Почему появляется боль в спине?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в спине, наверное, возникала хотя бы один раз практически у каждого человека. Кто-то оделся не в соответствии с погодой, кто-то перенес тяжести. Плюс ко всему возраст и лишние килограммы. В результате все это способно привести к проблемам с позвоночником. Но хорошо, если такая боль в спине быстро проходит. Иное дело, когда речь идет о более серьезных проблемах.

Остеохондроз как одна из основных причин появления боли в спине

Остеохондроз как одна из основных причин появления боли в спине

Медики утверждают, что от здоровья позвоночника зависит состояние всего организма. Одним из наиболее распространенных заболеваний, сопровождающихся болью в спине, является остеохондроз. Он характеризуется поражением позвонков, а также хрящей межпозвоночных дисков.

Основными симптомами можно назвать:

  • головокружение и головную боль;
  • повышение уровня кровяного давления;
  • боль в области шеи, поясницы, а также в руках и ногах;
  • онемение конечностей;
  • появление сердечных болей.

Развитие остеохондроза в большинстве случаев происходит у людей среднего, а также пожилого возраста. Но иногда этот недуг наблюдается и у представителей младшего поколения.

Остеохондроз, развивающийся в шейном отделе позвоночника, сопровождается постоянной головной болью, головокружением, а в отдельных случаях даже онемением языка. Кроме того, больного беспокоят сильные боли в шее и области ключиц.

Остеохондроз, поразивший грудной отдел позвоночника, дает о себе знать болевыми ощущениями в области ребер, а также между лопаток, усиливающимися во время глубокого вдоха. Кроме того, появляется боль в спине.

Остеохондроз, поражающий шейный, а также грудной отдел одновременно, способен вызвать боль, похожую на сердечный приступ. Но избавиться от нее исключительно при помощи лекарств для сердца не удастся.

Довольно частым явлением в наши дни является и остеохондроз, развивающийся в поясничном отделе позвоночника. При этом заболевании боль появляется не только в пояснице, но также может ощущаться в бедрах и ягодицах. Кроме того, в некоторых случаях наблюдается онемение пальцев ног. Больному трудно долгое время стоять, возникает боль в спине, он очень быстро устает при ходьбе, возможно искривление отделов позвоночника.

Следующее заболевание — межпозвоночная грыжа. Это серьезное осложнение остеохондроза. При появлении грыжи к тянущим болям в области поясницы добавляются стреляющие и иногда сильные боли в ногах. Кроме того, может наблюдаться искривление позвоночника. Таким больным часто рекомендуют операцию на позвоночнике.

Профилактика остеохондроза: как предотвратить боль?

Профилактика остеохондроза: как предотвратить боль?

Группа риска заболевания остеохондрозом довольно большая. В первую очередь, в нее входят люди, ведущие сидячий образ жизни — работники офисов и просто любители полежать на диване или посидеть в Интернете. В группу риска попадают также те, чья профессия предполагает поднимание тяжестей, долговременное нахождением в вертикальном положении и переохлаждение. Об этом, кстати, хочется сказать отдельно. Не всем полезны водные процедуры на морозе. С подобными экспериментами нужно быть крайне осторожным. И прежде, чем заняться таким экстремальным способом закаливания, нужно обязательно проконсультироваться у врача.

Всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Профилактика заболеваний позвоночника необходима всем — как взрослым, так и детям. Меры профилактики довольно просты:

  • Главное — обеспечить здоровье своего позвоночника. Рекомендуются занятия физкультурой, которые развивают мышцы спины и улучшают циркуляцию крови.
  • Второе правило требует следить за собственной осанкой — не горбиться, а также не сутулиться. Правильной осанкой считается положение тела человека, когда голова, а также спина находятся в одной вертикальной плоскости, плечи ровные, лопатки не выступают, а живот подтянут.
  • Для профилактики болезней позвоночника специалисты рекомендуют периодически висеть на турнике для того, чтобы растягивать позвоночный столб и давать ему отдохнуть.
  • Позаботиться о том, чтобы во время ночного отдыха позвоночник находился в правильном положении. Для этого желательно приобрести ортопедический матрац, благодаря которому позвоночник имеет возможность принимать естественное положение.
  • Если приходится проводить долгое время, сидя за столом, необходимо как минимум через два часа вставать для короткой разминки — расслабиться, выполнить несколько круговых движений головой и руками, по возможности выйти на свежий воздух.
  • Ну и, конечно же, следует позаботиться и о предупреждении заболеваний позвоночника у детей. Необходимо следить за их осанкой, выполнять вместе с ними утреннюю зарядку. И, кроме того, желательно приобрести для школы рюкзак, а не портфель — это позволит избежать искривления отделов позвоночника.

Избавление от сильных болей при помощи лекарств и другие методы терапии

Избавление от сильных болей при помощи лекарств и другие методы терапии

Задачей лечения остеохондроза является замедление или прекращение развития болезни, а также ликвидация неприятных симптомов. Что делать, если врачи поставили диагноз «остеохондроз»? Во-первых, никакого самолечения. Не нужно торопиться опробовать на себе все рецепты и методики освобождения от сильных болей. Прежде всего, нужно посетить врача, который проведет диагностику и назначит грамотное лечение.

Для лечения используется несколько способов:

  • Медикаментозный метод лечения.

Включает в себя применение обезболивающих, а также снимающих воспаление и отеки препаратов. Существует много средств, способных устранить болевые ощущения, и лекарств, способствующих улучшению кровообращения и расслаблению мышц. Однако все средства должен назначать исключительно врач. И, кроме того, подобное лечение нужно неоднократно повторять, так как время воздействия такой терапии ограничено.

  • Физиотерапия.

К этой группе методов относят электрофорез, массаж, лечение при помощи целебных грязей, ультразвука, а также электрического тока. Однако такие процедуры подходят не всем, потому как имеют ряд противопоказаний. Поэтому они проводятся исключительно по назначению и под присмотром врача.

  • Рефлексотерапия.

Метод, позаимствованный у восточных целителей. Он заключается в воздействии на отдельные активные точки человеческого тела. Однако подобный способ лечения относится к методам альтернативной медицины, поэтому относиться к нему нужно очень осторожно.

  • Мануальная терапия.

Распространенный метод избавления от проблем с позвоночником и довольно результативный. Но исключительно в случае высокой квалификации и большого опыта врача. По этой причине выбор специалиста — ответственный шаг. Лучше для этого выбрать известную клинику и профессионального врача, имеющего положительные рекомендации.

  • Хирургическое вмешательство.

Проводится обычно с целью удаления межпозвоночной грыжи. Такое заболевание — результат запущенности остеохондроза. Поэтому хочется повторить — не стоит запускать остеохондроз. Болезнь необходимо лечить, и чем раньше это начать, тем меньше риск осложнений и хирургического вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.03.2017 14:19, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 распространенных мифов о болях в спине
Почему возникает боль в спине и действительно ли мы знаем, как правильно ее предотвращать? Все ли советы так уж безопасны?
5 опасностей, о которых свидетельствует боль в спине
Узнайте, когда болевые ощущения в области спины нельзя игнорировать, и необходимо немедля отправляться на прием к врачу.
Что делать, если болит спина?
Если одолела боль в спине и нет возможности ждать визита к врачу, устранить ее помогут рекомендации от MedAboutMe.