Полезные свойства колы: мифы и реальность

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

О вреде колы известно всем: она и сахара содержит столько, сколько не съесть в чистом виде, и металлы от ржавчины очищает (и страшно подумать, что она творит с желудком), и вообще вредная по всем возможным параметрам. Особенно детям. И тут же бытует мнение о том, что при ротавирусе и прочих желудочно-кишечных инфекциях надо отпаивать болящего колой, потому что все патогенные микроорганизмы от нее немедленно дохнут.

MedAboutMe разбирался в этом странном противоречии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кола как потенциальное лекарство

Кола как потенциальное лекарство

Начнем с того, что формулу колы придумал фармацевт из США Джон Стит Пембертон.

После ранения во время Гражданской войны в США он пристрастился к морфию и искал средство от наркотической зависимости. Экспериментируя с экстрактами листьев кокаинового куста из рода Erythroxylaceae, он создал алкогольный напиток, в состав которого кроме кокаина из листьев коки также вошли кофеин (из ореха колы – растение из семейства Мальвовых) и дамиан (из кустарничка семейства Тёрнеровых) в качестве тонизирующего компонента.

После введения «сухого закона» алкоголь пришлось убрать из состава, а вместо него ввести сироп жженого сахара. Получившийся напиток газировали – это и была кола. В исходную версию входили 8,46 мг кокаина, действие которого усиливалось кофеином. Кокаин исчез из состава напитка в начале 1900-х годов.

Напиток Пембертона от морфинизма не излечивал, хотя производители утверждали обратное. Они также обещали, что препарат снимет головную боль и излечивает от общей слабости организма. Научных подтверждений этому факту не было.

Кола и болезни ЖКТ

В 2011 году эксперты из ООН сообщили об использовании колы для лечения диареи в отдаленных районах Замбии (Африка), там, где сложно получить медицинскую помощь.

В 2015 году турецкие ученые опубликовали в журнале Cumhuriyet Science Journal статью, посвященную исследованиям антимикробного эффекта колы. В ходе экспериментов был определен антибактериальный спектр колы и установлено, что она обладает выраженным антибактериальным эффектом по отношению к следующим бактериям: Bacillus cereus, Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Escherichia coli O157:H7, бактерии Salmonella enteritidis и Yersinia enterocolitica. Напиток также оказывает слабое антибактериальное действие на некоторые другие микроорганизмы.

Противогрибкового действия колы выявить не удалось. Данных о том, что кола убивает ротавирус — тоже нет.

А в 2020 году румынские ученые опубликовали в журнале Romanian Journal of Pediatrics результаты своих расчетов, из которых следовало, что кола с ее ортофосфорной кислотой не оказывает выраженного противорвотного эффекта и не уменьшает тошноту при проблемах с кишечником (пищевые отравления и гастроэнтероколиты).

К вопросу о коле как о суперрастворителе

В 2006 году южнокорейские ученые из Hanyang University Guri Hospital обнародовали в журнале Digestive and Liver Disease результаты лечения колой диоспиробезоаров – разновидности фитобезоаров, образующихся из хурмы. В целом же безоарами называются конкременты, плотные образования, которые формируются в желудке человека из непереваренных и частично переваренных остатков.

У 41-летнего мужчины обнаружили 3 огромных диоспиробезоара в желудке. Его заставили пить по 2 банки колы каждые 6 часов. Уже на следующий день безоары размягчились, но все еще были достаточно плотными и крупными. И тогда ученые сделали инъекции колы прямо в безоары. На следующий день образования полностью растворились.

Негативные эффекты потребления колы

Негативные эффекты потребления колы

Итак, кола действительно обладает некоторыми бактериальными эффектами. Но так ли уж она безопасна?

Так, считают ученые, следует принимать к сведению эти антибактериальные эффекты потребления колы. Многие из перечисленных бактерий являются комменсалами нашего организма, то есть они сосуществуют с нами, не причиняя ни вреда, ни пользы. При этом некоторые из этих бактерий участвуют в формировании иммунитета слизистых оболочек, в метаболизме желчных кислот, расщеплении липидов и белков, в синтезе витаминов. Заливая кишечник колой, мы уничтожаем часть этих бактерий, что может негативно сказаться на здоровье человека.

