изменение их формы, патологические включения в толще ногтевой пластины.

Увеличение ногтевой пластины в размерах, наряду с концевой фалангой пальца, формирование резкой выпуклости и утолщения ногтей, которые становятся похожи на «луковицу» или «часовые стекла», будет свидетельством гипоксии тканей хронического характера. Подобное состояние типично для сердечных и легочных заболеваний — тяжелого течения бронхиальной астмы или легочной недостаточности, обструктивной болезни легких, пороков сердца.

Нередко нарушение обмена веществ проявляет себя формированием койлонихий (ложкообразных ногтей). Это ногтевая пластина, вогнутая по центру, в которой при сильной деформации можно даже собрать каплю воды. Наиболее часто такого вида ногти развиваются при изменениях в обмене минеральных веществ или поражениях кожи хронического характера. Подобные изменения типичны для анемии с дефицитом железа или иных компонентов (витамин В12 или фолиевая кислота), при поражениях щитовидной железы.

Изменения поверхности ногтей: проблемы с кровью, поражения внутренних органов

Изменения поверхности ногтей: проблемы с кровью, поражения внутренних органов

Если ногти на руках исчерчены поперечными полосами или имеют углубления, такое состояние типично для временной остановки в росте. Это связано с тем, что кровь крайне плохо притекала по капиллярам в ростовую зону ногтя и не давала ему возможности активно расти. Такое бывает при отравлениях, тяжелых инфекционных болезнях или обострении соматических патологий.

Кроме того, наличие поперечных бороздок может быть симптомом хронических пищеварительных патологий, плохого питания с постоянным дефицитом минералов или витаминов. Кровь просто не может обеспечить ростовую область ногтей полноценным количеством строительных элементов, поступающих из пищеварительной системы, что замедляет деление клеток или полностью их приостанавливает. Полоски на ногтях иногда возникают при избыточном объёме в пище солей и активном употреблении легких углеводов, сладостей. Это приводит к нарушению всасывания белков и железа, кальция, изменяя баланс питательных веществ в ростовой зоне, что в итоге выражается в неравномерном росте ногтей на руках.

Продольные полосы указывают на слабость сосудов, нарушение их тонуса, что не дает крови постоянно притекать в необходимом количестве к ногтевой пластине, питая ее. Такого же рода изменения типичны для людей, имеющих ревматические патологии, болезни кишечника, ферментативную недостаточность и запоры, склонность к газообразованию и ожирению.

Продольная исчерченность ногтей на руках может формироваться при бессоннице или депрессии, общей астенизации организма, неврозе, развитии половых проблем у женщин в виде нарушений менструальных циклов, при гормональных сбоях. Если ногти на руках имеют продольные желобки и полоски, при этом пластинки сильно ломкие, это свидетельство нарушения обмена солей, накопление их в тканях.

Отсутствие на всех ногтях светлой лунки, участка ростовой зоны, говорит о дефиците витаминов группы В, проблемах со стороны щитовидной железы и неврозе. Сильно выраженная лунка, выступающая глубоко в область ногтевой пластины типична при патологиях сердца. При этом кровь обедняется кислородом, и для активного роста ногтей нужно увеличение поверхности зоны роста. Если же эта лунка еще и имеет ярко-красный цвет, это признак патологии сосудов и расстройства тока крови, а также возможное наличие аутоиммунных и эндокринных нарушений в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.02.2017 16:33, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Причины изменений ногтей: обмен веществ и внешние воздействия
Нередко по состоянию ногтей в области рук и ног, опытный врач может заподозрить те или иные патологии.
Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Как лечить ногти при кандидозе
Если грибок ногтей именно Candida, победить его не просто. Потребуются помощь, советы врачей и длительная комплексная терапия, чтобы заболевание не стало хроническим.
Чем опасны травмы ногтей
С травмами ногтей каждый сталкивался не раз в жизни. Когда они не представляют особой опасности, а когда должны стать поводом для обращения к врачу?
Подногтевой панариций
Один из самых опасных абсцессов, которые нередко случаются от самой незначительной травмы кожи на пальце – подногтевой панариций.
Кандидоз ногтей на ногах: симптомы и лечение
Грибковые забоевания или онихомикозы – знакомы почти трети человечества. Львиная доля грибковых поражений ногтей на ногах приходится на счет дрожжеподобных кандид.