Почему опасен храп?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Вибрирующие хриплые звуки, исторгаемые спящим человеком и мешающие заснуть окружающим — явление, знакомое каждому. Храп может быть эпизодическим и не представлять собой ничего серьезного. Время от времени храпят во сне приблизительно 60% мужчин и 40% женщин старше 40 лет. Но у некоторых людей (около 20%) храп имеет хроническую форму и требует лечения. Важно знать об опасностях, связанных с этим явлением, и о том, что можно предпринять против храпа. MedAboutMe расскажет об этом.

Причины храпа

Причины храпа

Дыхание бодрствующего человека обычно беззвучно. Почему же во сне некоторые люди дышат, издавая громкие звуки? Причины храпа кроются в состоянии мышц и мягких тканей верхних дыхательных путей, которые у храпящих людей во время сна расслабляются настолько, что значительно сужают проход, по которому течет вдыхаемый и выдыхаемый воздух. В результате во время вдоха и выдоха с трудом пробивающий себе дорогу воздух заставляет вибрировать мягкие ткани горла и рта, что и приводит к шипящим, свистящим и хрипящим звукам.

Наличие воспалительных процессов или аллергии, которые сопровождаются отеком тканей, а также дефекты анатомического строения носа и горла, мешающие свободному прохождению воздуха, способствуют возникновению храпа. Явление это чаще наблюдается у пожилых людей, что закономерно, поскольку мышцы с возрастом слабеют, снижается их тонус, ткани теряют свою эластичность.

Кроме названных причин храпа, способствовать его возникновению также могут:

  • лишний вес;
  • переедание перед сном, в особенности с употреблением алкоголя;
  • алкоголизм и курение, которые обычно вызывают хроническое воспаление носоглотки;
  • усталость;
  • расслабляющие мускулатуру лекарственные средства (например, снотворные).

Симптомы, требующие внимания

Симптомы, требующие внимания

В большинстве случаев храп не представляет опасности для здоровья. Но существуют симптомы, на которые следует обратить внимание. Постоянно храпящий человек испытывает кислородное голодание, которое обычно остается не замеченным и не осознаваемым им. Тем не менее, оно оказывает разрушающее действие на организм. Речь идет об остановках дыхания (апноэ) вследствие полного перекрывания мягкими тканями дыхательных путей. Апноэ может повторяться несколько раз за ночь и продолжаться от нескольких секунд до нескольких минут.

Нехватка воздуха не только нарушает качество сна и лишает человека полноценного отдыха (остановки дыхания заставляют его просыпаться много раз в течение ночи), но по истечении нескольких лет может привести к серьезным осложнениям: повышению артериального давления, ишемической болезни сердца, инфаркту. Часто больной не подозревает о том, что с ним происходит во сне. Поэтому близкие должны обратить внимание на следующие симптомы:

  • громкий храп (чем громче, тем опаснее);
  • остановки дыхания во время сна, которые прерываются громким вдохом.

Страдающий храпом человек может самостоятельно отметить у себя симптомы, свидетельствующие о наличии апноэ:

  • повышенное артериальное давление после сна, которое затем самостоятельно нормализуется;
  • ощущение усталости, разбитости после достаточного по длительности сна;
  • дневную сонливость, головные боли.

Наличие перечисленных симптомов у храпящего по ночам человека свидетельствует о гипоксии (нехватке кислорода) и необходимости лечения.

Профилактика и лечение храпа

Профилактика и лечение храпа

Выбор метода лечения и профилактики зависит от причины храпа и тяжести течения этого явления у конкретного человека.

