Походка как диагностика болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

«А я милого узнаю по походке...» — и действительно, походка у каждого разная. И, как говорят доктора, некоторые ее характеристики могут многое рассказать о состоянии здоровья ее обладателя. Походка — это не просто способ передвижения в пространстве путем преставления ног с помощью мышц, а некий диагностический критерий, указывающий на реальные болезни. Главное — заметить их вовремя. MedAboutMe расскажет, о наличии каких болезней могут свидетельствовать некоторые особенности походки, почему тело клонит в одну или другую сторону и почему заплетаются ноги.

Если тело клонит влево

Если тело клонит влево

«Вся скукожится, скрючится, как старый башмак, и чешет на работу, как будто сваи вколачивать», — именно так Верочка рассказывала о Людмиле Прокофьевне в популярном советском кинофильме. Но если особенности походки Людмиды Прокофьевны были обусловлены отсутствием личной жизни, то в реальном мире они могут формироваться по более серьезным причинам. Хотя, влюбленность и полноценная насыщенная личная жизнь действительно окрыляют.

Тело тянет влево — эту особенность могут за собой заметить жители мегаполисов, причем, зачастую не придавая ей особого значения. Органы зрения и обработка визуальной информации не дают попасть в беду, сбиться с пути и не выйти на проезжую часть. Но это не всегда говорит о благополучии и отсутствии болезней.

Если в качестве эксперимента не удается пройтись по прямой линии, то стоит задуматься о причинах. Сбивчивость походки и направление тела влево могут говорить об активации правого полушария. В итоге тело и ноги буквально заносит влево, а причина чаще всего скрывается в стрессе.

Повышенная тревожность, бешеный ритм жизни, стресс на работе и в семье не добавляют здоровья никому — это одна из причин многочисленных болезней внутренних органов, нарушения обменных процессов. Масла в огонь подливает малоактивный, сидячий образ жизни. А, как известно, стресс и офисный работник практически неразлучны.

Кроме стресса, причиной заваливания тела в ту или иную сторону может быть начинающаяся болезнь Паркинсона. На начальных этапах развития болезни одно из полушарий мозга повреждено больше, отсюда и формируется ассиметричный рисунок походки.

Поэтому, если пациент или его близкие родственники заметили резкие изменения в походке, а нацелившись в метро на правый эскалатор пациент оказывается в среднем — стоит обратиться к врачу.

А когда на море качка: стресс или болезнь?

Если пациента штормит как моряка на суше — это не всегда говорит о весело проведенном времени и последствиях «народного лечения» стресса. Если для такой походки нет никаких других причин, таких как, например, алкогольное или наркотическое опьянение, чрезмерная усталость или состояние с замутненным сознанием, то нужна срочная консультация специалистов.

При обращении к неврологу и после рассказа о жалобах, первое, что сделает невролог, проверит функции мозжечка, так как именно он отвечает за координацию. Также пациенты должны быть готовы к длительным и увлекательным исследованиям у других специалистов, начиная от нейрохирурга и заканчивая ЛОРом.

Заплетающиеся ноги у женщин — также не показатель здоровья. Разве что прекрасные дамы надели длинную узкую юбку или же стараются идти «правильно» по воображаемой линии, тогда, если несколько перестараться, ноги идут сами крест-накрест, заплетаются. Если аналогичные показатели походки сохраняются в удобной одежде и обуви, не сковывающей движения — нужно бежать к врачу. Столь явные изменения походки могут говорить о рассеянном склерозе, при котором происходит поражение нервных волокон. Но в большинстве случаев не все так сложно. Влиять на походку могут чрезмерные спортивные нагрузки, последствия аварий и старых травм. В любом случае, консультация специалиста рекомендована.

О каких болезнях расскажет хромота

О каких болезнях расскажет хромота

Неудобная обувь, мозоли и натоптыши могут подкосить кого угодно, из-за чего нормально ходить будет просто невозможно. Одной из причин хромоты у женщин может быть слишком высокий каблук. В своем стремлении к совершенству или женственности могут быть выставлены завышенные планки, которые не преодолеть.

Но не всегда причины хромоты столь очевидны. Тем более, не стоит забывать про некоторые болезни. Хромотой может проявлять себя артрит, например, бедренного, коленного сустава или ступни. Организм старается избежать нагрузки и боли, и даже незаметно для самого пациента может меняться походка, а указать на изменения могут близкие.

Шаркающая походка

Волочить за собой ноги можно по нескольким причинам — тяжелая, не по размеру обувь, привычки или болезни. Если говорить о медицинской проблеме, то шаркающая походка чаще всего развивается по причине ограниченной подвижности стопы, когда происходит затрудненное поднятие носка. Для компенсации недостатка подвижности пациенты начинают поднимать колени чуть выше, чем это требуется при нормальной здоровой ходьбе. Такая походка может быть связана с изменениями малоберцового нерва.

Особенного внимания требует появление шаркающей походки у пожилых людей. Деменция связана с ослаблением функций мозга, влияющих на ясное мышление, способность ухаживать за собой, также страдает двигательная активность. Примечательно, что изменения походки появляются задолго до появления провалов в памяти. Своевременное вмешательство в процесс позволит влиять на деменцию и существенно отсрочить процесс ее наступления.

Походка как у утки

Переваливаться из стороны в сторону можно только уткам, пингвинам и беременным женщинам — это у них получается очаровательно и завораживающе. Смещение центра тяжести, ценный «груз» под сердцем — одна из причин такой походки. В остальном, формирование такой походки может указывать на защемление нерва в поясничном отделе. Сдавленный нерв не может полноценно выполнять свою работу — передавать сигнал. Если мышцы, участвующие в походке, получают «неполноценный» сигнал — походка меняется, и тело начинает переваливаться из стороны в сторону.

При формировании любой патологии, даже на ранних стадиях, организм посылает сигналы. Но часто они остаются незамеченными, их игнорируют из-за кажущейся незначительности. Важно научиться интерпретировать изменения, прислушиваться к сигналам и принимать необходимые меры по их устранению своевременно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2018 14:19, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Деменция эпидемиология, клиническая картина, диагностика, подходы к терапии / Преображенская И. С. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2013 4

Читайте также

Диагностика болезней по лицу, волосам и коже
Какие болезни можно диагностировать по лицу, коже и волосам. Тревожные симптомы, которые нельзя игнорировать.
Отек слизистой оболочки полости рта: диагностика болезней
Отек слизистой оболочки полости рта – на какие болезни может указывать. Как стоматологи проводят диагностику.
Радиационные методы диагностики: опасные или безвредные?
8 ноября – день радиологии. Какова ее заслуга в медицине и насколько опасны основные радиологические методы диагностики?
Дистимия: диагностика и лечение депрессии
Длительное плохое настроение способно быть симптомом такого серьезного заболевания как депрессия. Какие виды депрессионных расстройств бывают и как диагностировать дистимию?
Цирроз печени: принципы диагностики и лечения
Цирроз – это серьезное заболевание, которое нельзя оставлять без внимания. Как не допустить его развитие?
Самодиагностика: болезни, о которых расскажут ваши губы
Наши губы могут о многом нам рассказать. Они как лакмусовая бумажка отражают негативные изменения в организме, покрываясь различными пятнами, акне и дефектами.