Также известно, что у самок крыс, которые получали колу ежедневно на протяжении 104 недель (то есть, всю свою жизнь), были выявлены раковые опухоли молочных желез. Кроме того, и у самок, и у самцов развивались экзокринные аденомы поджелудочной железы.

При регулярном потреблении колы развивается эрозия зубов, что в течение короткого времени приводит к развитию кариеса.

А в 2017 году в журнале SAGE Open Medical Case Reports было опубликовано описание случая кола-индуцированного гипокалиемического рабдомиолиза. То есть, у 38-летнего мужчины на фоне избыточного употребления колы (более 4 л в день) развилась тяжелая гипокалиемия (острый дефицит калия) и, как результат, нарушение работы мышц нижних конечностей – у него отмечались слабость в мышцах, судороги и паралич ног.

Ученые объясняют, что причиной такого состояния стали следующие факторы:

  • Большое количество глюкозы, что вызвало выведение из организма калия и избыток инсулина в крови.
  • Большое количество фруктозы почти не абсорбируется в толстой кишке и способствует диарее.
  • Большое количество кофеина (97 мг/л) также приводит к гипокалиемии (а пациент получал 0,5-0,7 г кофеина ежедневно на протяжении 3 лет подряд).

И это не единственное сообщение о гипокалиемической миопатии, развившейся на фоне активного потребления колы.

Врачи категорически не рекомендуют использовать колу при обезвоживании. В ней мало натрия и калия, очень много глюкозы, есть кофеин. Она ухудшает всасывание воды, усиливает ее выведение, в том числе приводя к обострению диареи.

Выводы

  • Антивирусные эффекты колы не доказаны. Антибактериальные имеются, но не факт, что уничтоженные бактерии не пригодятся самому человеку.
  • Колой нельзя лечить обезвоживание. Для этого есть специальные препараты с электролитами.
  • Избыток колы может причинить человеку серьезный вред.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2021 17:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Use of Coca-Cola drinks in gastric pathology in pediatric patients / Cristina Munteanu // Romanian Journal of Pediatrics March 2020 69(1):20-22
Antimicrobial Effect of Cola on Several Microorganisms / Şeker Dağ et al. // Cumhuriyet Science Journal January 2015 36(1):52-59
Huge gastric diospyrobezoars successfully treated by oral intake and endoscopic injection of Coca-Cola. / Chung YW, et al. // Dig Liver Dis. 2006 Jul 38(7):515-7
A cola-induced hypokalemic rhabdomyolysis with electromyographic evaluation: A case report / Ferrazzoli D. et al. // SAGE Open Medical Case Reports 2017 Т. 5
Coca-Cola supply chain helps bring diarrhoea treatments to developing world. / Torjesen I. // BMJ. 2011 Sep 13 343

Читайте также

Вкусные и полезные рецепты напитков для похудения с корицей
Мечтаете похудеть? Используйте корицу для приготовления напитков, но не забывайте про диету и спорт.
6 напитков, опасных для здоровья мозга
Мозг человека имеет длину 167 мм, ширину 140 мм и высоту 93 мм. А боится – несколько мл перечисленных ниже напитков!
Новогодние напитки: рецепты
Какие напитки вы готовите на Новый год? Мы подскажем много интересных рецептов, которые подойдут для праздничного стола.
Весенние витаминные напитки для похудения
Знаете ли вы, что лучше пить весной? Мы подскажем рецепты полезных и вкусных весенних напитков: смузи, коктейлей, чая.
Как наука меняет пиво: будущее хмельного напитка
В ближайшие годы привычное нам пиво может измениться. Что нового наука узнала о пиве и как она предлагает его модифицировать?
9 освежающих напитков, которые спасут от жары
Охлаждайтесь с удовольствием! Напитки, которые действительно побеждают жажду.