Почему возникает аллергия?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как показывает врачебная практика, у многих жителей нашей планеты наблюдается индивидуальная непереносимость тех или иных веществ, другими словами — аллергия. На сегодняшний день ученые не могут точно ответить на вопрос: почему организм начинает воспринимать сравнительно безопасные частицы, как опасные. Тем не менее, есть несколько возможных объяснений этому явлению.

Что такое аллергия?

Что такое аллергия?

Итак, аллергию можно квалифицировать, как неадекватно увеличенную реактивность организма. Другими словами, при такой патологии наше тело отвечает аномальными изменениями жизнедеятельности в ответ на воздействие внешней среды. Такое определение следует считать достаточно обобщенным, ведь точные причины аллергии и механизмы развития аллергических недугов частенько не поддаются объяснению.

В основе развития аллергических реакций находится чрезмерная чувствительность организма индивида к определенным веществам окружающей среды, которые остаются совершенно неопасными для большинства людей. Аномальная чувствительность сопровождается появлением неадекватных реакций.

Те частицы, которые вызывают возникновение соответствующей симптоматики, могут быть естественными или созданными искусственно. Непропорциональная реакция иммунитета возникает в результате их проникновения в организм во время дыхания, пищеварительных процессов, непосредственного контакта и пр.

Аллергические реакции взаимосвязаны с активностью иммунной системы. Их стоит рассматривать, как наиболее распространенный случай аномального иммунного ответа. При полном здоровье и нормальной деятельности иммунная система выполняет сторожевые функции, отражая агрессивные внедрения извне. При наличии у человека аллергии, иммунитет выдает бурную реакцию вследствие контакта с безопасными, казалось бы, веществами, воспринимая их, как опасные. В результате такой реакции развивается патологический процесс, который сложно вылечить, а иногда и диагностировать.

Причины аллергии

Наследственная предрасположенность

Наследственная предрасположенность

На сегодняшний день ни один врач не может внятно ответить на вопрос о причинах аномальных иммунных реакций. Тем не менее, учеными было определено несколько факторов, способных спровоцировать функциональные отклонения в работе иммунитета. Основной из них — это наследственность. Так, при наличии у матери или отца аллергии, этот недуг, с большой вероятностью, будет диагностирован и у ребёнка. А при аллергических заболеваниях у обоих родителей, риск развития аналогичной патологии у детей достигает максимума.

Тем не менее, наследственная предрасположенность далеко не всегда становится причиной возникновения нарушений в деятельности иммунной системы. Вероятность появления аллергии возрастает, если человек особенно долго контактирует с возможным аллергеном или сталкивается с ним в значительном объёме.

Помимо того, известны и прочие факторы, способные сыграть роль пускового механизма в развитии аллергических недугов.

Эмоциональная составляющая жизни

Врачи утверждают, что стрессовые состояния и различные сильные эмоции способны вызвать обострение приступа аллергии либо атопического дерматита. Но, кроме того, подобные обстоятельства могут даже спровоцировать возникновение таких недугов у людей, которые имеют предрасположенность к их развитию. Данные факторы не рассматривают, как ведущие причины аллергии, но ученые при этом на сто процентов уверены, что они могут усилить патогенные реакции иммунной системы.

Влияние окружающей среды

Хоть аллергические недуги — это не новые заболевания, и они диагностируются у людей уже не первую сотню лет, нельзя не признать, что существует прямая взаимосвязь между мировым прогрессом и ростом заболеваемости. Во многом ее можно объяснить постоянно усугубляющимся загрязнением окружающей среды. Ведь во всех городах мира в воздухе находится масса продуктов сжигания топлива, что приводит к существенному обострению аллергической чувствительности людей.

Вредные привычки

Ученые провели ряд исследований и пришли к выводу, что табачный дым на порядок повышает вероятность развития аллергий разного типа. При этом болезнь может возникнуть не только у курящих людей, риску заболеть подвергаются и их окружающие — пассивные курильщики. Ярким примером подобной взаимосвязи могут послужить дети, которые постоянно подвергаются влиянию табачного дыма, и часто страдают от аллергий разного типа, в том числе и аллергической бронхиальной астмой.

