Почему менструальный цикл часто сбивается в летнем отпуске?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летний отпуск — лучший повод наслаждаться отдыхом, морем и впечатлениями от посещения других стран. В это время можно забыть обо всем, но только не о самом главном — менструальном цикле. Нередко во время и после отпуска обеспокоенные женщины бегут на прием к гинекологу с основной жалобой — отсутствие менструации. Что это может быть? Беременность? Возможно, если имел место курортный роман без средств защиты, а может это простой сбой в работе гормонов. В причинах нарушений менструального цикла разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Значение гормонов для женского организма

Значение гормонов для женского организма

Менструальный цикл — важный показатель, по которому врачи оценивают состояние здоровья женщины и ее способность выполнить главную задачу — стать матерью. Менструальный цикл регулируется благодаря слаженной работе центральной нервной системы, гипоталамуса, гипофиза, яичников и самой матки.

Этот процесс крайне сложен, но обрисовать схему менструального цикла возможно:

  • информация о любых переменах во внешней или внутренней среде буквально сразу поступает в тело, где ее воспринимают интерорецепторы — нервные окончания, реагирующие на раздражение. Сигнал передается в головной мозг, где обрабатывается и попадает в гипоталамус. Если же организм женщины получает сигнал о том, что, например, резко изменилась температура, то может появиться нарушение в регуляции менструального цикла;
  • в самом гипоталамусе образуются релизинг-гормоны, которые необходимы для поддержания нормальной работы женского тела;
  • релизинг-гормоны запускают цепь последовательных реакций, и начинается выработка гормонов в гипофизе — это, так называемая, третья ступень, характерная для полноценного менструального цикла;
  • гормоны гипофиза запускают выработку гормонов в яичниках, где созревает фолликул, овуляция и появляется желтое тело;
  • пятая ступень ознаменована проявлением естественных изменений в матке и груди женщины, порой приносящих столько неудобств женщинам.

Если на одном из этапов нарушается порядок или гормонов вырабатывается чуть больше или меньше, то расстройства менструального цикла неизбежны.

Но гинекологи говорят о том, что все индивидуально: для одних женщин достаточно одного незначительного сбоя в этих ступенях, для других — при множественном сбое не появляется никаких тревожащих симптомов.

Стресс и другие причины нарушений

Все причины, которые могут привести к нарушению менструального цикла, систематизированы, и среди них можно выделить наиболее часто встречающиеся:

  • резкая смена климата: речь идет не только об отпуске «из зимы в лето», но и перелетах, например, из средней полосы в тропики или субтропики;
  • сильные физические нагрузки;
  • стресс. Причем стресс можно рассматривать как самостоятельную причину нарушений менструального цикла и опосредованную. Не зря говорят, что «все болезни от нервов». Существует ряд заболеваний, которые могут стать причиной нарушений менструального цикла;
  • резкое изменение массы тела при похудении: при истощении организма изменения в менструальном цикле могут быть существенными, вплоть до его исчезновения вовсе;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • наследственная предрасположенность.

Анализируя все вышесказанное, делаем вывод о том, что во время и после отпуска могут действовать сразу несколько факторов. Многие женщины готовят себя к пляжному сезону по ускоренному методу: садятся на жесткие диеты, нагружают себя в спортзале и испытывают стресс по поводу отсутствия идеальной фигуры и страха не успеть к намеченной дате. Некоторые врачи говорят о том, что перелет на большие расстояния также можно рассматривать как стресс для организма.

Нарушения менструального цикла: когда паниковать?

Нарушения менструального цикла: когда паниковать?

Загадочной можно считать не только женскую душу, но и тело. Причем загадкой оно может быть не только для окружающих, но и для самой женщины. Тело женщины на всех ступенях менструального цикла чутко реагируют на любые изменения в окружающей и внутренней среде, понижая уровень половых гормонов.

Если жизнь женщины наполнена стрессом, организм воспринимает ситуацию как «не время для беременности, лучше подождать более благоприятного момента». Но существует и обратная сторона медали: при создании всех благоприятных условий, когда тело и эмоциональное состояние женщины на подъеме,менструальный цикл также может меняться — увеличиваться, тем самым остается больше дней для возможности зачатия.

Возможно, именно по этим причинам при неудачных попытках зачатия многим женщинам рекомендовано отправиться в отпуск, отвлечься от навязчивых мыслей, посвятить себя отпуску и открыться новым впечатлениям.

Кроме того, гинекологи говорят о том, что спровоцировать сбои в менструальном цикле может необычное экзотическое питание. Например, местная кухня, которую просто грех не попробовать, отличается остротой, большим количеством экзотических продуктов и специй, о которых женщина лишь слышала. Даже крапива, доступное растение и составная часть русской кухни, может провоцировать задержки менструального цикла, что уж говорить об экзотических травах, растениях и специях.

Все же, несмотря на то, что задержки и смены менструального цикла после или во время отпуска объяснимы с физиологической точки зрения и в большинстве своем не указывают на какую-либо патологию, консультация специалиста необходима.

Возможно, после бурного отдыха душой и телом, тест на беременность покажет положительный результат или же проявится какое-либо заболевание, которое до этого развивалось в скрытом состоянии. Вариантов множество.

Также стоит помнить про тревожные симптомы и признаки, которые нельзя игнорировать. При резком прекращении менструации, если выделения длятся дольше и стали обильнее или, наоборот, скуднее, необходимы консультация и осмотр у гинеколога. Лето, отпуск и даже смена климата в таком случае не являются причиной.

Для исключения опасных заболеваний и установления причины таких изменений, кроме гинеколога могут привлекаться другие специалисты, например, эндокринолог.

Менструальный цикл — показатель женского здоровья, поэтому всегда необходимо внимательно относиться к неполадкам и сбоям. Часто именно так организм посылает сигналы о сбоях в его работе и уже имеющихся заболеваниях, причем не только женской репродуктивной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2018 14:59, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

10 секретов о вашем здоровье, которые расскажет менструальный цикл
Менструальный цикл является одним из самых важных отличий женщины и причиной многих радостей и разочарований.
Менструальная мигрень: что это такое. Симптомы и лечение
Около 15 % женщин знакомы с ежемесячной головной болью, которая приходит перед началом менструации или после нее. Симптомы менструальной мигрени, лечение
Пленницы менструального цикла
Даже те женщины, которые не обращают особого внимания на свой менструальный цикл, живут по его законам. Как гормоны влияют на женское здоровье?
Как уменьшить проявления менструального цикла у женщин?
Существуют ли домашние методы облегчения дискомфортных проявлений менструального цикла у женщин? Что к ним относят?
Синдром предменструального напряжения
Развитию предменструального синдрома могут способствовать заболевания щитовидной железы, гормональные нарушения, стрессы, неправильное питание и прочие факторы.
Нормальный менструальный цикл: объем выделений
Чтобы вовремя заметить проблемы с репродуктивной системой, важно знать о нормальном менструальном цикле.