Похудение, приводящее к гастриту и нарушению обмена веществ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Естественно, если масса тела давно превысила все возможные нормы, многие начинают задумываться о похудении. И дело даже не в том, что нет возможности носить любимее узкие джинсы или короткие юбки. Ожирение портит не только внешность, формируя комплексы и добавляя возраста, оно еще и существенно вредит здоровью человека. Однако применение экстремальных способов похудения, жестких диет и некоторых веществ вместо стройности приводит к гастриту, эндокринным заболеваниям или выраженному расстройству обмена веществ. Врачи предупреждают, перед тем, как начать худеть, стоит посоветоваться с врачом, а лучше бороться с избыточной массой тела при помощи специалистов — терапевта и диетолога.

Проблемы похудения

Проблемы похудения

Многие знают основные из принципов похудения, которые упорно циркулируют в среде борющихся с лишним весом. Так, нередко можно слышать о том, что вредно принимать пищу после 18-ти часов вечера, и худеющие женщины и мужчины буквально истязают свой организм, соблюдая этот принцип. Но в итоге, встав на весы, отмечают, что масса тела совершенно не изменилась, а то и прибавилась. Нередко предлагается и похудение при помощи разнообразных народных средств — отваров, настоев, примочек или ванн с теми или иными травами, составами и снадобьями. Однако вес после таких процедур также не меняется.

Очень распространены системы питания различных звездных диетологов, которые совсем не помогают в похудении, хотя все постулаты строго соблюдались. Все это связано с тем, что выбранные методики и советы не работают или просто не подходят человеку в силу особенностей обмена веществ или причин, по которым сформировалось ожирение. Самое верное решение — это определить истинную причину изменений массы тела: является ли это проблемой питания и малоподвижности или же влияют определенные заболевания, которые изменяют обмен веществ в сторону накопления веса даже в условиях ограниченного приема пищи. Есть также широко распространенные методики похудения, активно циркулирующие в сети интернет, которые не приведут к сколько-нибудь значимым результатам в силу их вредности. Зато различные заболевания и проблемы организма они могут вызвать достаточно быстро. Обсудим их подробнее.

Лимон и сода — шаг к гастриту

Широко обсуждаются различные методики, которые обещают быстрое и активное похудение при помощи лимона и соды. Вариантов этой методики по сети бродит множество, если же обобщить все данные, предлагается применение лимона или его сока для активации пищеварения и более активного переваривания пищи, а соды — наоборот, для нейтрализации желудочного сока и подавления аппетита. Однако такой рецепт может привести не к стройности, а к госпитализации в стационар с острым гастритом. Учитывая состояние здоровья большинства из тех, кто практикует похудение, риск возрастает в несколько раз. Лимонный сок, принятый натощак, резко повышает кислотность желудка, что в условиях ограничения питания приводит к сильному раздражению стенок органа и провокации воспаления и боли. В итоге формируется острый гастрит.

Раствор соды, принятый внутрь, приводит к реакции нейтрализации в желудке, в результате которой выделяется большое количество пузырьков газа. Это также раздражает стенки органа, провоцируя в дальнейшем усиление выработки желудочного сока и его агрессивное воздействие на слизистые. В итоге развивается гастрит. Данные снадобья рекомендовано принимать на фоне ограничения питания, что еще больше провоцирует негативное воздействие на слизистые желудка. В итоге при развитии острого гастрита пациент похудеет, но уже за счет боли, недомогания и строгой диеты на больничной койке. Стоит ли рисковать здоровьем?

Не есть после шести: масса тела не снизится

Не есть после шести: масса тела не снизится

Метаболизм организма не останавливается, обменные процессы происходит непрерывно, и поступление пищи в организм должно быть постоянным. Если практиковать рекомендацию не есть после 18-ти часов, а до этого периода поглощать пищу без каких-либо ограничений, масса тела от этого не только не уменьшится, а даже прибавится. Для организма длительные периоды голодания — это стресс, во время которого он запускает процессы перестройки обмена веществ на накопление. То есть, любой последующий прием пищи после периода голодания — это формирование организмом запасов жира «на черный день». Правильно для похудения есть регулярно, малыми порциями с уменьшенной калорийностью блюд, чтобы не ощущать голода, и последний прием пищи делать не позднее 1.5-2 часов до сна. Тогда масса тела будет постепенно уменьшаться за счет активного расходования своих запасов.

Употребление «легких» продуктов — путь к ожирению

Эта рекомендация в основном затрагивает такие продукты как сливки, майонез, сладости, сливочные десерты и т. д. Мнимая уверенность в том, что «легкие» продукты содержат мало калорий — это обман производителей. Многие худеющие потребляют эти «легкие» блюда в большом объёме, что в итоге дает не похудение, а ожирение. Майонез, сливочное масло и сливки по определению не могут быть легкими, это жировые продукты, которые должны ограничиваться при ожирении, будь они «легкими» или обычными.

Сюда же добавим совершенно бесполезные обезжиренные молочные продукты, из них не усвоится необходимый организму кальций и витамин D, а калории дают не только жиры, но и углеводные и белковые компоненты. Помимо проблем с весом, такие продукты грозят развитием остеопороза, что при ожирении особенно опасно.

Монодиеты нарушают обмен веществ

Монодиеты нарушают обмен веществ

Многие пытаются похудеть при помощи особых, так называемых монодиет. Суть их в употреблении на протяжении нескольких дней или недель какого-либо одного низкокалорийного продукта — это могут быть гречка, рис, яйца, яблоки, ананасы и многое другое. Но данное похудение, даже если выдержать такой режим питания весь срок, реального эффекта не даст. Кроме того, человеку, чтобы его обмен веществ был постоянным и перестроился на сжигание жиров, необходимо разнообразие продуктов, поступление всех компонентов — белка, жиров и углеводов. Подобный же вид питания приводит к резкому перекосу в сторону только одного компонента с острым дефицитом остальных, плюс нехватка калорий. Обмен веществ в результате таких экспериментов может расстроиться настолько сильно, что в дальнейшем это грозит не только проблемами пищеварения, но и витаминно-минеральным дефицитом, расстройством эндокринной функции тела и болезнями, связанными с обменом веществ (мочекаменная болезнь, диабет, гипотиреоз). Избавиться от ожирения при таком питании невозможно, обычно после выхода с диеты вес стремительно пребывает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2017 17:29, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Какие бывают виды гастрита
Гастриты – это одно из самых распространенных заболеваний пищеварения. Известно много видов гастрита в зависимости от действующих причин и проявлений болезни.
Методы лечения хронического гастрита
Боль в животе, изжога, вздутие, тяжесть – все это могут быть симптомы хронического гастрита. Чем опасно это заболевание и каковы основные подходы к его лечению?
Гиперацидный гастрит: что это такое
Гиперацидный гастрит — заболевание, связанное с повышенной кислотностью желудочного сока. Каковы причины этого состояния и как от него избавиться?
Что происходит с желудком при гастрите?
Заболевания желудка – распространенная проблема в современном мире, которая влечёт за собой ухудшение жизни. Как вовремя обнаружить гастрит и лечить его?
Как формируется и развивается гастрит?
Гастрит является одной из наиболее часто встречаемых патологий. Как вовремя распознать заболевание и выбрать правильные методы его лечения?
Гастрит: почему нельзя запускать болезнь
Очень часто гастрит диагностируется еще в школьном возрасте, а с его симптомами многие привыкли жить годами. Чем же опасен запущенный гастрит?