Подбор лекарств по возрасту, полу и состоянию здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда назначается лекарство, врач учитывает множество факторов, которые могут повлиять на всасывание, распределение и действие препарата в организме. Кроме того, нужно оценивать сочетание таблеток между собой, а также влияние на них принимаемой пищи и жидкости, которой запивается препарат. Те дозировки лекарств, которые указаны в справочниках и инструкциях к лекарствам, являются средними, рассчитанными на основе теоретических данных и для среднестатистического пациента. В реальной жизни прием препаратов зависит от возраста, индивидуальных особенностей и особых состояний пациента. К примеру, у пожилых людей, детей или кормящих женщин дозировки будут сильно отличаться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Прием таблеток лицами пожилого возраста

Прием таблеток лицами пожилого возраста

Возраст особенным образом изменяет метаболизм организма, в том числе и в отношении всасывания и действия лекарств. У лиц, достигших возраста в 60-65 лет и старше, происходит физиологическое замедление процессов всасывания таблеток из кишечника, равно как будет замедленным и их выведение из организма почками. Кроме того, существенно изменяется и распределение лекарств в тканях из-за физиологической потери мышечной массы и уменьшения объёма жидкости в теле, увеличения объёмов жировой ткани. Как результат таких изменений, действие препаратов замедленно, они не так быстро достигают в плазме крови своих максимальных концентраций. При этом действие их более пролонгировано в силу того, что они дольше задерживаются в плазме и тканях.

В этом возрасте механизмы обменных реакций замедлены, происходит снижение функциональных резервов тела, что может формировать такие негативные последствия как повышение чувствительности к таблеткам и иным формам медикаментов, с повышением частоты побочных или нежелательных эффектов. Пожилой возраст нередко является причиной таких негативных проявлений как колебания давления и нарушение кровообращения в области сердца или мозговых сосудов, аномальные реакции на психотропные средства или нарушение сознания в ответ на прием лекарств.

Кроме того, этот возраст предполагает наличие множественных патологий, которые также требуют периодического или постоянного приема таблеток. Поэтому, важно учитывать совместимость лекарств между собой и их сочетанные побочные эффекты.

За счет этих особенностей, в пожилом возрасте средние дозы препаратов нередко уменьшают на треть или наполовину от рекомендованных. Препараты сильнодействующих групп применяют крайне осторожно, под контролем врача.

Назначение лекарств детям

Назначение лекарств детям

Применение лекарств у детей также имеет свои особенности, которые нужно учитывать при их назначении. Так, некоторые препараты обладают отсроченными осложнениями в отношении растущих тканей тела, что приводит к запрету на их использование до определенного возраста. К примеру, назначение тетрациклиновых антибиотиков детям ранее 12 лет приводит к негативному влиянию на закладку и строение постоянных зубов. Также есть таблетки и другие формы медикаментов, которые в детском возрасте не используются вообще. Дети не подвергаются лечению препаратами, проходящими клинические испытания, экспериментальными и не имеющими данных о применении их в педиатрии. Кроме того, дети должны получать все назначения только от врача-педиатра, особенно если это сильнодействующие или потенциально токсичные лекарства.

Дозировка подбирается исходя из справочных данных или при помощи расчетов по определенным алгоритмам. Это:

  • расчеты по возрасту, к примеру, на каждый год жизни детей приходится 1\14 дозы взрослых людей,
  • по весу тела (дозу взрослых умножают на массу тела ребёнка в кг и делят на 70).

Влияние половых особенностей на прием лекарств

Влияние половых особенностей на прием лекарств

Мужской и женский организмы в разной степени реагируют на лекарства. Так, особенностями женщин можно назвать замедленное, по сравнению с мужчинами, обезвреживание компонентов препаратов в печени. Женский организм гораздо сильнее и активнее реагирует на таблетки с гормональными компонентами, особенно эстрогенами, растворы на основе алкоголя, группы салицилатов, бензодиазепины или препараты от давления. Существенно влияет на применение некоторых лекарств изменение обменных процессов на протяжении менструального цикла женщин репродуктивного возраста. Это может приводить к отмене препаратов группы антикоагулянтов или антиагрегантов в определенные дни. Кроме того, в среднем возрасте у женщин, сочетающих прием таблеток с вредными привычками, возрастает риск побочных эффектов (например, тромбозы на фоне курения и приема оральной контрацепции после 35 лет). Отдельного внимания у женщин заслуживает применение таблеток при лактации.

Лактация и лечение препаратами

Лактация и лечение препаратами

Особый период в жизни женщины — это кормление грудью. Лактация — это особый процесс, зависимый от гормонов. Молоко производится из плазмы крови, соответственно, большая часть медикаментов, которые в нее проникают, могут попасть и к ребёнку с молоком. Если для взрослого организма лекарства относительно безопасны, то малышу они могут существенно навредить. Кроме этого, сами эффекты от таблеток в отношении лактации могут быть двух типов — подавляющие ее или стимулирующие. Поэтому важно тщательно подбирать все лекарства, исходя из способностей препарата проникать в грудное молоко и влиять на организм матери и крохи. Запрещены при лактации препараты, подавляющие иммунитет или клеточное деление и рост, радиоизотопные средства, некоторые из антибиотиков или гормональные средства. Лактация существенно подавляется половыми гормонами и оральными контрацептивами (кроме мини-пили), андрогенами, ингибиторами выработки пролактина.

Все лекарства, которые показаны кормящим матерям, необходимо проверять по справочникам на предмет их влияния на лактацию и ребёнка. Если необходимо лечение серьезными препаратами, и им нет альтернативной и безопасной замены, грудное вскармливание временно сворачивается, ребёнка переводят на смеси. После завершения курса, после того, как препарат выведется из организма, можно вновь прикладывать кроху к груди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.02.2017 15:33, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Взаимодействие лекарств с пищей
Для того, чтобы лекарство подействовало максимально эффективно, мало просто его принять, необходимо знать, как оно будет сочетаться с пищей, которую вы едите. Давайте разберемся в особенностях взаимодействия препаратов и продуктов питания.
«Универсальное лекарство»: все о метаболических средствах
Препараты, для улучшения обмена веществ, или метаболические, являются одними из самых популярных. Чем это объясняется и какова их реальная эффективность?
Антисептические лекарства
Лекарства из группы антисептики должны храниться в каждой домашней аптечке. Почему это так важно и какие лекарства подходят при конкретных состояниях?