Походы в туалет: норма и отклонения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Моча вырабатывается почками и является отходами организма — в нее попадают продукты жизнедеятельности, которые отфильтровываются из крови. Именно поэтому ее состав и количество могут немало рассказать о здоровье человека. Так, при некоторых заболеваниях в ней появляются разные примеси, меняется и частота мочеиспускания. Какие объёмы выделяемой мочи являются нормой и когда стоит обратить внимание на состояние своего организма, разбирался MedAboutMe.

Норма суточного мочеиспускания

Норма суточного мочеиспускания

При оценке нормы мочеиспускания стоит учитывать два показателя — суточный объём (диурез) и разовую порцию урины (микцию). В норме почки взрослого человека выделяют около 1,5 л жидкости в день. Моча беспрерывно поступает в мочевой пузырь, и когда порция достигает около 300 мл, человек чувствует позывы в туалет. При этом орган эластичен, может растягиваться и увеличиваться в объёмах в два раза (до 600 мл), поэтому здоровый человек может контролировать мочеиспускание. Например, утренняя порция в норме всегда будет больше дневных.

Если позывы невозможно контролировать, но при этом никаких других симптомов (болей, резей и прочего) нет, проблема, скорее всего, заключается в так называемом гиперактивном (нейрогенном) мочевом пузыре. При этом диагнозе наблюдается гипертонус мышцы, который может быть спровоцирован патологической передачей импульса между мозгом и мочевым пузырем. Часто сокращение мочевого пузыря происходит на эмоциональной почве: достаточно немного переволноваться, и человек начинает чувствовать сильные позывы в туалет. Гиперактивный мочевой пузырь развивается после перенесенных заболеваний мочеполовой системы, травм спинного мозга, поражений центральной нервной системы. Но при этом может быть вызван стрессами или чрезмерной эмоциональностью пациента.

У взрослого здорового человека количество мочеиспусканий редко превышает 5-7 в день. А вот для новорожденного в первые два месяца жизни нормой может считаться до 25 микций. Поэтому при оценке состояния нужно учитывать все факторы, которые могли повлиять на процесс мочеиспускания. Ведь далеко не всегда это связано с заболеваниями.

Физиологические причины частого мочеиспускания

Физиологические причины частого мочеиспускания

С мочой почки выводят из организма вредные вещества, токсины, а также излишек жидкости. При почечной недостаточности количество выводимой жидкости меньше, чем количество поступающей — у человека появляются отеки. Но если органы здоровы, то количество и объём микций будут соответствовать потребляемой жидкости и будут непосредственно связаны с внешними факторами. Так, например, при обильном питье мочеиспускание будет учащенным, а если человек, наоборот, мало пил — редким и скудным.

Частое мочеиспускание может быть также спровоцировано следующими факторами:

  • Мочегонные напитки, фрукты и овощи: арбуз, огурцы, брусника, клубника, чаи.
  • Острая или соленая пища.
  • Переохлаждение.
  • Прием диуретиков.
  • Стрессы (у детей нервные переживания вызывают энурез — недержание мочи в ночное время).
  • Пожилой возраст у женщин. С возрастом мышцы сфинктера мочевого пузыря слабеют и хуже удерживают урину.

При беременности матка давит на мочевой пузырь, поэтому у женщины позывы в туалет могут появляться чаще, при этом объём микций уменьшается или остается прежним. Если мочеиспускание не сопровождается болями, жжением, а моча не меняет цвет и не мутнеет, такие изменения считаются физиологической нормой и не требуют никакого лечения.

Уменьшение объёмов диуреза опаснее учащенного мочеиспускания. Связано это с тем, что при нехватке жидкости почки перестают работать эффективно и не справляются с выведением продуктов жизнедеятельности. Поэтому сама по себе олигурия (уменьшение суточного диуреза до уровня 500 мл) или более тяжелое состояние анурия (менее 50 мл/сутки) опасны для здоровья. Почкам может не хватать жидкости по следующим причинам:

  • Слишком частое мочеиспускание. Например, при приеме алкогольных напитков почки активнее выводят токсины и поэтому нуждаются в больших объёмах жидкости.
  • Чрезмерный вывод жидкости из организма через пот, рвоту, диарею. Например, при высокой температуре, если человек недостаточно пьет, диурез сокращается. А кишечные инфекции могут закончиться тяжелым обезвоживанием и поражением почек.

Проблемы мочеполовой системы: цистит, уретрит и другое

Проблемы мочеполовой системы: цистит, уретрит и другое

Нарушенное мочеиспускание говорит о заболеваниях мочеполовой системы в том случае, если сопровождается следующими симптомами:

  • Боль.
  • Жжение, резь.
  • Ощущение неполного опустошения мочевого пузыря.
  • Прерывистая слабая струя.
  • Различные примеси в моче — помутнение, сгустки, осадок и прочее.

