Подагра: что это за заболевание и как его лечить?

Подагра — это ревматическое заболевание, значительно чаще выявляющееся у мужчин, нежели у женщин. В основе развития данной патологии лежит нарушение пуринового обмена с последующим отложением солей мочевой кислоты (уратов) в суставах, а затем и в почках. Наиболее часто с такой болезнью сталкиваются люди старше 40 лет, однако она может манифестировать и в более молодом возрасте. В этой статье мы поговорим о признаках подагры у женщин и методах ее лечения.

Клиническая картина при подагре

Клиническая картина при подагре

В классических случаях первый приступ подагры возникает внезапно, чаще всего по ночам. В 2018 году ученые из Нижегородской области опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что примерно у 80% больных во время первой атаки поражается только один сустав, чаще первый плюснефаланговый или коленный.

При этом пациентка указывает на чрезвычайно интенсивную боль в пораженном суставе. Кожа в его проекции отекает и краснеет, отмечаются местное повышение температуры тела, нарушение функциональной активности сустава. Спустя несколько дней все симптомы стихают. Повторный приступ подагры может возникнуть через несколько месяцев или даже лет, однако по мере прогрессирования болезни промежутки между атаками становятся все короче.

Каждый новый приступ становится все тяжелее, протекает с вовлечением в патологический процесс все новых суставов, воспалительным поражением периартикулярных тканей. Еще один характерный признак подагры, возникающий, как правило, через несколько лет — это подкожные или внутрикожные тофусы (узелки), представленные скоплением кристаллов солей мочевой кислоты в мягких тканях.

Кроме этого, существует несколько атипичных форм подагры. К ним относятся:

  • Инфекционно-аллергическая (мигрирующие боли во множественных суставах);
  • Ревматоидоподобная (первичное поражение суставов рук);
  • Периартритическая (воспаление синовиальных сумок и сухожилий).

Тактика лечения подагры

Первоочередное направление в лечении подагры — это специальная диета, направленная на уменьшение содержания мочевой кислоты в организме. Женщинам с таким диагнозом рекомендуется придерживаться лечебного стола №6. К запрещенным продуктам относятся жирные сорта рыбы и мясо, субпродукты, все виды бобовых, грибы и так далее. При данном заболевании крайне важно ограничить потребление соли и повысить объём выпиваемой жидкости.

Для купирования болевого синдрома во время приступа подагры назначаются нестероидные противовоспалительные средства, например, диклофенак или индометацин. Кроме этого, могут использоваться растительные алкалоиды, в частности колхицин.

Вне обострения вся проводимая терапия направлена на снижение концентрации мочевой кислоты. С этой целью назначаются лекарственные средства, повышающие выведение данного вещества из организма, а также ингибирующие его продукцию. В качестве примера медикамента, ускоряющего выведение мочевой кислоты, можно привести пробенецид, снижающего образования мочевой кислоты — аллопуринол.

Заметим, что использование любого препарата возможно только после консультации с врачом и только по его назначению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.12.2021 21:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Подагра: современные принципы диагностики и лечения / Макаренко Е.В. // Вестник Витебского государственного медицинского университета 2017 №6
Диагностика и лечение подагры / Плаксина Т.В. // Ремедиум Приволжье 2018 №3

Читайте также

Цифры и факты о подагре: статистика, признаки и лечение
Она предпочитает мужчин: болезнь богатых и знаменитых. Подагра: признаки патологии, современная тактика лечения, роль диеты.
Псевдоподагра: особенности болезни
Отечность, болезненность и малоподвижность сустава может быть признаком псевдоподагры.
Подагрический артрит: когда нужна запись к врачу
Подагра ранее именовалась болезнью королей и аристократов, но теперь же недуг часто встречается среди людей различным социальных групп. Можно ли вылечить подагрический артрит?
Диета при подагре и повышенной мочевой кислоте
Одно из важных условий лечения подагры – это соблюдение диеты. Что она под собой подразумевает?
Лекарство от подагры
Какой препарат эффективнее лечит подагру и почему? Узнайте о мнении ученых вместе с MedAboutMe!
Подагра: лечение проверенными временем народными средствами
Страдающим подагрой важно соблюдать диету, а в дополнение к основному лечению применять народные средства.