  • При храпе, который возникает из-за сна на спине (большинство случаев), когда язык западает назад и перекрывает путь воздуху, достаточно обеспечить сон на боку или животе, чтобы избавиться от проблемы. Поскольку человек не в состоянии контролировать себя во сне, специалисты рекомендуют прикрепить к ночной одежде сзади теннисный мячик, который не позволит спящему переворачиваться на спину. Советуют также отрегулировать высоту подушек так, чтобы голова находилась в приподнятом положении.
  • Если причиной храпа является ожирение, необходимо нормализовать свой вес, отказавшись от высококалорийной пищи, особенно за ужином. Следует исключить алкоголь, содержащие кофеин напитки, сигареты.
  • Профилактика и лечение храпа предусматривают устранение имеющихся в носоглотке очагов воспаления, поскольку они способствуют отечности, рыхлости близлежащих тканей, скоплению слизи, что препятствует нормальному дыханию.
  • В случае анатомических дефектов, вызывающих храп, возможно хирургическое вмешательство. Применяют традиционную, лазерную хирургию и криопластику (пластические операции с помощью жидкого азота).
  • Существует ряд специальных устройств, которые используются для борьбы против храпа. Они закрепляются снаружи или внутри рта (носа) для улучшения дыхания. В особо тяжелых случаях апноэ рекомендуют сон в маске с компрессором, подающим воздух в дыхательные пути.

Специальные упражнения и натуральные средства против храпа

Специальные упражнения и натуральные средства против храпа

Поскольку основной причиной храпа является снижение тонуса мышц дыхательного аппарата, полезным будет выполнение специальных упражнений для их укрепления. Вот некоторые из них:

  • Несколько раз в день произносить вслух каждую гласную в течение 3 минут (а, о, и …).
  • Открыв рот, сжимать и разжимать мышцы в глубине горла в течение 30 секунд.
  • Открыв рот, переместить челюсть влево и удерживать ее так в течение 30 секунд. Повторить то же, сдвинув челюсть вправо.
  • Высунув язык, пытаться дотянуться им до подбородка. Удерживать язык в таком положении 2-3 секунды. Повторить 30 раз, делать упражнение несколько раз в день.
  • Благотворно влияет на мышцы дыхательного аппарата пение, декламация стихов.

Существуют природные средства, которые способны помочь в борьбе против храпа.

  • Эфирные масла мяты, эвкалипта, лаванды, кедра, герани способны естественным образом открыть дыхательные пути. Распыляя у изголовья кровати перед сном наполовину разбавленное водой одно из масел, можно уменьшить риск возникновения храпа. Можно также нанести эти масла на точки у крыльев носа.
  • Эфирное масло тимьяна помогает справиться с храпом, если нанести перед сном по две капли неразбавленного средства на каждую ступню. Настой этого растения успокоит нервную систему и улучшит качество сна.
  • Хорошим средством против храпа является оливковое (или любое другое растительное масло), 2-3 глотка которого следует выпивать перед сном. Такая процедура, выполняемая каждый вечер, с течением времени значительно уменьшает вибрацию тканей, провоцирующих храп.
  • Чистая вода, выпитая в течение дня в достаточном количестве, разжижает слизь носа и горла, что снижает способность тканей слипаться во время сна.
  • Полоскание горла отварами и настоями растений, снимающих воспаление и улучшающих тонус тканей (эвкалипт, календула, ромашка, дуб), также способствует устранению храпа.

Необходимо также следить за чистотой постельного белья и спальни, поскольку нарушение дыхания и храп могут быть вызваны аллергией на пыль, грязь, шерсть домашних животных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2016 12:24, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Суммарный риск развития коронарных осложнений у кардиологических больных в связи с наличием храпа, дневной сонливости и синдрома обструктивного апноэ во время сна / Ростороцкая В.В., Иванов А.П., Эльгардт И.А. // Терапевтический архив 2012 Т. 84 №9

Читайте также

Храп у мужчин
Симптом в виде храпа у мужчин требует консультации, как минимум, терапевта. Как лечат храп у мужчин? Существует ли профилактика храпа?
Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Храп у ребенка: причины и методы лечения
Храп у детей может быть вызван врожденными аномалиями лицевых костей черепа или выступать в качестве основного симптома патологических изменений.
Причины и лечение храпа у взрослых и детей
Храп доставляет много неприятностей окружающим. Но представляет ли он опасность для больного, в том числе для ребенка? И нужно ли от него лечиться? Разберемся в статье.
Храп у женщин: с чем он связан и как от него избавится
Каковы причины возникновения храпа, почему бывает храп у женщин и как можно вылечить храп.