Температурные перепады

Аллергия со значительной вероятностью может развиться у людей, которые постоянно вынуждены пребывать на холоде. Кроме того, такой риск характерен и для тех, кто систематически подвергается температурным перепадам: резким контрастам от тепла к морозу и наоборот. Есть данные, что такое влияние особенно опасно в плане развития астмы, а также аллергического ринита.

Прочие факторы

Существуют и другие причины, которые могут поспособствовать возникновению аллергических заболеваний. Иногда одной из причин аллергии становится абсолютно нездоровый образ жизни, отсутствие режима труда и отдыха, нарушение в деятельности внутренних органов (особенно печени).

Можно ли предупредить аллергию: что говорят врачи?

Можно ли предупредить аллергию: что говорят врачи?

На самом деле, нет ни одно, врачи дают несколько рекомендаций по предупреждению таких недугов.

Так, настоятельно рекомендуется владеть информацией о своем семейном анамнезе, в данном случае имеется в виду наличие аллергии у ближайших и отдаленных родственников. Наличие таких данных поможет избежать ненужных контактов с аллергенами и вовремя отреагировать на сигналы организма о возможном развитии болезни.

Для профилактики возникновения аллергии необходимо в обязательном порядке уделять время и силы правильной терапии соматических недугов. Ведь при отсутствии адекватного лечения болезни органов пищеварительного тракта, систематические простуды и прочие патологии могут спровоцировать развитие аномальных реакций организма.

Врачи также настоятельно рекомендуют всем без исключения отказаться от нерационального применения медикаментов. Ведь бесконтрольное использование лекарств, в особенности, спиртовых средств и сиропов, может сыграть роль провоцирующего фактора, другими словами, стать причиной аллергии.

Крайне важную роль играет организация здорового образа жизни, включающего в себя отсутствие вредных привычек, сбалансированное питание, соблюдение режима труда и отдыха, закаливание и адекватные физические нагрузки.

Для профилактики развития аллергических недугов (особенно при наличии генетической предрасположенности к их возникновению) важно также организовать правильное место жительства, очистив дом от шерстяных ковров либо одеял, подушек с перьевым наполнением, мягких игрушек и прочих пылесборников. Само собой, необходима систематическая влажная уборка.

На сегодняшний день ни один врач не может предложить эффективных методов лечения аллергии. Поэтому своевременная диагностика и профилактика аллергических заболеваний играет крайне важную роль в сохранении здоровья людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2017 15:45, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Эволюционное предупреждение: аллергия / Гущин И.С. // Патологическая физиология и экспериментальная терапия 2014 Т. 58 №1

Читайте также

Аллергия на антибиотики: что делать
Одна из наиболее опасных аллергий – реакция на медикаменты, особенно антибиотики. Но как поступить, если лечение все же необходимо.
Маленький комарик и большой вред: аллергия на укусы комаров
Каждый человек ощущал последствия комариного укуса: отек, покраснение, зуд. Но обычные комары могут быть также причиной сильной аллергии и вирусных заболеваний.
Аллергия и пищевая непереносимость: в чем различия?
Часто понятия пищевая аллергия и непереносимость продуктов считают одним и тем же явлением, но на самом деле это разные понятия.
Аллергия к плесневым грибкам: проявления и профилактика
Одним из сильнейших аллергенов является плесневый грибок, активно заражающий жилые помещения и дающий сильнейшие реакции.
Опасное общение с птицами: инфекции, аллергия, паразиты
Нередко общение с домашними или декоративными птицами может грозить человеку серьезными проблемами в здоровье.
Сезонная аллергия: причины и меры профлактики
Страдаете от сезонной аллергии? Рассмотрим факторы, которые ее провоцируют, и как уменьшить их негативное влияние с помощью профилактических мер.