Почему возникают кисты яичников?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кисты яичников относят к доброкачественным процессам, при которых формируется опухолевидное округлое образование, часто на ножке, с жидкостью внутри. Киста имеет тенденции к росту, накоплению внутри себя все больших объёмов содержимого. Кисты могут быть единичные или множественные – на одном или сразу на двух яичниках. Такие образования имеют размеры от совсем небольших, буквально 5-10 мм, до гигантских, достигающих в диаметре 10 и более см. Может быть и множественное формирование кист, приводящее к состоянию поли- или мультикистоза яичников. Небольшие и одиночные кисты могут никак не влиять на здоровье женщины и функционирование яичников. Большие кисты или поликистозное поражение яичников неизбежно приведет к разнообразным нарушениям самочувствия.

Киста яичников: виды

Киста — это образование, типичное для многих органов. Общей характеристикой для образований будет полость со стенками разной толщины и строения, внутри которой находится жидкость. Причины появления кист также могут быть различными, а их содержимое имеет разный состав. В яичниках киста может возникать в детском возрасте, в периоде полового созревания и в репродуктивном возрасте, с наступлением менопаузы.

Примерно треть женщин, которые имеют кисты яичников, не отмечают каких-либо отклонений в месячном цикле, болевых и иных ощущений. Половина женщин с кистами яичников предъявляют разного рода жалобы — это не только расстройства месячных, но и гормональные сдвиги, болевые приступы. Иногда киста впервые проявляет себя уже при развитии осложнений, что приводит женщину на хирургический стол (перекрут ножки, разрыв кисты).

В области яичников могут возникать различные виды кист — фолликулярные, дермоидные, эндометриоидные и множество других типов.

Возникновение кисты: причины

Возникновение кисты: причины

Во многих случаях возникновение кисты происходит в силу невыясненных причин, ученые до сих пор не пришли к общему мнению в отношении их образования. Однако, длительное изучение проблемы позволяет выделить определенные факторы, влияющие на возникновение кисты. Кисты у одной и той же женщины могут появляться по разным причинам. Прежде всего, на лидирующие позиции выходят гормональные изменения и разного рода воспалительные процессы. Кисты чаще выявляются у женщин, которые перенесли аборты, так как кроме воспалительных явлений, при них присутствует еще и резкий гормональный сбой. Зачастую причинами кист называют аднекситы, эндометриоз, половые инфекции.

Существенное влияние на формирование кист оказывают нарушение гормонального фона, сбои в продукции гормонов яичниками, нарушения в процессах созревания яйцеклеток, ановуляторные циклы, ранние менструации. Определенная связь кист яичников имеется с патологиями щитовидной железы, особенно при ее гипофункции, а также с расстройствами в работе надпочечников, гипофиза. Влияние на гормональный баланс, а значит, и на работу яичников, оказывают обменные заболевания — сахарный диабет, ожирение.

Возникновение кисты: факторы риска

Несмотря на то, что точная причина формирования кист яичников неизвестна, врачи выделяют определенные группы факторов, которые будут предрасполагать к развитию патологии. К ним можно отнести вредные привычки женщины (прием алкоголя, особенно пива, курение), молодой возраст, наличие абортов в юном возрасте, до первых родов, а также отсутствие беременностей и родов.

Некоторые исследователи возникновение кисты связывают с применением внутриматочной и оральной контрацепции, расстройствами месячных (обильные или болезненные), патологиями шейки матки (эрозии, дисплазия), воспалительными или опухолевыми процессами в теле матки. Определенное влияние на развитие кист яичников могут оказать соматические патологии — болезни пищеварительной и мочевой системы, сердца и сосудов.

Проявление кисты яичника

Проявление кисты яичника

У многих женщин киста яичника длительно протекает без каких-либо симптомов. Ее обнаруживают при профилактическом осмотре или обследовании, назначенном по причине других патологий. Киста может давать клинику, если имеет большие размеры, формирует осложнения или обладает гормональной активностью (влияет на гормоно-продуцирующую работу яичника).

К основным проявлениям могут относиться:

  • Боль, локализующаяся в нижней части живота, которая может усилиться при интимной близости, физической нагрузке. Обычно она локализована в области того яичника, где расположено образование.
  • Ощущение тяжести, давления в области паха, малого таза.
  • Учащение мочеиспускания, дискомфорт из-за сдавливания образованием мочеточника, мочевого пузыря или почечных сосудов. Также могут нарушаться функции прямой кишки — запоры, ощущение инородного тела, неполное опорожнение.
  • Расстройства месячных — боли при менструации, обильные выделения, кровотечения, задержка цикла.
  • Большие кисты приводят к увеличению объёма живота, его асимметрии.

Лечение кисты яичников

Во многом тактика ведения женщины с кистами яичников зависит от их происхождения, размера и тех проявлений, которые дают образования. При осложнениях в виде перекрута ножки или разрыва образования необходима неотложная помощь — проведение операции с удалением кисты, остановкой кровотечения.

Для лечения неосложненных кист применяют как консервативную, выжидательную тактику, так и оперативную коррекцию. Во многом выбор лечения зависит от вида кисты. Если это киста желтого тела или фолликулярная, применяют оральную контрацепцию, витамины, поддерживающее и общеукрепляющее лечение. Если киста не имеет положительной динамики или она не поддается консервативному лечению, ее удаляют оперативно.

Сегодня большую часть операций проводят лапароскопически, с маленькими проколами брюшной стенки и удалением образования особыми манипуляторами. Операционное поле видно на мониторе компьютера с помощью камеры, расположенной на одном из манипуляторов. Объём операции зависит от возраста, необходимости сохранения детородной функции и вида кисты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2016 16:30, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндометриома или эндометриоидная киста? как сохранить ткани яичника и избежать риска злокачественной трансформации / Давыдов А.И., Стрижаков А.Н., Чабан О.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2012 Т. 11 №4

Читайте также

Как вылечить поликистоз яичников
Поликистоз яичников – это достаточно серьезное заболевание. С материалов статьи можно узнать о том, что является причиной его появления и как можно вылечить поликистоз.
Какой размер кисты яичника может быть безопасным?
Любое, даже незначительное, отклонение от нормы может быть знаком будущей беды. Не тяните – обратитесь к врачу.
Гормональная киста яичника
В большинстве случаев киста яичника обуславливается гормональными изменениями в организме женщины. Но что делать в таком случае, как лечить гормональную кисту?
Как вылечить кисту яичника
Диагноз киста яичника не говорит ни о чем, так как видов кист много, и в каждом случае будет своя тактика. Какими же бывают кисты яичника?