Показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

По данным медицинской статистики в России на сегодняшний день около 0,9% пациентов с язвенной болезнью желудка, которым не был поставлен диагноз либо не помогает консервативное лечение, погибают от развития серьезных осложнений. Других удается спасти, благодаря различным хирургическим методам лечения болезни.

Показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка

Около половины пациентов с диагнозом язва желудка и двенадцатиперстной кишки нуждаются в оперативном лечении. Все показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка делят на абсолютные и относительные.

  • Обычным поводом к плановой операции эндоскопии, резекции или ваготомии являются такие относительные показания, как неэффективность консервативного лечения и частые рецидивы симптомов болезни.
  • Абсолютные показания – те, которые не терпят отлагательств и решение об оперативном вмешательстве врач должен принимать немедленно. К ним относятся кровотечения, перфорация, стеноз и т.п.

К хирургическим методам лечения язвенной болезни желудка относят:

  • эндоскопию – операцию, которая производится через небольшие проколы, с помощью высокотехнологичного оборудования, и заключается в нарушении проводимости заднего блуждающего нерва и мелких ветвей;
  • ваготомию – несколько различных хирургических техник, селективная и стволовая с различными вариациями, заключаются в нарушении иннервации желудка и производства гастрина;
  • резекция – ампутация части желудка в зоне локализации изъязвления.

Показания к срочному хирургическому вмешательству при осложнениях язвенной болезни

  • Перфорация и кровотечение – два осложнения язвенной болезни, которые требуют безотлагательного оперативного вмешательства.
  • Только специалист может верно оценить показания к срочному хирургическому вмешательству при осложнениях язвенной болезни, с учетом возраста, сопутствующих системных заболеваний и объективного состояния пациента.

Показания к оперативному лечению при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

  • Язвенное поражение двенадцатиперстной кишки имеет ту же этиологию и требует аналогичного лечения, что и язва желудка. Поэтому и показания к оперативному лечению при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки – те же.
  • Врач, в первую очередь, должен попытаться избежать операции, и использовать консервативные методы для борьбы с симптомами язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Но если медикаментозная терапия не приносит облегчение, рецидивы слишком часты, побочное действие препаратов сводит к нулю пользу от терапии, и состояние пациента стойко ухудшается, медлить с операцией нельзя.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.11.2015 14:39, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Этиотропная и патогенетическая терапия язвенной болезни
Патогенетическая терапия язвенной болезни должна проводиться только по рекомендации врача. Самолечение опасно.
Курсовая работа на тему: Современная терапия язвенной болезни
Какие симптомы имеет язва желудка? Чем лечат язву ЖКТ сегодня? Какие осложнения случаются на фоне язвенной болезни?
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.

Медикаментозное и немедикаментозное лечение язвенной болезни желудка
Язвенная болезнь желудка и желчнокаменная болезнь. Медикаментозные способы лечения заболеваний.
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?