Поддельные лекарства и БАДы: риск для потребителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко в СМИ и с экранов телевизора можно слышать о том, что полиция обнаружила партии поддельных лекарств. Сегодня наша страна стала очень привлекательным объектом для продажи поддельных таблеток, начиная с банальных анальгетиков, заканчивая антибиотиками или гормонами, сильнодействующими и даже противоопухолевыми препаратами. В связи с широкой рекламой БАД известных кампаний умельцы подпольного рынка стали подделывать и их, в виду высокой их популярности у населения. Как не навредить здоровью, распознать подделки и все ли они опасны?

Риск приобрести поддельные лекарства

Риск приобрести поддельные лекарства

Многие пациенты, отправляясь в ближайшие мелкие аптеки и даже крупные сети за прописанным лекарством или же БАДом, рискуют не только не вылечиться, но даже ухудшить свое состояние и получить осложнения в связи с появлением подделок. Хотя руководство крупных аптечных сетей заявляет о том, что все их таблетки проверяются, а поставщики имеют все разрешительные документы, проверяющие органы и эксперты склонны не верить им на слово. Нередко проверки в аптеках обнаруживают фальсификаты и порой в достаточно большом объёме.

Сегодня можно увидеть репортажи о прикрытии подпольных цехов по производству поддельных лекарств, различных БАДов и растительных препаратов. Но экспертные органы заявляют о том, что такие случаи единичны, и не стоит опасаться приобретения подобного фальсификата, на аптечных прилавках это скорее исключение, чем правило. Но как простому потребителю определить, как выглядят поддельные лекарства и чем они опасны, как не навредить здоровью, покупая таблетки, прописанные врачом или принимаемые без рецепта.

Теория и практика: поддельные таблетки

Такие противоречивые сведения могут привести к сомнениям любого потребителя, который лечится от определенных заболеваний или озабочен профилактикой тех или иных патологий. Система контроля за поддельными лекарствами и БАДами, которые производятся в нашей стране или поставляются из-за границы, далека от идеала. Можно сделать вывод о том, что подделки все-таки есть, но насколько их много на аптечных прилавках — этого точно не знает никто. Поэтому потребителям важно знать, как купить в аптеке настоящее лекарство и не навредить своему здоровью.

В различных источниках статистические данные о рынке поддельных таблеток и иных форм сильно разнятся. По мнению ВОЗ, на российском рынке поддельные лекарства составляют более трети от всего объёма препаратов. По данным полицейских органов, эта цифра составляет до 15%, а по отчетам Росздравнадзора — не более 0,5%. и это данные только тех аптек по таблеткам на прилавках, которые проходили проверку и экспертизу, в реальности ситуация может быть и гораздо более плачевной.

Какие препараты чаще подделывают: антибиотики, анальгетики, антигистамины

Какие препараты чаще подделывают: антибиотики, анальгетики, антигистамины

По большому счету, проще сказать, какие таблетки или БАДы не подделывают, так как дельцы подпольных цехов могут создать любые «препараты». Однако чаще всего подделки наблюдаются среди хорошо покупаемых и популярных средств, в том числе и детских. Так, на одной из лидирующих позиций стоят антибиотики, которые в простудный сезон или летнее время нередко применяют при различных инфекциях. Подделка антибиотиков выгодна: препараты стоят достаточно дорого, а производителей и форм много. Более дешевые антибиотики из фальсифицированной партии идут на «ура» в продажах.

Не менее часто подделываются популярные обезболивающие и жаропонижающие средства, противовирусные препараты и лекарства из группы антигистаминных. Такие таблетки продаются активно, и потребители редко подробно изучают упаковку медикаментов, чтобы обнаружить признаки подделки.

Что еще может быть фальсификатом: гормоны, антидепрессанты

Если говорить о тех таблетках, которые подделываются за границей нашей страны, нередко это гормоны или антидпрессанты, группа препаратов для влияния на потенцию, транквилизаторы. Препараты гормонов дорогие, подделки также пользуются спросом, но эффекта от них, естественно нет, что опасно при лечении тяжелобольных пациентов. Нередко это половые гормоны в составе контрацептивных средств, препараты для лечения щитовидной железы и некоторые другие. Сегодня активно проводятся мероприятия по борьбе с фальсификатами, но пока они не обладают высокой эффективностью.

Подделывают ли БАДы?

Подделывают ли БАДы?

Эта категория средств также может подвергаться фальсификации в силу того, что на телевидении и в СМИ идет активная реклама, которая подстегивает потребителей к покупке данных БАДов. Подделывают наиболее популярные и широко распространенные БАДы, и производители вынуждены также использовать меры защиты от подделок за счет особых упаковок и нанесения логотипов, рифлений и защитных полос.

В отношении безопасности таких БАД, которые подделываются, есть серьезные сомнения, и соответственно их прием опасен для здоровья. Самое простое, что можно от них ожидать — что препарат откажется пустышкой, без каких-либо действующих веществ, и люди просто выкинут деньги на ветер. Но могут быть в составе БАД и опасные компоненты, аллергены и токсины. Если производитель проверяет их на безопасность, то подпольные цеха об этом не заботятся.

Иные проблемы рынка лекарств

Также к фальсификату и опасным лекарствам относят и бракованные препараты, для которых истек срок годности, отсутствуют долженствующие маркировки, не соблюдаются надлежащие условия транспортировки и хранения. Это приводит к тому, что таблетки изменяют свои свойства и активность, что ведет к опасным реакциям со стороны организма. Их необходимо уничтожать согласно определенным правилам, прописанным в законах. Но недобросовестные аптечные дельцы вновь выставляют их на прилавки, продавая как вполне пригодные препараты.

При наличии сомнений в годности препарата или его подлинности можно узнать данные о нем на сайте Роспотребнадзора. На этом ресурсе есть базы данных по фальсификатам и забракованным партиям медикаментов. Кроме того, потребитель вправе затребовать все документы на препарат, которые подтверждают его подлинность и сведения о поставщиках. И если сомнения остаются, лучше отказаться от покупки препарата, обратившись в другую аптеку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2017 17:41, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Всегда ли нужны лекарства в лечении болезней?
Для лечения многих болезней есть определенные правила назначения лекарств и их приема длительное время, о которых стоит помнить.
Правила применения лекарств при болезнях
При приеме лекарств существуют определенные правила, которые позволяют исключить или серьезно снизить риск негативных реакций.
Ответственное самолечение: болезни и лекарства
Сегодня активно обсуждается практика ответственного самолечения пациентов, которая будет призвана разгрузить врачей.