Почему у меня? Причины развития кист бартолиновых желез

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бартолиновы железы — это небольшие железистые структуры, которые располагаются в толще больших половых губ женских гениталий. Одно из распространенных заболеваний этих структур — киста бартолиновых желез. Железы продуцируют густой и вязкий секрет, который выделяется в области малых половых губ у входа во влагалище через специальные протоки, ведущие из железы. Бартолиновы железы — парный орган, расположены они симметрично с двух сторон. Секрет желез призван увлажнять вход во влагалище, делая процесс совокупления безболезненным, а также поддерживать нормальную микрофлору этой зоны. Это своего рода естественная «смазка». Железы имеют небольшие размеры и в нормальном своем состоянии женщиной никак не ощущаются.

Что такое киста бартолиновых желез?

Кистой зовется некая тонкостенная полость, заполненная секретом. Киста бартолиновых желез возникает вследствие закупорки выводных протоков, когда секрет железы застаивается, постепенно накапливается и растягивает железу.

Многие женщины не понаслышке знают, что такое киста бартолиновых желез, ведь неудобства она причиняет немалые. На ранних стадиях развития киста может протекать без боли, на таком этапе многие даже не подозревают ее наличие. Размеры кисты бартолиновой железы настолько незначительно увеличены, что сама женщина не чувствует ее. Однако, увеличиваясь в размере и сдавливая окружающие ткани, киста ощущается в виде тяжести и болей разной интенсивности в области преддверия влагалища. Нагноение кисты, вследствие активизации бактерий в содержимом ее полости, ведет к образованию абсцесса бартолиновой железы. Такой процесс сопровождается сильной болью, симптомами интоксикации, невозможностью совершать движения и носить облегающую одежду. Облегчение происходит только после вскрытия кисты, когда гнойное содержимое изливается наружу.

Причины образования кист в бартолиновых железах

Причины образования кист в бартолиновых железах

Причин возникновения кист в бартолиновых железах великое множество. Но их объединяет одно — плохая гигиена половых органов и закупорка выводных протоков железы.

Рассмотрим наиболее частые и актуальные на сегодняшний день факторы, непосредственно или косвенно приводящие к образованию кисты бартолиновых желез:

  • Половые инфекции.

Это непосредственная причина возникновения кисты, наиболее частая приводящая к ее развитию. Особенно большая роль отводится таким инфекциям, как гонорея и трихомониаз. При данных заболеваниях патологические выделения из влагалища, содержащие возбудителя, попадают на слизистую наружных половых органов, неизбежно происходит затекание в выводные протоки бартолиновых желез. В протоках возникает воспаление, что затрудняет отхождение секрета из желез.

  • Условно-патогенные микроорганизмы.

Это группа микробов, которые в определенных количествах прекрасно уживаются с нами, но когда их численность превышает допустимую или они попадают не в то место, где им предназначено быть, то возникает воспаление. К ним относятся кишечная палочка, стафилококк, стрептококк и др. Например, кишечная палочка, которая живет в толстом кишечнике, может при несоблюдении правил гигиены попасть на слизистую половых органов и вызвать там воспаление.

  • Снижение защитных функций организма.

При снижении иммунитета организм не в силах защищаться от микроорганизмов, что ведет к частым воспалительным реакциям в области протоков и слизистой влагалища.

  • Грубые медицинские манипуляции, нарушающие целостность нежной слизистой преддверия влагалища. К подобным манипуляциям можно отнести аборты и выскабливания.
  • Частая смена половых партнеров и «жесткие» половые контакты.

Большое число половых партнеров ведет к нарушению микрофлоры влагалища, повышает риск заболеваний, передающихся половым путем, а грубое поведение партнера во время близости травмирует нежную слизистую оболочку.

  • Несоблюдение правил личной гигиены.

Кисты бартолиновых желез часто рецидивируют у женщин, которые не производят ежедневного туалета области половых органов, особенно в критические дни, а также до и после половых актов.

  • Ношение слишком обтягивающего белья и белья из синтетических материалов.

Любительницы носить трусики-стринги и белье на размер меньше от своего реального, а также синтетическое, плохо пропускающее воздух и не впитывающее влагу белье, рискуют заработать кисту намного чаще.

  • Использование различных покупных смазок-лубрикантов, которые плохо смываются и способны закупоривать протоки бартолиновых желез.
  • Травмы области половых органов (глубокие ссадины, порезы, раны), которые ведут к образованию рубцовой ткани.

Кажется, что перечисленные повреждения редки, но в жизни женщины они имеют место быть. Например, при бритье зоны бикини и удалении волос другими методами.

  • Частые рецидивы молочницы.

Воспаление слизистой, вызванное грибковой флорой, также может распространяться на область выводных протоков бартолиновой железы.

Как гинеколог проводит диагностику кисты?

Как гинеколог проводит диагностику кисты?

Диагностика кисты для гинеколога не представляет особых трудностей. Киста бартолиновой железы выявляется в результате осмотра и пальпации. Одна из половых губ (реже сразу обе) увеличены в размере, в толще тканей прощупывается округлое образование. Пальпация образования может быть резко болезненной или проходить вовсе без боли.

Далее доктору необходимо выяснить, чем спровоцировано ее появление. Для этого необходимо будет сдать анализ на половые инфекции, так как именно эти заболевания чаще являются виновниками.

Поможет и расспрос пациентки об ее половой активности, перенесенных заболеваниях и операциях на женской репродуктивной системе.

После того, как обнаружили кисту и сдали необходимые анализы, совместно с доктором решается вопрос о выборе метода лечения. Лечение кист бартолиновых желез может быть консервативным или оперативным, в зависимости от показаний и согласия пациентки.

Может ли эта болезнь протекать без боли?

Небольшие кисты, неосложненные нагноением могут существовать без боли. В таком случае женщина может даже не знать о наличии кисты. Бывает, что впервые у пациентки обнаружилась киста во время обращения к гинекологу по каким-то другим жалобам.

Иногда женщина самостоятельно прощупывает в области больших половых губ образование в виде горошины, которое периодически появляется и исчезает без боли. Даже если наличие болезни не приносит никаких проблем, все равно нужно провести диагностику кисты и выявить причины ее вызвавшие.

Когда киста достигает больших размеров, болевой синдром становится выраженным.

Что делать, если обнаружили кисту?

Что делать, если обнаружили кисту?

В случае, если вы обнаружили кисту самостоятельно, не откладывая на потом, посетите женского врача. Заниматься самолечением в этом случае опасно. А для назначения лечения необходимо будет выявить причину ее возникновения, что можно сделать только с помощью доктора и лабораторных методов обследования.

Своевременная диагностика кисты и подбор эффективной терапии сократит число рецидивов и позволит избежать осложнений.

После проведенного лечения пересмотрите свой уход за паховой областью, сделав его тщательным и регулярным, избегайте сомнительных половых связей, носите удобное белье и укрепляйте иммунитет.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.08.2016 14:49, обновлено 14.09.2021 16:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Киста бартолиновой железы: лечение
Появление опухолевидного образования в области входа во влагалище может быть симптомом кисты бартолиновой железы. Какие способы лечения существуют?
Виды кист: причины, симптомы, лечение
Основные признаки появления и развития кисты в организме. Типы кист. Диагностика кисты. Лечение кисты. Причины возникновения кисты.
Женские болезни киста
Кисты могут встречаться в различных регионах тела человека: в груди, яичниках, коленях, голове или почках. Зачастую их удается обнаружить в рамках рутинного обследования.