Полип на шейке матки: диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Полип шейки матки — это достаточно распространенное патологическое состояние, характеризующееся локальным разрастанием цервикального эпителия с образованием растущих в просвет шейки матки опухолевидных образований. Несмотря на то, что данное заболевание имеет доброкачественный характер, оно повышает риск возникновения рака шейки матки. Кроме этого, при отсутствии лечения такая патология может стать причиной и других осложнений, например, кровотечения или шеечного бесплодия. В этой статье мы поговорим о диагностике полипов на шейке матки, лечении данной болезни.

Диагностика полипов цервикального канала

В связи с тем, что одиночные и небольшие по размеру полипы цервикального канала зачастую имеют бессимптомное течение, они часто становятся случайной находкой во время планового обследования.

Обнаружить полипозные разрастания можно при гинекологическом осмотре.

  • В ходе осмотра выявляется гипертрофия шейки матки. Из цервикального канала выступают округлые или гроздевидные образования, имеющие ярко-розовую окраску.
  • В некоторых случаях полипы характеризуются белесоватым цветом (при кератинизации покрывающего их многослойного эпителия). Иногда отмечается нарушение кровоснабжения полипозного выроста, и тогда он становится фиолетовым или темно-бордовым.
  • Размер полипов может составлять от двух до сорока миллиметров в диаметре. В зависимости от количества фиброзной ткани, они могут иметь как плотную, так и мягкую консистенцию.

Для обнаружения мелких полипов и более детального их изучения прибегают к помощи кольпоскопии или цервикоскопии. Кроме этого, данные методы позволяют выявить и другие изменения в области шейки матки.

Еще одной важной манипуляцией является ультразвуковое исследование, которое поможет исключить или подтвердить наличие полипов в теле матки.

После того, как был обнаружен полип на шейке матки, лечение назначают на основании результатов биопсии тканей из патологических очагов с последующим направлением материала на гистологическое исследование.

Тактика лечения при полипах шейки матки

Тактика лечения при полипах шейки матки

Если диагностирован полип на шейке матки, лечение возможно исключительно хирургическими методами. При этом затягивать с операцией не стоит в связи с высоким риском развития осложнений. К таким же исходам приводит применение народных (альтернативных) способов лечения полипов.

Перед оперативным вмешательством производится забор мазка на бактериологическое исследование. Кроме этого, показана ПЦР-диагностика для обнаружения заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). В том случае, если ЗППП были выявлены, предварительно необходимо провести терапию.

Выбор тактики операции будет зависеть от локализации полипов.

  • При расположении выроста в нижней трети шейки матки производится его захват специальным зажимом с последующим откручиванием и прижиганием очага, например, жидким азотом.
  • Кроме этого, возможно клиновидное иссечение полипа при условии его близкого расположения к наружному зеву.
  • При более высокой локализации патологических очагов они прицельно удаляются под контролем гистероскопии.
  • При рецидивирующих полипах цервикального канала может решаться вопрос об конизации шейки матки.

В 2015 году были опубликованы результаты работы ученых из Башкирского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в оценке репродуктивной функции женщин, перенесших деструктивные вмешательства на шейке матки по поводу фоновых и предраковых заболеваний. В результате удалось проследить зависимость состояния репродуктивной функции от вида и глубины деструктивного вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.06.2020 01:52, обновлено 06.04.2021 09:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инновационные подходы к решению практических задач в гинекологии / Дижевская Е.В., Блинов Д.В. // Акушерство, гинекология и репродукция 2011 №3
Репродуктивная функция женщин после деструктивных операций на шейке матки / Бадретдинова Ф.Ф., Кортунова В.В. // Акушерство, гинекология и репродукция 2015 №1

Читайте также

Киста шейки матки: диагностика и лечение
Киста шейки матки – это нередко встречающаяся патология среди женщин. Насколько она опасна?
Киста в матке на УЗИ: постановка диагноза и лечение
Киста шейки матки – это частая гинекологическая проблема. Как она диагностируется и лечится?
Наботовы кисты шейки матки
Наботовы кисты шейки матки часто протекают бессимптомно. Насколько они опасна?
Воспаление мышечного слоя матки
Миометрит – это серьезная патология, угрожающая репродуктивной функции. Как избежать ее развития?
Самые живучие мифы об эктопии и эрозии шейки матки
Эрозия, эктопия, дисплазия шейки матки... Стоит разобраться в терминах и не верить мифам, чтобы не бояться безобидных состояний и знать реальное положение дел.
Эндометриоз матки: как проводится лечение?
Эндометриоз – это распространенная проблема среди женщин. Почему так важно вовремя ее диагностировать?