Почему россияне не доверяют БАД для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многим знакома такая ситуация: сладкое и мучное исключили, в спортивный зал заглядываем 2-3 раза в неделю, после 18 часов дверь кухни закрыта на большой и надежный замок. И все безрезультатно: весы ежедневно показывают одну и ту же цифру. Неудовлетворенность своим телом, постоянная тоска при просмотре фотографий в глянцевых журналах, депрессия и еще более назойливое желание зайти в ближайшее кафе и съесть штук 5 чизкейков со сливками и шоколадом. Что делать, когда все попытки похудеть приводят к краху? Существует ли какая то альтернатива диетам и спорту?

Действительно, идея о том, что можно просто пить таблетки и худеть, при этом не утомлять свою психику диетами и походами на фитнес — очень заманчива. Этим активно пользуются производители различных биологически активных добавок. Ведь, как известно, если есть спрос — будет и предложение. Поэтому аптечные витрины заполонены различными яркими упаковками со стройными дамами, призывающие пить эти препараты и легко худеть. По этой причине вопрос об эффективности и безопасности БАДов для похудения заслуживает пристального внимания MedAboutMe, который очень волнуется о здоровье наших читателей. Так, какие бывают препараты для снижения веса, стоит ли их принимать и кому они нужны?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Какими бывают БАДы для похудения

Какими бывают БАДы для похудания

Существуют основные 3 группы биодобавок для снижения веса.

  • Снижающие чувство голода. 

Это возможно двумя основными путями — блокирование центра голода и действие на центр насыщения непосредственно в головном мозге. Это препараты на основе фенолпропаноламина. Другая группа биодобавок, содержит вещества, которые при попадании в желудок разбухают. В результате человек испытывает ложное ощущение сытости и съедает гораздо меньше пищи, чем обычно. Действительно, на фоне приема этих добавок порция уменьшается в 2-3 раза, что помогает не переедать. Проблема в том, что после отмены этих препаратов все может вернуться с первоначальному состоянию: и размер блюда и размер одежды.

  • Сжигатели жира. 

Эти БАД содержат вещества, которые влияют на обмен холестерина и глюкозы. В результате пища, которую человек съедает, быстрее метаболизируется и не откладывается в «проблемных» зонах. Помимо этого в их состав часто входят вещества, обладающие мочегонным и слабительным действием, и за счет выведения избытка воды из организма создается впечатление о снижении веса. Конечно, избыток жидкости в теле человека не полезен никому, однако при повышенном ее выведении могут развиться обезвоживание и различные электролитные нарушения, ведь вместе с водой организм покидают калий, натрий, кальций и магний. 

  • Модификаторы пищи. 

Это БАД, которые содержат белки, растительные жиры и сложные углеводы. Чаще всего они входят в состав различных смесей, которые рекомендуется принимать вместо одного или двух приемов пищи. Этот порошок разводится водой и пьется как обычный коктейль. Чаще всего в них добавляют различные вкусовые ароматизаторы для создания ощущения, что человек принимает что-то полезное, например клубнику, грибы, вишню или ананас. В действительности, вкус черешни не говорит о том, что эта ягода имеет хоть какое-то отношение к этому продукту. Скорее всего — никакого.

БАД — это не лекарства

Биологически активные добавки — это препараты, которые не лечат заболеваний. Они содержат различные вещества: витамины, микроэлементы и производятся с целью восполнения их дефицита в организме человека. Если реклама БАД радостно повествует о том, что данный конкретный препарат помогает избавиться от болезней вен, мужского бессилия, гипертонии и ожирения — это сознательная ложь. Поэтому ожидать от этих препаратов реального снижения веса без приложения дополнительных усилий — не стоит.

В отличие от лекарств, биодобавки не проходят исследований эффективности и безопасности. Поэтому, покупая эти препараты, вы приобретаете «кота в мешке». Чем закончится ваше «лечение» неизвестно, и никто не несет ответственности за ваше здоровье.

По идее БАД не содержат действующего вещества, только витамины, минералы и микроэлементы. Однако иногда производители идут на обман, и для того, чтобы покупатель увидел выраженный эффект от препарата, добавляют в их состав сильнодействующие вещества. Для этого одним из компонентов БАД становятся мочегонные, слабительные вещества или сибутрамин, что лишает их статуса пищевой добавки, превращая в настоящее лекарство. Последний заслуживает особого внимания, так как является самым сильным анорексигенным веществом, чем очень часто пользуются производители различных пилюль для похудения.

Сибутрамин — друг или враг

Сибутрамин — друг или враг

После изобретения и начала продаж сибутрамин произвел настоящий фурор. Действительно, это вещество дает возможность людям не испытывать чувство голода. За весь день человек может съесть пару кусочков хлеба и оставаться сытым. Поэтому он быстро приобрел статус весьма эффективного средства для борьбы с избыточным весом и ожирением. Сибутрамин производился в 2 дозах: 10 и 15 мг, что позволяло врачу подобрать для пациента нужную дозировку. Официально показанием для его назначения считались выраженное ожирение при отсутствии эффекта от диеты и других средств и сахарный диабет 2 типа с высоким весом.

