Подагра: кто в группе риска?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если попросить человека охарактеризовать такое заболевание, как подагра, первое, что приходит в голову — боль. В течение непродолжительного времени она может «скосить» даже сильного и, на первый взгляд, здорового мужчину. Коварство и внезапность — вот ее оружие, и в борьбе не всегда одерживает победу больной.

Подагра: картина заболевания

Подагра прежде считалась болезнью избранных, так как чаще всего от нее страдали люди высшего света. Но времена меняются, сегодня каждый вправе самостоятельно выбрать для себя рацион по вкусу, и некоторые не могут остановиться перед соблазнами. Во многом именно от употребляемых продуктов зависит: разовьется ли болезнь и будет ли она прогрессировать. Питание при подагре играет немаловажную роль.

Были времена, когда мясные деликатесы могли позволить себе только аристократы. Не только то, что мы едим, влияет на самочувствие, основная причина недомогания — нарушенный обмен веществ, хотя он напрямую зависит от рациона.

Как выглядит потенциальный больной подагрой? Чаще всего это мужчина за 40, у которого есть лишний вес и связанные с перееданием проблемы: нестабильное давление, нарушения в пищеварительной системе. У него плохой сон и много стрессовых ситуаций, из которых он выходит победителем. Но, как известно, ничто не проходит бесследно, и каждый всплеск адреналина и эмоциональное перенапряжение сказывается тем или иным образом на здоровье.

Боль, жар и другие симптомы

Боль, жар и другие симптомы

Каким образом развивается приступ? Прежде всего, боль, очень сильная, сложно ее точно описать: то режущая, то скручивает, но всегда интенсивная. Чаще всего страдает сустав на ступне, на большом пальце ноги. Ночь — любимое время для атаки, а бессонница, вызванная болью, часто становится обычным явлением. Назначая свидание, болезнь не спрашивает согласия. Приступ сопровождается припухлостью в суставе, а болезненные ощущения — жаром в области ее локализации.

Повышение температуры бывает и во всем теле, сустав отекает, и дополнительными симптомами выступают учащенный пульс и высокое давление. Приступ всегда продолжительный, он может длиться от нескольких часов до нескольких дней, то есть говорить о кратковременной острой боли не приходится.

Постепенно боль утихает, и все встает на свои места, но до поры до времени. Проходит определенный период, и все возобновляется с прежней силой. Если не принимать никаких мер, то увеличивается как частота приступа, так и его продолжительность, поражаются и другие суставы.

Возникшие осложнения существенно влияют на продуктивность жизни, так как если систематически игнорировать симптомы болезни, она поражает почки, сердечную мышцу и другие внутренние органы.

Причины возникновения подагры

Виной всему мочевая кислота. При нормальном функционировании организма она выводится естественным путем: большая часть с мочой, а остатки — с содержимым кишечника. В случае если концентрация моноурата превышает норму, они осаждаются в суставах и органах. Только небольшая часть мочевой кислоты может быть растворена в организме с помощью фермента.

Лишь при определенных условиях кислота преобразуется в кристаллы, которые травмируют ткани и приводят к их воспалению.

Кто находится в группе риска? Всем известно, что предотвратить легче, чем исправлять и лечить. Так кто должен обеспокоиться, при первых симптомах сделать выводы и постараться не допустить прогрессирования заболевания?

Среди факторов, приближающих приступ, отмечают следующие:

  • несбалансированное питание;
  • стресс;
  • переутомление;
  • прием алкоголя;
  • дефицит сна;
  • генетическая предрасположенность;
  • заболевания почек;
  • сахарный диабет;
  • климакс у женщин;
  • переохлаждение и перегрев.

Мера должна быть во всем, а что касается еды, тут поговорка актуальна вдвойне. Часто мы набираем лишний вес и тут же бросаемся от него избавляться. И переедание, и голодание могут сослужить плохую услугу, не стоит потреблять много мяса, особенно копченого, свести к минимуму употребление алкоголя. Пиво и вино — самые верные соратники подагры, так как это самые популярные спиртные напитки, и они же больше всех провоцируют появление заболевания.

Питание при подагре

Питание при подагре

Времена меняются, и возрастные рамки существенно раздвигаются. Все больше людей молодых, не подверженных, казалось бы, различным патологиям, становятся зависимыми от болезни и живут от приступа к приступу. Как правильно организовать питание при подагре, и какие продукты стоит исключить или хотя бы минимизировать их употребление?

Мы так часто слышим разговоры о правильном питании и здоровом образе жизни, что разнообразные советы зачастую уже не воспринимаются нами как призыв к действию. Но в случае с данным заболеванием питание при подагре является ключевым звеном в цепочке проводимых мероприятий. Лекарствами и процедурами ситуацию не исправить, важно соблюсти весь комплекс мер по локализации и излечению болезни.

Вода для человека − источник жизни, и чем больше ее потребляет больной, тем выше шанс, что мочевая кислота без задержки покинет организм. При условии нормальной работы почек и сердечно-сосудистой системы в день хорошо употребить около 2 литров жидкости. Лучше если это будет минеральная вода со слабощелочной характеристикой. С осторожностью следует употреблять чай и кофе, меньше есть шоколада и пить какао. Категорически недопустимы газированные напитки.

Если приводить пропорции, то мясо по отношению к растительной пище должно быть в пределах 1:3, и лучше, если блюдо будет приготовлено без обжарки. Позволительны несколько раз в неделю отварное мясо, курица на пару и рыба. Исключить консервированные продукты, копчености и другие, если у них высокая жирность.

Полезны крупы в виде каши, можно употреблять их в качестве гарнира. Допустимо одно яйцо в день, но вредны щавель, шпинат и цветная капуста.

Нельзя сказать, что при подагре питание ограниченное и не вкусное, калорийность и количество надо снижать постепенно, без резких скачков.

Цель проводимого лечения — снять симптомы: боль, воспаление, отек. Следующий этап — снижение мочевой кислоты в крови, для этого применяют:

  • противовоспалительные средства;
  • редко, гормональные препараты;
  • лекарственные средства, помогающие снизить концентрацию мочевой кислоты;
  • лекарства, которые помогают вывести мочевую кислоту из организма.

Первый звоночек не должен остаться незамеченным, и если приступ случился впервые, то пересмотрев образ жизни и внеся коррективы, можно забыть об острой боли и неприятностях со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 11:20, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Подагра, гиперурикемия и кардиоваскулярный риск / Ильина А.Е., Барскова В.Г., Насонов Е.Л. // Научно-практическая ревматология 2009 1
Подагра у молодых женщин, индуцированная фуросемидом / Муравьев Ю.В., Алексеева А.В., Муравьева Н.В. // Научно-практическая ревматология 2011 4

Читайте также

Подагра молодеет
Все чаще первое обращение к врачу с подагрой происходит в юном возрасте. Расскажем подробнее об этом недуге.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Подагра: ее причины и симптомы
Невыносимая боль в большом пальце стопы чаще всего является проявлением приступа подагры. В чем причины этого недуга?
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.