Почему першит в горле: все возможные причины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ощущение дискомфорта в горле – один из первых признаков ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции). Поэтому большинство людей именно так и трактует этот симптом: появилось жжение, першение и покашливания, значит, пора лечить простуду. Однако иногда это приводит к потере драгоценного времени и отложенному, а значит, и более сложному, лечению. Ведь першение в горле – не всегда безобидный симптом. О чем он может говорить и когда стоит обратиться к врачу, разбирался MedAboutMe.

ОРВИ и другие инфекции верхних дыхательных путей

Инфекции верхних дыхательных путей, конечно, отражаются на состоянии горла: слизистая воспаляется, начинает болеть, появляются жжение и покалывание. При этом такие заболевания протекают остро, а значит, состояние больного резко ухудшается за пару дней, а иногда (как в случае с гриппом) – за несколько часов. При этом кроме першения проявляются и другие симптомы:

  • Повышение температуры.
  • Кашель.
  • Ринит или заложенность носа.
  • Общее ухудшение состояния – слабость, потеря аппетита, миалгия, головная боль и прочее.

Если это обычная ОРВИ, на 3-5-й день человеку становится лучше, симптомы постепенно проходят, и наступает выздоровление. Однако в некоторых случаях острая инфекция может быть опасна и требует особого контроля:

  • Грипп

Это вирусная инфекция, которая протекает с выраженной интоксикацией. Клинические симптомы нарастают очень быстро, температура повышается до 39-40 градусов по Цельсию, отмечается сильная слабость. Опасность гриппа – возможные осложнения. Поэтому людям из групп риска нельзя заниматься самолечением, а следует как можно быстрее обратиться к врачу. Грипп может быть опасен для детей и пожилых людей, пациентов с хроническими болезнями органов дыхания, сахарным диабетом и прочим. Кроме этого, исследование, опубликованное в Influenza and Other Respiratory Viruses, указывает на еще одну группу риска – люди с избыточным или недостаточным весом. По данным мексиканских врачей, которые изучили 4778 случаев ОРВИ, у людей, чей вес не в норме, осложнения встречаются чаще, даже если у них нет других сопутствующих заболеваний. Причем наиболее выражена такая тенденция именно у пациентов с гриппом В и гриппом А/H3N2.

  • Ангина, скарлатина

Характерным признаком этих заболеваний является налет на миндалинах, горле и языке, затрудненное глотание. Это бактериальные инфекции (чаще всего вызванные стрептококком) и поэтому требуют лечения антибиотиками. А значит, при подозрении на такой диагноз следует обязательно получить консультацию врача.

Изжога и эзофагит

Изжога и эзофагит

Вторая по распространенности причина першения и ощущения жжения в горле – изжога. Появляется она на фоне гастроэзофагеального рефлюкса, при котором мышца, отделяющая пищевод от желудка, ослабляется. Это приводит к тому, что содержимое желудка попадает в пищевод и раздражает его слизистую – так развивается заболевание эзофагит.

Кроме першения в горле болезнь сопровождается следующими симптомами:

  • Тошнота, иногда рвота.
  • Затрудненное глотание.
  • Ощущение комка в горле.
  • Желание прокашляться.
  • Отрыжка.

Симптомы нарастают после еды, особенно если человек ел жареные блюда, копчености, соления, употреблял алкоголь.

Лечение эзофагита нельзя откладывать, даже если симптомы слабо выражены, поскольку хроническое воспаление в пищеводе может приводить к повреждению тканей слизистой и последующему стенозу пищевода. Кроме этого, у некоторых пациентов с генетической предрасположенностью эзофагит вызывает синдром Барретта – перерождение клеток слизистого слоя, предраковое состояние, приводящее к развитию аденокарциномы пищевода.

Ученые из Ochsner Medical Center в США отмечают, что кроме перечисленных осложнений постоянная изжога может быть связана и с онкологическим процессом в верхних дыхательных путях. Такие выводы были сделаны на основе анализа более 28 000 историй болезней пациентов пожилого возраста за период с 2003 по 2011 года. По полученным данным, у людей с изжогой в три раза повышен риск рака гортани, в два с половиной – рака носоглотки, вдвое – рака миндалин. Даже рак придаточных пазух носа у таких пациентов встречается чаще, чем в контрольной группе.

