Подагра: почему развивается болезнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В поисках причин острых болей в суставах (чаще всего, у основания большого пальца ноги) мы привычно отправляемся к врачу-ревматологу. Одной из довольно распространенных причин появления такого симптома является подагра. Данное заболевание относится к разряду системных. Вызывается оно нарушением обмена пуриновых оснований, приводящим к скоплению мочевой кислоты в сыворотки крови и впоследствии к образованию кристаллов соли, именуемых уратами. Ураты, в свою очередь, проникают в мягкие околосуставные ткани и оседают там. На более поздних стадиях развития болезни из таких кристаллов соли образуются тофусы, причиняющие пациенту существенный дискомфорт и невыносимые боли в периоды обострения подагры.

Подагра и мочевая кислота: в чем связь?

При таком заболевании, как подагра, мочевая кислота скапливается в крови. Происходит это из-за нарушения обмена пуриновых оснований. При нормальном метаболизме пуриновых оснований отсутствуют причины для развития такой болезни, как подагра, мочевая кислота у здорового человека выводится вместе с мочой. Если обмен пуринов нарушается:

  • мочевая кислота начинает скапливаться в крови;
  • при ее избытке формируются ураты (твердые кристаллы соли);
  • ураты проникают в мягкие ткани, окружающие суставы;
  • кристаллы соли объединяются и формируют тофусы.

Стоит отметить, что повышение уровня мочевой кислоты характерно и для других заболеваний. Такое состояние называется гиперурикемией и может носить временный характер. Уровень мочевой кислоты при подагре стабильно высокий.

Кроме околосуставных тканей, ураты могут откладываться также в почках в виде камней. Чаще всего такая патология возникает у пациентов, не придерживающихся специальной диеты. Так, при избытке пуриновых нуклеотидов, поступающих в организм с пищей, почки, которые должны отфильтровывать мочевую кислоту и выводить ее, не справляются со своей функцией. При подагре мочевая кислота не выводится полноценно из организма, и мелкие кристаллы соли соединяются друг с другом, образуя камни.

Подагра и наследственная предрасположенность

Подагра и наследственная предрасположенность

Одной из причин развития подагры является генетическая предрасположенность. Заключается она в наличие у пациентов ферментопатии. Так, за пуриновый обмен отвечают определенные ферменты, и наследственное снижение их количества нарушает естественный процесс метаболизма пуриновых нуклеотидов.

Чаще всего данная причина приводит к развитию подагры у мужчин, поскольку большая часть ферментов вырабатывается под контролем генов, расположенных на Х-хромосоме. У женщин таких хромосом две, и если на одной из них ген поврежден, вторая Х-хромосома компенсирует данный дефект. Однако, наследственная предрасположенность к развитию такого заболевания, как подагра, у женщин может проявляться развитием болезни у ее наследников мужского пола.

Иногда ферментопатии, приводящие к развитию подагры, являются частью генетического метаболического синдрома, при котором у пациентов может отмечаться склонность к ожирению, сахарный диабет, гипертония и гиперлипидемия.

Продукты при подагре и значение катаболизма пуринов

Чем больше пуриновых оснований попадает в организм, тем выше в результате уровень мочевой кислоты в крови отмечается у пациента. Именно поэтому выделяют определенные продукты при подагре, употребление которых необходимо ограничить во избежание стремительного течения болезни и развития острых приступов. Так, крайне не рекомендуемые продукты при подагре представлены следующим списком:

  • телятина, молодая свинина и ягнятина и приготовленный на их основе бульон;
  • копченые мясные и рыбные продукты;
  • сердце, язык, мозги, печень и почки;
  • селедка, шпроты и другая жирная рыба;
  • бобовые.

Также высокое содержание пуриновых оснований отмечается в кондитерских изделиях, содержащих крем, приготовленный на основе животных жиров. От таких продуктов при подагре следует отказаться.

Стоит отметить, что употребление в пищу перечисленных выше продуктов причиной подагры не является. Это лишь создает благоприятные условия для нарушения обмена пуриновых оснований и скопления мочевой кислоты в крови.

Когда возникает острый приступ подагры и его симптомы

Когда возникает острый приступ подагры и его симптомы

Типичные острые приступы подагры развиваются у людей, у которых в мягких околосуставных тканях уже отложились ураты. Течение болезни представляет собой смену периодов ремиссий приступами подагры, характеризующимися следующими симптомами:

  • острыми болезненными ощущениями в области пораженных суставов;
  • покраснением кожи на пораженном участке;
  • ограничением подвижности суставов;
  • общей слабостью и головными болями.

К общей клинической картине может добавляться также локальное и общее повышение температуры. Как долго длится приступ подагры, зависит от того, насколько запущена болезнь и какое лечение принимает пациент. Так, острый приступ подагры может наблюдаться несколько дней и даже недель. При этом болезненные ощущения усиливаются особенно в ночное время, при движении сустава или при легком прикосновении к нему. Унять боль не помогает даже прием обезболивающих средств.

Основная сложность лечения заключается в том, что формирование уратов и их отложение в мягких тканях в начале развития болезни происходит бессимптомно. Человек обращается к врачу, лишь когда у него развивается острый приступ подагры, сопровождающийся невыносимой болью.

Подтвердить заболевание позволяют специальные лабораторные исследования. Так, при обострении у пациента повышается СОЭ. Для точного определения диагноза ему назначаются биохимические и общие анализы крови/мочи, позволяющие определить уровень мочевой кислоты. Для обнаружения уратов и изменений, характерных для подагры, врач-ревматолог может назначить проведение дополнительных инструментальных исследований, позволяющих определить полную картину болезни. Только по результатам обследования пациенту назначается лечение и соблюдение определенной диеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2016 15:12, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Подагра и почечная недостаточность. Возможны варианты? Клинический разбор / Максудова А.Н. // Практическая медицина 2008 №1(25)
Подагра: мистификация в стиле Гудини / Князева Л.А., Князева Л.И., Горяйнов И.И. // Рмж 2016 Т. 24 №22

Читайте также

Подагра молодеет
Все чаще первое обращение к врачу с подагрой происходит в юном возрасте. Расскажем подробнее об этом недуге.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Подагра: ее причины и симптомы
Невыносимая боль в большом пальце стопы чаще всего является проявлением приступа подагры. В чем причины этого недуга?
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.
Подагра: что за болезнь
Такое заболевание как подагра было известно еще со времен Гиппократа. Этот недуг также носил название «болезни королей», так как к нему приводило неумеренное потребление пищи и спиртного.