Однако по мере его широкого использования были выявлены достаточно серьезные побочные эффекты: сердцебиение и нарушение сердечного ритма, повышение артериального давления, головная боль и головокружение, бессонница, сухость во рту. Также на фоне лечения многие больные отмечали признаки депрессии, ухудшение настроения и даже иногда суицидальные мысли. Были зафиксированы случаи смертей от аритмии, острой сердечной недостаточности, осложнений гипертонических кризов.

Эти и многие другие осложнения терапии сибутрамином стали поводом для ограничения или полного запрета распространения его во многих странах мира. В России с 2008 года его внесли в список сильнодействующих лекарств, которые отпускаются только по рецепту врача. В других странах, таких как США, Израиль, некоторые государства Евросоюза, продажи сибутрамина ограничены. В некоторых странах, например на Украине, запрещена только большая дозировка препарата (15 мг) из-за риска инфаркта миокарда у людей, страдающих гипертонией и принимающих Сибутрамин.

Если на фоне приема препарата наступала беременность, были зафиксированы случаи тяжелых пороков развития у малышей, мертворождения, преждевременные роды. Поэтому в инструкции по медицинскому применению указано, что женщина, которая принимает сибутрамин, должна соблюдать все необходимые меры контрацепции.

Действующее вещество сибутрамин входит в состав таких лекарств, как Линдакса, Меридиа, Редуксин, Слимия, Голдлайн и др., которые продаются только по рецепту врача. Однако многие доктора отрицательно относятся к этому препарату и стараются подобрать более безопасную альтернативу.

БАД с сибутрамином

Тем не менее, до сих пор выпускается большое количество биологически активных добавок, в состав которых входит сибутрамин, причем очень часто о нем даже не упоминается в составе. Чаще всего это БАД китайского и индийского производства. Иногда дозы вещества сильно превышают терапевтические (10 и 15 мг). Например, БАД «Золотой шарик» содержит 40 мг сибутрамина, «Чарівний лотос» — 50 мг, Da Li — 40 мг и т.д.

В некоторых БАД в составе указываются безобидный зеленый чай, плоды гуараны, кола, однако на фоне приема люди замечают абсолютную потерю аппетита, сердцебиение, бессонницу и прочие побочные эффекты, которые не имеют к этим веществам никакого отношения. Они возникают по причине наличия в составе все того же сибутрамина. К ним относятся Li Da, «Жуйдэмен» и т. д. Даже терапевтическая доза этого вещества, которая присутствует в вышеуказанных добавках (10 мг) может быть небезопасной, и прием препарата должен проходить под чутким контролем врача.

Многочисленные сообщения в СМИ об опасности подобных препаратов сыграли свою роль. По данным аналитического агентства DSM Group, в 2015 году в Росси продажи БАД для похудения снизились на 34% в рублях и на 27% в упаковках. Эксперты уверены, что основная причина снижения интереса населения к чудо-препаратам — утрата доверия к ним. Второй значимый фактор — их слишком высокая стоимость. Обман производителей БАД для похудения, как ни странно это звучит, сыграл положительную роль в пропаганде здорового образа жизни. Люди, оценив все риски БАД для здоровья, стали выбирать более безопасные и при этом более надежные методы для сброса веса: изменение рациона питания и физическую активность.

Здоровье или худоба: что выбрать?

Здоровье или худоба: что выбрать?

Многие женщины ради снижения веса готовы идти на любые, даже самые экстремальные шаги. Это настолько свойственно представительницам слабого пола, что различные способы похудания описаны даже в самых древних литературных источниках. Для многих стройное тело — гарант успеха, популярности и повышенного внимания мужского пола. И, что греха таить, это правда. Мужчина любит глазами, и красивая фигура — это то, что притянет его сильнее, чем познания в истории, философии и высшей математике.

Однако если снижение веса происходит за счет вреда здоровью, то это никак не поможет исправить ситуацию. Если спросить у любого мужчины, кого он выберет — худую и больную или полненькую, но веселую, активную и здоровую, то ответ будет однозначным. Прием БАД для снижения веса — это довольно рискованный шаг, так как никто не может дать гарантии их безопасности. Конечный выбор в любом случае остается за самим человеком. Однако портал MedAboutMe своим долгом считает предупредить о тех осложнениях, которые могут возникнуть на фоне их применения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 11.06.2016 17:58, обновлено 04.06.2020 21:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правильное питание: помощь БАДов
Не всегда в нашем рационе присутствуют все необходимые организму нутриенты. В этом случае на помощь могут прийти БАДы.
5 БАДов, которые можно применять для снижения веса
Сбалансированная диета и регулярные занятия фитнесом – основа эффективного похудения. БАДы не заменят комплексный подход, но могут существенно улучшить результат.
БАДы или еда?
Совсем не обязательно употреблять в пищу сомнительного качества биологически активные добавки, если вы хотите получить поддержку пробиотиков. Их вполне может заменить еда.
Мужское здоровье: БАДы, которые не стоит пить мужчинам
БАДы сейчас настолько широко вошли в нашу жизнь, что стоит обратить внимание на рекламу — и там непременно найдется восхваление очередной добавки, гарантирующей мужчинам железное здоровье, кавказское долголетие и успех в амурных делах. Какие БАДы мужчинам на пользу не пойдут, и что нужно знать, чтобы не поддаться на сладкие уговоры их продавцов?