Среди частых причин болезненного мочеиспускания во взрослом возрасте врачи называют мочекаменную болезнь или же ее начальную стадию — солевой диатез. Небольшие конкременты, или «песок» (конкременты размером менее 3 мм), выводимый с уриной, раздражает мочевыводящие пути, вызывает дискомфорт и постоянные позывы помочиться. Однако действительно опасной болезнь становится тогда, когда в узкие пути попадает крупный камень и полностью перекрывает отток мочи. В этом случае анурия достаточно быстро может привести к поражению почек и требует немедленной медицинской помощи.

Частой причиной изменения суточного диуреза являются различные инфекции. Среди них:

  • Цистит и уретрит. Воспаление мочевого пузыря больше распространено среди женщин, а вот поражение мочеиспускательного канала — частая проблема именно у мужчин. Связано это с особенностями строения органов. В норме в мочевом пузыре отсутствуют бактерии, поэтому инфицирование происходит из внешней среды. Поскольку у женщин мочеиспускательный канал гораздо короче и шире, бактерии быстро поднимаются до мочевого пузыря. У мужчин же, наоборот, задерживаются в уретре.
  • Пиелонефрит. Воспалительный процесс в почках также может повлиять на количество микций.
  • Инфекции, передающиеся половым путем: трихомониаз, гонорея, хламидиоз.
  • Простатит. Воспаление предстательной железы считается одной из самых распространенных причин изменения суточного диуреза у мужчин старше 50 лет.

Среди неинфекционных причин изменения мочеиспускания у мужчин чаще всего встречается аденома (доброкачественное новообразование) или рак предстательной железы. Опухоль перекрывает проходящую через железу уретру и блокирует отток мочи из мочевого пузыря. У женщин такой же эффект наблюдается при опущении матки или мочевого пузыря (цистоцеле), миоме, злокачественных новообразованиях в половых органах, которые давят на мочевой пузырь и ухудшают его работу. Сначала такие заболевания приводят к учащению количества микций, но с увеличением давления отток мочи может затрудняться, вплоть до полного перекрытия канала и невозможности опорожнить мочевой пузырь.

Другие причины изменения мочеиспускания: диабет и прочее

Другие причины изменения мочеиспускания: диабет и прочее

Поражения органов мочеполовой системы — наиболее частая причина изменения диуреза. Однако на количество выводимой мочи могут влиять и другие заболевания. Например, поражения эндокринной системы, гормональные нарушения. Среди них самым распространенным является сахарный диабет. В этом случае в организме плохо усваивается или вовсе не усваивается глюкоза, она в неизмененном виде уходит через почки, унося с собой и большое количество воды. Поэтому на фоне частых мочеиспусканий при диабете наблюдается мучительная жажда. Среди других симптомов заболевания — резкие изменения веса, кожный зуд, раздражения и плохо заживающие раны, усталость, сонливость.

На диурез влияют и другие гормональные нарушения:

  • Несахарный диабет. Болезнь напрямую связана с недостаточной выработкой гормона вазопрессина, который регулирует количество воды в теле и обладает антидиуретическим эффектом. Поэтому при таком диагнозе суточный диурез может увеличиваться до 6-15 л.
  • Гиперальдостеронизм — увеличение синтеза альдостерона.
  • Гиперпаратиреоз — повышенная выработка паратиреоидного гормона.

На выведение жидкости из организма влияет и состояние сердечно-сосудистой системы. Так, у людей с сердечной недостаточностью наблюдаются сильные отеки, их чаще беспокоят позывы в туалет ночью.

Нарушение водно-солевого баланса сказывается на количестве мочеиспусканий. Например, в результате нехватки калия жидкость может задерживаться в организме, и микции будут скудными и редкими. А вот недостаточное количество солей натрия и хлора, наоборот, вызывает обезвоживание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.05.2018 10:34, обновлено 19.08.2021 21:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Беседы о туалетах: имеет ли поза значение?
Как влияет на здоровье поза дефекации? Весь мир спорит на эту тему уже несколько сот лет. Кто же прав?
Бактерии в общественном туалете: не преувеличен ли риск инфекций?
Многие люди опасаются посещать общественные туалеты из-за риска инфекций и недостаточной дезинфекции данных заведений.
Недержание мочи при аденоме и болезнях
Проблема недержания мочи распространена широко, но многие пациенты стесняются ее и не обращаются к врачу.