Почему любовь бывает зла: интим и гены

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чуть больше 100 лет назад, 19 октября 1916 года, родился Жан Доссе — француз, иммунолог и один из тройки ученых, получивших в 1980 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Поводом для присуждения им премии стало открытие главного комплекса гистосовместимости (ГКГС) — механизма, играющего одну из ключевых ролей в работе иммунной системы, в какой-то мере отвечающего за процветание вида Homo sapiens и, как выясняется, даже определяющего выбор полового партнера.

Последний пункт полностью перечеркивает концепцию нынешних брачных агентств. Может быть, людям и кажется, что их волнует внешний вид партнера, уровень его образования или доход. На самом деле, поговорку «любовь зла» и ее грустное продолжение придумали неспроста. В реальности мы оцениваем и выбираем партнеров не за красивые глаза и толстый кошелек, а за нечто невидимое и спрятанное в глубинах нашей ДНК. Мы подсознательно вынюхиваем нужные признаки и не хуже иной ищейки способны распознать «своего» потенциального партнера. MedAboutMe разбирался в вопросах совместимости и особенностях человеческого обоняния.

Гены совместимости и здоровье

Гены совместимости и здоровье

Для нашего организма, состоящего из 100 триллионов клеток и постоянно сталкивающегося с «чужаками» в виде вирусов, микробов и т. п., крайне важно уметь распознавать «свои» и «чужие» клетки. В ходе эволюции позвоночные приобрели целый комплекс генов, которые кодируют белки, расположенные на поверхности всех клеток организма. Эти белки являются маркерами для «охранников» — Т-лимфоцитов, которые занимаются уничтожением чужеродных клеток и активацией макрофагов («мусорщиков» иммунной системы), и В-клеток — поставщиков белков воспаления, антител и др. Этот набор генов называется главным комплексом гистосовместимости.

ГКГС имеется у всех позвоночных на планете. У человека он расположен на 6-й хромосоме и кодирует человеческие лейкоцитарные антигены (HLA) — те самые белки, которыми помечены все наши клетки. Выделяют три класса соединений, входящих в эту группу: HLA I, HLA II и HLA III.

Учитывая, что у человека 23 пары хромосом, хромосом под номером 6 у него две. Гены на них могут отличаться, а могут быть одними и теми же. Обычно в организме включаются механизмы, ограничивающие работу одних генов и разрешающие работу других. В случае ГКГС ситуация иная: чем больше разных генов имеется в составе комплексов, расположенных на обеих шестых хромосомах, то есть, чем они гетерозиготнее, тем лучше. Это обеспечивает более эффективную работу иммунной системы. А из этого факта следует, что чем больше будут отличаться друг от друга комплексы гистосовместимости отца и матери, тем здоровее будет их потомство. Запомним этот факт.

Любовь и брачная совместимость

Любовь и брачная совместимость

При трансплантации органов у донора и реципиента с похожими ГКГС ниже риск отторжения тканей, поэтому врачи проверяют их на тканевую совместимость (она же — гистосовместимость). Но бразильские ученые, работавшие над проблемой гистосовместимости, в конце 2000-х годов обнаружили удивительную вещь: ГКГС влияет не только на риск отторжения чужих органов, но и на совместимость людей в браке. Исследователи сравнили ГКГС у полутора сотен пар, собранных наугад из обычных людей, и у 90 семейных пар. Оказалось, что ГКГС супругов различаются намного больше, чем комплексы гистосовместимости у случайно выбранных в пару людей.

Эксперименты других исследователей подтвердили: мы выбираем партнеров с отличающимся от нашего ГКГС. Если, конечно, нам удается отвлечься от внешней и социальной атрибутики потенциального супруга и позволить себе действовать в соответствии с велением сердца, а не разума. Ученые считают, что эта эволюционная стратегия предназначена для поддержания генетического разнообразия внутри человеческой популяции, а также для получения потомства с более сильной иммунной системой и, как следствие, более жизнеспособного, о чем мы говорили выше.

Симметрия как показатель здоровья

Есть и другие признаки, на которые мы обращаем внимание подсознательно, не задумываясь. Например, симметричное лицо, фигура и даже женская грудь являются для представителя нашего вида ценными признаками, говорящими о здоровой эндокринной системе и хорошей генетике. Даже если мы об этом не знаем, наш мозг учитывает опыт предков и подсознательно выбирает симметричных людей в качестве потенциальных отцов (или матерей) нашего потомства.

Каким же образом мы «читаем» чужие комплексы гистосовместимости? Оказывается, у нас есть для этого все, что нужно: органы обоняния и рецепторы во рту.

