Почему зубы становятся черными: виноват не только кариес

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Изменение цвета зубов всегда беспокоит пациентов, которые желают иметь белоснежную улыбку. Иногда изменения цвета настолько сильно выражены, что зубы кажутся буквально черными. Стоматологи говорят о том, что подобные изменения часто связаны с вредными привычками, кариесом, а также могут быть следствием ошибок при лечении. О причинах изменения цвета зубов, лечении и профилактике, расскажет MedAboutMe.

Стоматологи о внешних и внутренних причинах

Стоматологи о внешних и внутренних причинах

Все факторы, которые могут стать причиной темных зубов, можно условно разделить на внешние и внутренние. К числу внешних причин можно отнести те, которые действуют непосредственно на эмаль, например, способствуют образованию налета визуально меняющего цвет зубов.

К их числу стоматологи относят:

  • образование обильного налета, имеющего темную окраску из-за вредных привычек — налет курильщика;
  • изменение цвета за счет действия некоторых продуктов питания: кофе, сладкие газировки, в состав которых входят темные пищевые красители;
  • прием некоторых лекарств. Например, при длительном приеме препаратов железа зубы могут становиться буквально черными;
  • некоторые виды стоматологических процедур, например, серебрение зубов. Такая методика лечения кариеса используется только у детей на молочном прикусе. При этом зубы у детей кажутся буквально черными.

В Японии имелась традиция чернения зубов — охагуро. Черные зубы считались красивыми, утонченными. Такой процедуре подвергались девушки вышедшие замуж. Стойкость окрашивания зубов сравнивалась с верностью мужу и любовью к нему. Кстати, такая процедура оказалась весьма полезной: лак, который использовали для очернения зубов, надежно защищал зубы от кариеса и разрушения.

Стоматологи говорят о том, что цвет зуба определяется окраской именно дентина — основного вещества зуба, в то время как эмаль является полупрозрачным веществом, которое также имеет свой оттенок. Наслаивание и сочетание этих оттенков и определяет окраску зуба.

Поэтому в определении причины изменения цвета зуба будет играть роль именно состояние дентина и так называемые внутренние факторы изменения цвета. Самой распространенной причиной почернения зуба является кариес. В то же время при патологическом процессе можно наблюдать локализованные черные пятна на зубах или же коронка зуба становится полностью черной. Все будет зависеть от распространенности кариеса и размера полости.

Спровоцировать изменение окраски зуба могут и некоторые ошибки в лечении в кресле стоматолога.

Влияние вредных привычек

Вредные привычки — это не только курение или злоупотребление алкоголем. В рамках статьи интерес представляет и злоупотребление кофе, когда пациенты пьют этот горячительный напиток буквально литрами. Причем с чашки кофе и сигареты может начинаться утро многих пациентов.

На приеме стоматолог, даже не задавая вопросов, может определить курильщика со стажем и пациента, который лишен вредных привычек. И речь идет не о специфическом запахе, а об изменениях в полости рта.

У пациентов, подверженных вредным привычкам, в полости рта можно обнаружить специфический вид налета, отличающийся плотностью, липкостью и темной окраской. Изначально налет скапливается с язычной или небной стороны и в пришеечной области зубов, но постепенно пленка распространяется на всю коронковую часть зуба.

Гигиенические процедуры в кресле стоматолога, а именно удаление налета курильщика при использовании профессиональных средств и методик, поможет улучшить цвет эмали. Но чем длительнее существуют вредные привычки, тем более выражены изменения цвета зубов. И в определенный момент даже профессиональные гигиенические процедуры не помогут сделать улыбку белоснежной. Исправить ситуацию смогут лишь профессиональные методики отбеливания зубов.

Кариес как основная причина

Кариес — патологический процесс разрушения зубов, основная его причина — бактерии, а симптомы — формирование полости зуба. Даже маленькие дети знают, если на зубах появились пятна темно-коричневого или черного цвета — это кариес.

Действительно, в большинстве случаев так и есть. Но сложность в том, что на поверхности эмали кариозное пятно может быть небольшого размера, а дентин поражен практически весь и оценить степень поражения возможно лишь в ходе стоматологического лечения. Но опытный стоматолог в состоянии примерно оценить размер кариозной полости по цвету эмали. Если зуб имеет серый оттенок, особенно, если эти очаги расположены рядом с кариозной полостью, она окажется большой.

Ошибки стоматологов в лечении

Ошибки стоматологов в лечении

В последнее время и пациенты, и стоматологи уделяют особое внимание эстетической составляющей улыбки. Удаление пульпы зуба из-за осложнений кариеса (пульпита, периодонтита) становится причиной того, что зуб в итоге становится серым. Избежать таких последствий можно при помощи эндоотбеливания, когда активное вещество действует не через эмаль, а именно через дентин. Эффективность подобного метода довольно высока, но имеются риски и ряд нежелательных осложнений. Почернение зуба — одно из них.

Одно из условий проведения процедуры — качественная изоляция зуба, то есть безупречное пломбирование каналов, закрытие устьев корневых каналов. Этот процесс очень сложный, ведь анатомические особенности корневых каналов и расположение пульпы не всегда этому способствуют. При ошибках пломбирования сохраняются повышенные риски формирования некроза и, как следствие, зуб становится черным, в этом случае спасти ситуацию поможет лишь протезирование.

Лечение и профилактика

Тактика лечения и необходимые профилактические процедуры определяются исключительно основной причиной, которая привела к изменению цвета зуба.

Логично предположить, что если основной причиной изменения цвета зуба стали вредные привычки, то от них необходимо избавляться или хотя бы ограничить их негативное влияние. На приеме стоматолог может составить индивидуальный план профилактики, позволяющий контролировать все изменения и не допустить осложнений.

Тактика лечения кариеса определяется стадией его развития. Например, на начальных стадиях, когда процесс является обратимым, достаточно лишь нескольких процедур насыщения эмали минералами. Если процесс уже развился, то это классический сценарий — препарирование (сверление) кариозной полости с последующим пломбированием. Если говорить о лечении осложнений кариеса, то важно выбрать опытного специалиста, который сможет качественно запломбировать корневые каналы, чтобы пломбировочный материал для корневых каналах не оказался в полости зуба — это одна из причин, по которой зуб меняет окраску.

Если говорить о профилактике, то это ряд стандартных рекомендаций по чистке зубов, регулярных осмотров в кресле стоматолога и проведению некоторых профилактических мероприятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2018 11:27, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Наследственные аномалии развития эмали и дентина / Петрин А.Н., Акуленко Л.В. // Российский стоматологический журнал 2009 №6

Читайте также

«Хорошие» бактерии в борьбе с кариесом: исследования
Какие бактерии могут подавлять рост и размножение кариесобразующей флоры: новые исследования стоматологов.
Кариес корня зуба: роль фторирования в профилактике
Кариес корня: кто в группе риска? Профилактика в кабинете стоматолога: роль фтора в укреплении зубов.
Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?
Почему у одних развивается кариес, а у других нет? Бактерии, которую борются с кариесом, вакцина против болезней десен.
Вторичный кариес: проблема решена
Пломбы с антибиотиками позволяют защитить зубы от кариеса: данные исследований стоматологов.
Активность бактерий во рту днем и ночью: когда образуется кариес?
Кариес и неприятный запах изо рта формируется днем: активность бактерий в зависимости от времени суток.
Топ-7 мифов о кариесе: причины, последствия и решение
Самые распространенные заблуждения о кариесе: о симптомах, последствиях и проявлениях.