Исследователи из University of Exeter подтверждают эти данные и отмечают, что изжога и боль в горле могут быть важным диагностическим критерием рака гортани. По результатам изучения историй болезней 800 пациентов, имевших указанное онкологическое заболевание, болезненные ощущения в горле у них присутствовали даже чаще, чем хроническая хрипота, которая считается одним из важнейших клинических признаков рака гортани.

Аллергия

Першение, жжение и другие неприятные ощущения в горле, схожие с симптомами простуды, чувствуют и люди, страдающие аллергией. Осень и зима считаются периодом эпидемий ОРВИ, а вот об аллергических заболеваниях, которые также возможны в данный период, врачи часто забывают, поэтому пациенты и не получают необходимого лечения. Стоит отметить, что и в это время появляется достаточно много потенциальных аллергенов. Например, с наступлением холодов помещения реже проветриваются, а значит, концентрация пыли, испарений от бытовой химии и прочего может быть выше.

Аллергия отличается от ОРВИ по следующим признакам:

  • Симптомы проявляются внезапно, в определенных условиях. Могут исчезать в течение дня.
  • Нет повышения температуры, редко проявляются признаки интоксикации – головная боль, слабость и прочее.
  • Нельзя выделить острый период болезни – яркие симптомы на протяжении нескольких дней. При этом в отличие от ОРВИ, которая проходит в среднем за неделю, аллергия может мучить длительный период, носить хронический характер.

Кстати, от частых проявлений аллергии могут страдать и те пациенты, которые постоянно принимают лекарства от изжоги. К таким выводам пришли ученые из Medical University в Вене, проанализировав истории болезни пациентов старше 60 лет за период от 2009 до 2013 годов. Поэтому подбор медикаментов должен проводиться под контролем врача и после полного обследования.

Другие причины жжения и першения в горле

Другие причины жжения и першения в горле

Неприятные ощущения в горле не всегда связаны с болезнями. Першение, жжение и покашливание могут появиться под воздействием следующих факторов:

  • Слишком сухой воздух. Часто бывает в помещениях во время отопительного сезона или при работе кондиционера.
  • Гарь, пыль и другие загрязнения, присутствующие в воздухе. Страдают как жители крупных городов, так и люди определенных профессий – шахтеры, библиотекари, строители и прочие.
  • Холодный воздух.
  • Напряжение голосовых связок. Першение может возникать у лекторов, певцов, дикторов, преподавателей и даже просто после длительного разговора.
  • Курение. Вредная привычка вызывает раздражение гортани и хронический кашель.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.10.2019 09:53, обновлено 08.07.2022 09:28
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: формы заболевания и особенности их лечения / Морозов С. В. Кучерявый Ю. А. // Лечебное дело 2015 №4
Association of Gastroesophageal Reflux With Malignancy of the Upper Aerodigestive Tract in Elderly Patients / Riley Ch. A., Wu E. L., Hsieh M.-C. et al. // JAMA Otolaryngol Head Neck Surg 2018 №144
Expert consensus document: Advances in the physiological assessment and diagnosis of GERD / Savarino E., Bredenoord A.J., Fox M. et al. // Nature Reviews Gastroenterology & Hepatology 2017 №14
Recognising laryngeal cancer in primary care: a large case–control study using electronic records / Shephard E., Parkinson M., Hamilton W. // British Journal of General Practice 2019 №69
Allergic Rhinitis / Wheatley L., Togias A., // The New England Journal of Medicine 2015 372

Читайте также

Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.
Простые советы и рецепты от боли в горле при ОРВИ
Першение и боль в горле – одни из самых ранних признаков ОРВИ. Если вовремя от них избавиться, то можно значительно облегчить течение болезни и ускорить выздоровление.
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Как избавиться от першения в горле?
Что лежит в основе такого распространенного явления, как першение в горле? Употребление каких продуктов рекомендовано при нем?
Фурацилин при боли в горле и ангине
Хотя сегодня есть современные препараты для обработки горла, пациенты нередко прибегают к раствору фурацилина.
Почему возникает першение в горле?
Першение в горле может возникать на фоне простуды, болезней пищеварения или эндокринных расстройств.