Подагра: принципы диагностики и лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Подагра представляет собой системную патологию, в основе развития которой лежат метаболические нарушения. При таком заболевании в различных тканях организма откладываются уратные кристаллы, представленные моноуратом натрия или мочевой кислотой. Наиболее часто при данном патологическом процессе первично страдают суставы. Однако затем он распространяется на почки, что создает большой риск возникновения подагрического нефрита и последующей хронической почечной недостаточности.

Впервые подагра как отдельная нозологическая единица была выделена еще в конце семнадцатого века. Свой вклад в это внес Томас Сиденхем, который на протяжении тридцати лет сам страдал от такого заболевания. Именно ему удалось наиболее точно описать проявления, сопутствующие острому приступу подагрического артрита. В тысяча восемьсот девяносто девятом году ученые установили наличие уратных кристаллов в синовиальной жидкости у больных людей.

Распространенность подагры среди населения достаточно высока. Согласно статистике, от этой патологии страдает примерно сто человек на сто тысяч населения. Среди всех ревматических болезней на территории России на ее долю приходится около восьми процентов. При этом мужчины сталкиваются с данным патологическим процессом практически в двадцать раз чаще, чем женщины. Пик заболеваемости у представителей мужского пола приходится на возрастной диапазон от сорока до пятидесяти лет, а у женщин — после шестидесяти лет.

Механизм развития подагры представлен значительным повышением уровня мочевой кислоты в организме. Образующаяся в результате метаболических процессов, а именно при распаде пуриновых оснований, мочевая кислота поступает в кровь, а затем в почки. Именно в почках происходит ее фильтрация и последующее выведение из организма с мочой. В том случае, если на каком-либо из этапов биохимические процессы нарушаются, развивается данное заболевание. Избыточное количество мочевой кислоты вызывает образование специфических кристаллов, которые откладываются в суставах и органах мочевыделительной системы.

В развитии этой болезни принимают участие очень многие факторы. Большую роль играет наследственная предрасположенность. Говоря о наследственной предрасположенности, мы подразумеваем генетически обусловленный дефицит того или иного фермента, отвечающего за обменные процессы. Еще одним важным моментом является чрезмерное поступление пуринов в организм с продуктами питания. Пуриновые основания содержатся в различном мясе, бобовых, а также в жирных сортах рыбы.

К другим факторам, которые могут повлечь за собой накопление в организме мочевой кислоты, относятся хронические патологии со стороны почек, длительное применение цитостатиков, прохождение курса радиотерапии или химиотерапии, а также чрезмерное употребление алкоголя.

Классификация подагры

Классификация подагры

В первую очередь подагра разделяется на три варианта: почечный, метаболический и смешанный. Почечный вариант устанавливается в том случае, если нарушается процесс выведения мочевой кислоты почками. Метаболический вариант характеризуется избыточным образованием мочевой кислоты в результате обменных нарушений. При смешанном варианте имеют место и нарушения выведения, и повышенное образование мочевой кислоты.

Помимо этого, такой патологический процесс разделяется на первичную и вторичную формы. Первичная форма развивается при генетически обусловленном дефиците ферментов, при нарушении питания и при чрезмерном употреблении алкоголя. Вторичная форма подразумевает под собой накопление мочевой кислоты в организме вследствие имеющихся первичных патологий и под влиянием определенных видов лекарственных препаратов.

Симптомы, сопутствующие подагре

Клиническая картина при таком патологическом процессе может различаться в зависимости от того, в какой разновидности он протекает. Наиболее распространенной разновидностью является классический приступ острого подагрического артрита. Он выявляется более чем у пятидесяти процентов больных людей.

В течении подагры выделяют три этапа: преморбидный, интермиттирующий и хронический. На преморбидном этапе какие-либо симптомы еще отсутствуют. Повышение уровня мочевой кислоты в организме можно выявить только с помощью лабораторных исследований. Интермиттирующий этап характеризуется периодическим возникновением обострений, которые сменяются ремиссиями. Хронический этап устанавливается тогда, когда присутствуют не только суставные жалобы, но и внесуставные проявления.

Классический приступ острого подагрического артрита начинается внезапно и чаще всего в ночное время суток. Больной человек предъявляет жалобы на сильную боль, отечность и покраснение кожи в проекции пораженного сустава. Чаще всего первично в патологический процесс вовлекается плюснефаланговый сустав первого пальца стопы. Присутствуют такие симптомы, как местная гипертермия и значительное ограничение функциональной активности в пораженной области. Через несколько суток клиническая картина стихает, а затем вновь появляется.

Если данное заболевание имеет длительное течение, в мягких тканях образуются специфические узелки, называющиеся тофусами. В последующем происходит присоединение симптомов, указывающих на поражение почек.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни складывается из жалоб больного человека и ряда дополнительных методов исследования. К ним относятся общий и биохимический анализы крови, рентгенография суставов, а также их пункция с последующим микроскопическим анализом синовиальной жидкости.

Для лечения подагры применяются нестероидные противовоспалительные средства, растительные алкалоиды и урикозурические препараты. Важным моментом является соблюдение специальной диеты, которая исключает поступление в организм пуринов.

Профилактика подагры

Для профилактики данного заболевания необходимо сбалансировано питаться, отказаться от алкоголя и своевременно лечить возникающие патологии со стороны почек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 12:30, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Подагра. Новые возможности диагностики и лечения / Якупова С.П. // Терапевтический архив 2018 Т. 90 №5

Читайте также

Подагра молодеет
Все чаще первое обращение к врачу с подагрой происходит в юном возрасте. Расскажем подробнее об этом недуге.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Подагра: ее причины и симптомы
Невыносимая боль в большом пальце стопы чаще всего является проявлением приступа подагры. В чем причины этого недуга?
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.