Любимый на вкус

Любимый на вкус

Во время жаркого поцелуя партнеры обмениваются слюной, в которой присутствуют белки HLA. А во рту у нас имеются рецепторы к этим белкам. Что позволяет уже во время поцелуя провести анализ ГКГС партнера и решить, в нашем он «вкусе» или нет.

В слюне также присутствует и ДНК, содержащая гены HLA. Несколько лет назад британские биологи даже создали своего рода брачное агентство LoveGene, подбирающее пары по ГКГС: сдаешь образец слюны, эксперты его анализируют и ищут по своей базе данных человека с отличающимся от твоего комплексом гистосовместимости. Встроенные эволюционные механизмы при личной встрече должны сработать и стать залогом долгого продуктивного и счастливого брака.

Канадская компания Instant Chemistry пошла еще дальше. Она предлагает пройти тест уже сложившимся парам, а к результатам теста прилагает инструкцию с расшифровкой, как общаться друг с другом в зависимости от степени совпадения комплексов гистосовместимости.

Психологи задумку не оценили. Они призвали не сводить высокую химию любви к чистой физиологии и биохимии, а больше рассчитывать на общение, ухаживания и создание доверительных отношений с потенциальным партнером.

Нюх на интим

Нюх на интим

Гены главного комплекса гистосовместимости также кодируют белки, придающие каждому человеку уникальный, абсолютно неповторимый запах. Такие белки играют роль феромонов — соединений, предназначенных для химической коммуникации между живыми объектами. В реальности мы со своим довольно слабым обонянием нюансов в запахах разных людей не осознаем, но в нашем организме есть механизмы, позволяющие уловить различия.

Таким устройством является вомероназальный орган (он же — орган Якобсона или сошниково-носовой орган). У человека он был обнаружен в 1703 году, а в 1811 году хирург Л. Якобсон продемонстрировал его наличие у многих других позвоночных. Это дополнительный отдел системы обоняния, расположенный рядом с хрящом носовой перегородки. Раньше считалось, что у человека вомероназальный орган — это атавизм, доставшийся от активно нюхающих воздух предков. По крайней мере, ученым не удалось обнаружить нервов, связывающих это образование и головной мозг у большинства людей. При этом, по последним данным, как минимум, у каждого четвертого человека такая связь все-таки имеется, и, возможно, что и остальные ее не лишены.

Так или иначе, но этот загадочный орган работает. Например, по данным исследований, кровный родственник, а точнее, его феромоны вызывают ощущения, полностью противоположные половому влечению. А подтверждением связи между запахами и ГКГС послужил весьма наглядный эксперимент.

Группа из 121 человека (и женщины, и мужчины) нюхала потные футболки, принадлежавшие противоположному полу. Ученые, тем временем, проверяли ГКГС участников на сходство и различия. Оказалось, что чем меньше было сходство комплексов гистсовместимости, тем больше запах футболки напоминал испытуемым об их бывших или нынешних половых партнерах. Исключением стали женщины, принимающие оральные контрацептивы — таким дамам, вопреки эволюционной стратегии, больше нравились запахи футболок мужчин с похожим ГКГС. По мнению ученых, это доказывает, что гормональные контрацептивы меняют механизм выбора партнера для интимной близости, заложенный в нас эволюцией.

В другом исследовании ученые наблюдали, как меняется влечение женщин к мужчинам с разными комплексами гистосовместимости на протяжении менструального цикла. Оказалось, что чем ближе овуляция и чем выше вероятность забеременеть, тем больше отличаются ГКГС мужчин, которые привлекают женщин.

Выводы
  • Совместимость бывает не только у тканей и органов, но и у целых живых людей. И никакие таблетки не помогут справиться с отторжением, если оно возникло на уровне физиологии.
  • Иногда нам только кажется, что мы совершаем осознанный выбор. На самом деле, наш организм уже все подсчитал, разложил по полочкам, проанализировал и решил, что именно этот человек годится нам для продолжения рода. К организму стоит прислушаться.
  • Но, конечно, идеальный вариант, когда партнер оказывается подходящим и по внутренним ощущениям, и по результатам обдуманного выбора. Так что остается лишь пожелать читателям MedAboutMe слушать свое сердце и думать при этом головой — и тогда жить они будут долго и счастливо. 
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.10.2017 10:54, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мужской взгляд: секреты соблазнительности и красоты женщины
Почему красота и ухоженность не всегда приносят успех у мужчин? Как стать более соблазнительной, расскажет MedAboutMe.
Горячие кнопки: как вернуть интимное желание в отношения?
Все, что делается в постели – правильно. Какие стимуляторы помогут вернуть страсть в интимные отношения?
Интимная совместимость мужчины и женщины по аюрведе
Предсказать, как сложатся отношения с представителем противоположного пола можно, если понять, на каком уровне по аюрведе произошло взаимное притяжение.