Почему возникают запор и диарея?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Две стороны одной монеты — запор и диарея. Оба заболевания свидетельствуют о неполадках в работе желудочно-кишечного тракта, проявляются по-разному и требуют дифференцированного подхода.

Какова профилактика и лечение этих состояний, расскажет портал MedAboutMe.

Запор: причины и следствия

Запор​ знаком людям всех возрастных категорий: от грудничков до пожилых людей. Причинами запора выступает множество факторов, и иногда это явление — предвестник серьезного заболевания. Стоит забить тревогу, если отсрочка стула перемежается с поносами или в кале появились сгустки крови и слизи. Все эти моменты — непреложный сигнал для обращения к врачу.

Но не стоит пугаться заранее: запор бывает также и функциональным, поэтому ликвидировать его можно самостоятельно, хотя лучше всего делать это под руководством гастроэнтеролога.

Запор часто является следствием неправильного питания. Речь идет о переизбытке жирных и мучных продуктов, недостатке воды, клетчатки (она содержится в овощах и фруктах). Кроме того, запоры провоцируются затяжным стрессом и малоподвижностью пациента.

После того, как определится природа диареи, стоит начинать лечение. Цель его — в организации ежедневного стула примерно в одно время (предпочтительнее, утром).

Поначалу лучшим помощником в этом непростом деле будут слабительные средства, но и увлекаться ими не следует. Даже если они на растительной основе, это не означает, что они абсолютно безопасны и их можно принимать на протяжении долгого времени бесконтрольно. Если в составе слабительных есть бисакодил и сенна, то такие препараты вызывают быстрое привыкание. А это, в свою очередь, ведет к развитию синдрома инертной толстой кишки и электролитному дисбалансу.

Поэтому для лечения запора подходят такие препараты, которые не вызывают привыкания при их длительном потреблении. В частности, такие препараты создаются на основе лактулозы.

Отчего появляется диарея?

Отчего появляется диарея?

Диарея​ описывается в медицинских учебниках как участившаяся дефекация, во время которой кал имеет жидкую консистенцию. Вызывается диарея вирусами и бактериями, очутившимися в организме из-за некачественных продуктов или неочищенной воды. Кишечная инфекция сопровождается также признаками интоксикации: человек чувствует озноб, жар, тошноту, ломоту в теле.

Но не только болезнетворные микроорганизмы вызывают диарею. В виде провокаторов выступают различные факторы.

Это может быть пищевой раздражитель: алкоголь, большие дозы кофе, острая или жирная пища.

Не исключается и лекарственный фактор: побочный эффект от медикаментов еще никто не отменял, поэтому диарея может возникнуть в результате нарушений функций желудочно-кишечного тракта. Диарея может также проявиться на фоне приема антибиотиков. И это вполне объяснимо: антибиотики убивают всю микрофлору кишечника, а ведь помимо болезнетворных бактерий, в нем размножаются и так называемые «хорошие» бактерии. И так как экосистема не терпит вакуума, то на месте уничтоженных «домашних» микроорганизмов воцаряются совсем не безобидные бактерии. Об этом может говорить расстройство стула от легкой степени до многократного тяжелого поноса с элементами крови. Сильный понос, как известно, ведет к обезвоживанию, а потому при расстройстве такой степени незамедлительно стоит обратиться к врачу. Самое интересное, что диарею, возникшую как следствие антибиотикотерапии, лечат также антибиотиками, но другого ряда, разумеется.

Различные заболевания также могут послужить платформой для развития диареи. Например, диарея может заявить о себе на фоне колита, раздраженной кишки, гастрита, язвенной болезни и злокачественных новообразований.

Профилактика запора и лечение диареи

Профилактика запора и лечение диареи

В первую очередь важно нормализовать правильное пищеварение и обеспечить регулярную физическую активность — это и есть базовая профилактика запоров. Гимнастику лучше проводить по утрам и это могут быть простые упражнения, как наклоны, приседания, развороты и т. д.

В пищевом рационе следует сделать упор на увеличенное потребление воды (2 л в день) и на растительные волокна (их больше всего в отрубях, овощах, крупах, фруктах и сухофруктах). Большое количество сорбита и клетчатки находится в сливах, черносливе, кураге, грушах — поэтому они весьма подходят не только для лечения, но и для предупреждения запоров. На ночь желательно пить кисломолочные продукты. Очень способствую быстрому прохождению кишечного содержимого льняное семя, морская капуста и отруби.

Необходимо организовать питание частое (5-6 раз в день), но умеренными порциями.

Гастроэнтерологи в качестве профилактики советуют делать по утрам специальное упражнение, предварительно выпив стакан с водой. Это упражнение направлено на стимуляцию перистальтики кишечника: глубокий вдох с последующим выпячиванием живота — пауза на 5 секунд — выход — снова втянуть в живот... Повторять следует 3 раза, а после этого можно натужиться для опорожнения кишечника. При необходимости упражнение повторяют.

Также советуют врачи массаж живота: по часовой стрелке ладонью водить по животу.

Лечение диареи при сильном обезвоживании опирается на прием специальных растворов, в составе которых — важные вещества, замещающие утраченные во время диареи электролиты (хлориды, калий и натрий). Основу регидратационных жидкостей составляют сахар и соль, поэтому сделать их можно в домашних условиях, если в экстренной ситуации под рукой не оказалось аптечных средств. Принимать каждые 10-15 минут по чуть-чуть (не более 150 мл) и маленькими глоточками, чтобы не спровоцировать рвотные рефлексы.

Важно: без выяснения природы диареи антибиотики пить не следует.

Чаще всего она проходит за 1-2 дня и прибегать к помощи врачей не приходится. Но если она длится более трех дней, в стуле наличествует кровь, держится температура тела свыше 38,5°С, обильный жидкий стул повторяется за сутки более 15 раз, отмечаются нарушения сознания, то в срочном порядке должно последовать обращение в поликлинику. Скорую помощь вызывают сразу же, если диарее сопутствуют рвота, сильные боли, вздутие живота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.10.2017 12:26, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Запор, боли в животе и овечий кал: причины и лечение
Формирование стула в виде овечьих шариков нередко является одним из симптомов запора. В чем причины?
Слабительные при запорах у пожилых
Подобрать правильное средство от запора у пожилых людей непросто, это связано с особенностями пищеварения и возрастным критерием.
Как избавиться от запора?
Если стул случается реже 3 раз в неделю, возникает ощущение неполного опорожнения кишечника, затруднения при дефекации, пора изменить образ жизни!
7 фактов о запоре
Тему запора обсуждать не принято, уж очень она деликатна. Однако действительно ли все мы знаем о нем, и не являются ли некоторые сведения ошибочными?
Причины и механизмы запоров
По статистике, до 25% людей разного возраста страдает от запоров эпизодически или регулярно. С этой проблемой многие стесняются идти к врачу.
Как лечить запор при панкреатите
Панкреатит, особенно в острой стадии, влияет на стул. Однако характерным проявлением болезни является все же диарея. А что значит в этом случае запор?