Подострое воспаление щитовидной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Подострый воспалительный процесс, развивающийся в области щитовидной железы, называется подострым тиреоидитом. В настоящее время точные причины развития данного заболевания все еще остаются под большим вопросом. Большинство ученых склоняются к тому, что эта патология имеет вирусную природу. Роль аутоиммунных реакций в возникновении подострого тиреоидита также нельзя исключать. С морфологической точки зрения такой патологический процесс характеризуется образованием гранулематозных очагов с одновременным разрушением тиреоцитов. Продолжительность подострого тиреоидита в среднем составляет от двух до трех месяцев, после чего в подавляющем большинстве случаев наступает полное выздоровление. Однако иногда данное состояние может осложняться стойким гипотиреозом, сердечной недостаточностью и так далее.

Основное отличие подострого тиреоидита от острого воспалительного процесса, с которым сталкивается щитовидная железа, заключается в его большей продолжительности. Что касается хронического тиреоидита, он сопровождается гораздо менее выраженными клиническими проявлениями, нежели подострая форма. Данное заболевание также принято называть тиреоидитом де Кервена. Такое название было получено в честь ученого, впервые описавшего его в тысяча девятьсот четвертом году.

Согласно статистике, на долю этой патологии приходится от одного до пяти процентов среди всех заболеваний со стороны щитовидной железы. Замечено, что представительницы женского пола практически в пять раз чаще мужчин сталкиваются с данным патологическим процессом. При этом большинство пациентов находятся в возрастном диапазоне от тридцати до шестидесяти лет. Предположить взаимосвязь подострого тиреоидита с вирусной инфекцией позволило еще и то, что значительный подъем уровня заболеваемости отмечается в осенне-зимнее время года, на который и приходятся вспышки острых респираторных вирусных инфекций. И хотя мы сказали, что чаще всего данная болезнь заканчивается полным выздоровлением, примерно в двух процентах случаев встречаются рецидивы.

В настоящее время большинство ученых придерживаются мнения о том, что такая воспалительная реакция бывает обусловлена перенесенной вирусной инфекцией. В среднем с момента ОРВИ до возникновения острого тиреоидита проходит от трех до шести недель. Замечено, что чаще всего щитовидная железа подвергается развитию воспалительного процесса после инфекций, локализующихся в верхних дыхательных путях. Кроме этого, многие авторы говорят о том, что существует наследственная предрасположенность к возникновению этой патологии, которая представлена носительством определенного гена.

Ранее мы уже говорили о том, что при данном патологическом процессе в тканях железы формируются гранулематозные очаги. Механизм развития подострого тиреоидита предположительно представлен проникновением внутрь тиреоцитов вирусных частиц, за счет чего начинают активно вырабатываться атипичные белки. Данные белки являются чужеродными для иммунной системы, что способствует возникновению воспалительной реакции. Клетки иммунной системы накапливаются в пораженной области с последующим образованием гигантоклеточных и эпителиоидноклеточных гранулем. Непосредственно сама щитовидная железа увеличивается, а ее фолликулы разрываются, выбрасывая в кровь тиреоидные гормоны. Истощение запасов тиреоидных гормонов происходит в срок от одного до двух месяцев, и затем развивается гипотиреоз. В конечном итоге отмечается рубцевание гранулематозных очагов и восстановление функциональной активности пораженного органа.

В течении данной болезни выделяют три последовательно сменяющих друг друга этапа: тиреотоксический, эутиреоидный и гипотиреоидный.

Симптомы при подостром тиреоидите

Симптомы при подостром тиреоидите

Подострый тиреоидит манифестирует с общей слабости и субфебрильной или фебрильной лихорадки. Наиболее ранним симптомом является боль, локализующаяся в области передней поверхности шеи. Отмечается усиление болевого синдрома во время жевания или глотания, а также при повороте шеей.

На первом этапе возникают симптомы, характерные для гипертиреоза. Больной человек предъявляет жалобы на эмоциональную лабильность, быструю утомляемость и обильную потливость. Отмечается постепенное снижение веса. Пациент становится чрезмерно раздражительным, ему трудно сконцентрироваться на чем-либо одном. Характерным моментом является жалоба на плохую переносимость духоты. При обследовании обнаруживается ускорение частоты сердечных сокращений. В среднем продолжительность этого этапа составляет от одного до двух месяцев.

После этого наступает эутиреоидный этап. Он характеризуется постепенным исчезновением вышеописанных клинических проявлений. На первый взгляд состояние больного человека нормализуется, однако затем присоединяются симптомы, указывающие на гипотиреоз. Они представлены отечностью лица, сухостью кожи, апатией и заторможенностью, увеличением веса, снижением температуры тела и так далее. Стоит заметить, что иногда данный этап проходит незаметно для больного человека, так как железе удается быстро компенсировать недостаток гормонов.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с объективного осмотра. Из лабораторных исследований проводятся общий и биохимический анализы крови, оценка уровня тиреоидных гормонов, а также тест на антитела. В обязательном порядке показано ультразвуковое исследование щитовидной железы. Дополнительно назначаются сцинтиграфия и тонкоигольная биопсия с последующей гистологией полученного материала.

Лечение щитовидной железы осуществляется с помощью глюкокортикостероидов, нестероидных противовоспалительных препаратов. После того, как признаки гипертиреоза были купированы, назначается заместительная терапия тиреоидными гормонами.

Профилактика поражения щитовидной железы

Для профилактики развития подострого тиреоидита следует защищаться от вирусных инфекций. С этой целью рекомендуется направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты, избегать контакта с больными людьми и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.02.2019 15:20, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Выявление этиологической роли факторов экологического риска развития патологии щитовидной железы / Маторова Н.И., Карчевский А.Н., Прусакова А.В., Зубова Н.И., Беляева Т.А., Лисецкая Л.Г., Мягков А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2000 №3

Читайте также

Патологии щитовидной железы: масса тела, потливость, эмоции
Проблемы со щитовидной железой могут проявляться разными симптомами, как определить дисфункцию органа?
Заболевания щитовидной железы: гипотиреоз
Какое питание показано при гипотиреозе? Какие меры профилактики и способы лечения существуют на сегодняшний день?
Нарушения работы щитовидной железы: избыток гормонов или гипотиреоз?
Все, что нужно знать о патологиях щитовидной железы, гипо- и гипертиреозе, методах их выявления, анализах на гормоны.
Дефицит йода – чем он грозит щитовидной железе?
Нередко щитовидная железа увеличивается в размерах на фоне эутиреоидного зоба, состояния, при котором не хватает йода.
Аденома паращитовидных желез
Аденома паращитовидной железы сопровождается поражением многих органов. Что она из себя представляет?
Аденома щитовидной железы: причины и симптомы
Аденома щитовидной железы – это потенциально злокачественная опухоль. Почему она развивается?