Покраснения на коже: виды эритем

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Эритемой называют сильное покраснение на коже или слизистых, которое возникает в результате прилива крови к капиллярам. Причин развития такого симптома множество, иногда небольшие высыпания свидетельствуют о болезни, а стойкие красные пятна, напротив, являются физиологической реакцией организма на разные раздражители. Каким бывает эритематозное покраснение и как не пропустить опасные для здоровья формы, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины покраснения неинфекционного характера

Прилив крови к капиллярам — естественная реакция организма на многие раздражители. Поэтому покраснение может быть обычным физиологическим процессом и не говорить о каких-либо патологиях. Такое раздражение может проходить за несколько минут или держаться длительное время, все зависит от того, какому именно воздействию подвергся организм.

Наиболее распространенные физиологические причины покраснения следующие:

  • Психоэмоциональные: волнение, испуг, чувство стыда.
  • Интенсивные физические нагрузки.
  • Перегрев тела.
  • Холод, ветер.
  • Прием сосудорасширяющих препаратов.
  • Согревающие мази и гели.
  • Массаж и физиотерапевтические процедуры.

Также покраснения на коже неинфекционного характера могут развиваться вследствие следующих факторов:

  • Аллергическая реакция.
  • Солнечный ожог или повышенная чувствительность к ультрафиолету.
  • Химический ожог.
  • Рентгеновское облучение (может вызывать раздражение кожи при длительном воздействии).

Развитие физиологической эритемы без явных причин врачи часто связывают с генетической предрасположенностью. Такое покраснение чаще встречается у людей со светлой кожей, и, как правило, наиболее ярко проявляется в возрасте 20-30 лет.

Инфекции и патологии как причины эритемы

Инфекции и патологии как причины эритемы

Причинами покраснений могут быть и различные заболевания, причем как инфекционного, так и неинфекционного характера. Как правило, если эритема является признаком заболевания, то вместе с пятнами проявляются и другие симптомы — лихорадка, усталость, головокружения, боли, зуд и прочее.

Наиболее распространенные инфекции, при которых возникает раздражение кожи:

  • Бактерии: стрептококки (прежде всего бактерии группы А, вызывающие рожу), стафилококки, кишечная палочка и другие.
  • Вирусы: герпеса, кори, парвовирусы, вирус Эпштейна-Барр (инфекционный мононуклеоз) и другие.
  • Гельминтозы с изменениями кожи, демодекс (подкожный клещ).
  • Грибковые инфекции.

Кроме этого, покраснение может быть признаком неинфекционных заболеваний. Так, например, такие проявления характерны для людей с аутоиммунными заболеваниями — системной красной волчанкой, склеродермией и прочими. Раздражения возникают и при различных дерматозах — от простого контактного дерматита до нейродермита.

Виды эритематозного покраснения на коже

Эритема может проявляться по-разному, и в зависимости от вида раздражения выделяют несколько ее типов:

  • Экссудативная эритема.

Покраснение проявляется пятнами разной формы, папулами, пузырьками, на месте которых позже образовываются язвочки. Образования сильно чешутся, воспаляются, могут болеть. Как правило, на фоне таких высыпаний у человека поднимается температура (до 40°С), появляется артралгия, ухудшается общее состояние. Причина покраснения такого вида — вирусы, стрептококковая и стафилококковая инфекции, в редких случаях прием антибиотиков и противосудорожных. Экссудативная эритема потенциально смертельно опасна. Если раздражение распространяется на слизистые, поражает большие участки кожи, болезнь может закончиться летальным исходом.

  • Узловатая эритема.

При такой форме высыпания проявляются в виде подкожных плотных образований круглой формы. «Узлы» красные и болезненные, в зависимости от течения заболевания могут напоминать мелкую сыпь или быть довольно крупными, до 10 см в диаметре. Основная причина покраснения узловатого типа — вирусы. При этом такая эритема может быть хронической и периодически обостряться.

  • Кольцевидная эритема.

Пятна разной формы с ярко окрашенным краем могут быть признаком хронической грибковой или бактериальной болезни. Кроме этого, возникновение таких кругов иногда свидетельствует об аллергической реакции или развитии аутоиммунной патологии.

  • Мигрирующая эритема.

Покраснение этого вида возникает на месте укусов насекомых и клещей, если те были заражены различными инфекциями, например, болезнью Лайма. Раздражение на коже появляется спустя некоторое время и отходит от места укуса характерными ровными кругами, постепенно разрастаясь в диаметре. Такая эритема — важный признак заражения опасными инфекциями. И если человек обнаруживает у себя такую реакцию на коже, ему нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

  • Пальмарная эритема.

Специфический вид поражения кожи, при котором покраснение распространяется только по ладоням. При надавливании и растирании пятна сходят, но позже появляются снова. Такая эритема — симптом поражения печени, в том числе она проявляется при циррозе, гепатитах, отравлениях.

Инфекционное покраснение кожи у детей

Инфекционное покраснение кожи у детей

У детей встречается несколько видов покраснений на коже инфекционного характера. Среди самых распространенных — инфекционная эритема. Также ее называют «пятой болезнью», имея в виду, что она входит в пятерку самых характерных инфекционных заболеваний в педиатрии наряду с корью, краснухой, скарлатиной и инфекционным мононуклеозом. Эритема развивается под действием парвовируса 19 и поражает в основном детей от 2 до 15 лет. За 1-3 дня до появления сыпи у ребёнка может повышаться температура, болеть горло, наблюдаться расстройство кишечника. Однако такое течение характерно далеко не для всех пациентов — высыпания могут появиться и без других симптомов. Покраснение появляется на лице, со временем мелкие фрагменты сливаются и образуют единое пятно, по форме напоминающее бабочку — раздражение захватывает щеки и подбородок, но не распространяется на носогубный треугольник. Позже сыпь поражает все тело. Покраснение на коже держится до 2 недель, после чего полностью проходит.

Еще одно распространенное заболевание с явными кожными проявлениями — детская розеола или внезапная экзантема. Возникает она при первичном заражении вирусом герпеса 6 или 7-го типов. Болезнь начинается с резкого повышения температуры — жар до 39-40°С может держаться до 4 дней. После чего так же резко лихорадка спадает, и на фоне улучшения общего состояния у ребёнка проявляются покраснения на коже спины. А буквально за несколько часов, максимум день, высыпание распространяется по всему телу. Сыпь исчезает за 2-3 дня. Инфекционная эритема и розеола не требуют специфического лечения, проходят самостоятельно и без последствий для здоровья ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.11.2017 14:42, обновлено 08.07.2022 09:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Пятна и покраснение кожи: причины появления
При многих заболеваниях как инфекционной, так и иной природы на коже тела или лица могут появляться красные пятна, откуда они?
Интимный уход при зуде во влагалище и покраснении кожи
Интимная гигиена женщины в норме и при наличии определенных проблем: если есть раздражение, краснота, зуд.
Аллергия на латекс и укусы насекомых: покраснение, зуд, системные реакции
Нередко аллергенами становятся изделия из латекса, укусы насекомых, приводящие к острым выраженным реакциям.