Похудение в зависимости от типа отложения жира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В природе существует три основных конституциональных типа, для каждого из которых характерно соответствующее отложение жира на теле: смешанный, геноидный и андроидный. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Лишний вес: есть или нет

Понять, присутствует ли на теле лишний вес, можно при помощи специальных таблиц для расчета индекса массы тела. Для этого массу тела следует разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Так, если человек весит шестьдесят килограмм, а его рост один метр шестьдесят пять сантиметров (1,65 м), то ИМТ будет равен двадцати двум. Это норма. А если значение будет больше двадцати пяти, значит, есть проблемы с лишним весом. Кроме того, можно произвести следующий расчет. От роста в сантиметрах отнять сто. В результате будет получен нормальный средний вес. На эту цифру в дальнейшем и нужно ориентироваться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Смешанный тип: особенности отложения жира, принципы питания

Смешанный тип: особенности отложения жира, принципы питания

Жировая прослойка располагается по телу равномерно (на руках, ногах, на талии, ягодицах, животе). Даже если у человека есть лишних десяток-полтора килограммов, это не так заметно и не бросается в глаза с первого взгляда. Особенно если человек высокий. При этом типе гормоны в организме человека уравновешены.

Этот тип отложения жира можно также назвать ариоидным. Очень важную роль здесь выполняет щитовидная железа, которая отвечает за обеспечение обменных процессов, за их интенсивность. У обладателей такого типа фигуры обмен веществ одинаковый в течение дня. Весь дневной объём пищи следует равномерными порциями разделить в течение дня на приблизительно равные по энергетической ценности части. То есть, завтрак, обед и ужин должны составлять, например, тридцать процентов от всего дневного рациона. Если распределить по тридцать процентов на три основных приема пищи, останется по пять процентов на перекусы. Или же можно сделать один перекус, в котором будет десять процентов от общей энергетической ценности.

Вне зависимости от конституции фигуры, в обязательном порядке нужно обращать внимание на количество жиров. Ведь когда мы начинаем употреблять жиры сверх нормы, мы набираем лишний вес. Но исключать жир из рациона питания не нужно, так как жир принимает участие в синтезе гормонов, обеспечивает каждую клеточную мембрану защитной оболочкой, отвечает за иммунитет. Он отвечает за многие процессы. Это очень важный компонент нашего питания. Норма потребления составляет от 0.8 до 1 грамма на килограмм массы тела. Это обязательная потребность. Все что выше нормы, будет откладываться в виде балласта.

Для смешанного типа характерна склонность к задержке жидкости. Иногда женщины становятся на весы и удивляются, что за ночь внезапно набрали, например, целых два килограмма. Нужно помнить, что это скопился не лишний вес, а жидкость. И для того чтобы отечность и склонность к отечности немного убрать, необходимо, чтобы в меню присутствовал белок в достаточном количестве. Беловые продукты можно включать малыми порциями на каждый из вышеописанных приемов пищи.

Характеристика ожирения геноидного типа и особенности диеты

Некоторые наверняка узнают себя в этой конституции. Характерной особенностью является скопление жира, ожирение в зоне галифе. Это обусловлено большим содержанием в крови эстрогенов. Именно это и влияет на формирование такого рода фигуры. Зачастую это удел представительниц слабого пола, хотя бывает и у мужчин происходит скопление жира в этих зонах. Особенность данной конституции заключается в том, что в сочетании с избытком жира в этих областях человек часто страдает такими болезнями, как артриты, болезни сосудов, особенно вен нижних конечностей, а также болезни позвоночника, например, остеохондроз. Эта конституция характеризуется еще и тем, что ходит человек медленно. Часто женщина, желая похудеть, сидит на диете, у нее уже впалые щеки, тоненькие руки, а ягодицы остаются полными. Однако это самая красивая и женственная конституция. Есть даже такие наблюдения, что мужчины чаще выбирают женщин именно данной конституции.

Самым важным приемом пищи тут является ужин. Единственное важное условие. Не стоит ужинать на ночь. Это не должна быть жареная картошка со свиной отбивной, например. Это должен быть хороший плотный прием пищи около семи-восьми часов вечера. Наибольшая скорость обмена веществ приходится на вечер. В питании должно присутствовать достаточно большое количество антиоксидантов, которые содержатся в ягодах, таких как малина, смородина, черника. Количество ягод и фруктов, которые можно съесть за день составляет около трехсот граммов. Горсть ягод, яблоко, банан, груша, апельсин или какой-либо другой фрукт. Обязательно нужно делать упор на овощи. Это основная пища при таком типе фигуры.

Андроидный тип: подстерегающие опасности и меры по снижению веса

Андроидный тип: подстерегающие опасности и меры по снижению веса

Зачастую встречается у мужчин. Жир откладывается на животе, спине, руках, плечах. Это обусловлено высоким содержанием тестостерона и кортикостероидов, гормонов, которые вырабатываются надпочечниками. Такой тип отложения жира является наиболее опасным. Так как лишних даже пять-семь килограмм, которые распределяются в районе живота, в разы опаснее, чем например, десять или пятнадцать килограмм, которые скопились на бедрах, ягодицах. Зачастую имеет место висцеральное ожирение, когда жир откладывается на внутренних органах. Часто такие люди страдают гипертонией, имеют повышенную концентрацию сахара в крови (сахарный диабет) из-за ожирения, в том числе и поджелудочной железы. У женщин может встречаться бесплодие, а у мужчин импотенция.

Есть достаточно жесткие условия определения начала висцерального ожирения. Для этого берется сантиметровая лента и измеряется окружность талии. Если значение составляет больше восьмидесяти сантиметров у женщин и девяноста восьми у мужчин, то можно говорить о том, что жир начал накапливаться именно в этой части. И если хотя бы на один сантиметр больше, то уже нужно бить тревогу. Но у людей такой конституции есть важный плюс. Снижение веса у них происходит намного быстрее, нежели у остальных.

Для этого типа важно помнить о том, что вся еда должна быть съедена в световой день. Поэтому завтрак должен составлять до сорока процентов от всего дневного объёма. Перекус перед обедом может быть, а может не быть. В зависимости от того, как человек плотно позавтракал. Обед должен составлять процентов тридцать. Очень важно, чтобы обед был не ранний. В районе четырех часов. Ужинать нужно легко, исключив жиры. Например, какой-нибудь салат с нежирным мясом или кефир с хлебцами. Основополагающими являются растительные продукты питания, сюда входят не только овощи, но и бобовые и каши. Это обязательный компонент питания для такого конституционального типа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2017 15:16, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

7 неубиваемых мифов о похудении
Байки и поверья о похудении загоняют людей в сети ложных убеждений и мешают достичь желанной цели – стройного тела.
Супы и похудение: правила игры
Суп – полезное и вкусное блюдо. Но действительно ли можно похудеть с помощью супа и как это правильно сделать?
Что мешает похудению
Стресс, гормоны, медикаменты – что только ни оказывается виноватым, когда не удается похудеть. А что же на самом деле мешает заполучить стройную фигуру…
Опасное похудение: почему не исчезает лишний вес?
Почему многие способы похудения не работают, и каким образом правильно избавиться от лишнего веса быстро и надежно?
Липоевая кислота – универсальный солдат похудения
Существует множество добавок для похудения, к коим относится и липоевая кислота. Разумно сочетая ее прием с физическими нагрузками, можно скинуть лишний вес.
Специальные физические упражнения для похудения при ожирении
Справиться с ожирением можно только при помощи специального фитнеса. Как происходит здоровое похудение за счет увеличения физической активности?