Полипозный гайморит как осложнение ОРЗ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Простуда не выбирает свою жертву, и в сезон практически каждый рискует заболеть. Гайморит во многих случаях является осложнением ОРЗ, и последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Полипозный гайморит

Полипозный гайморит

Воспаление пазух носа, при котором развиваются такие заболевания, как гайморит, фронтит, грозит не только осложнением, но и хронической формой болезни. Это далеко не безобидный факт, так как те патологические процессы, которые протекают в органах, нередко перерастают в более серьезные проблемы.

Если был точно установлен диагноз, проводилось полноценное и грамотное лечение, то болезнь отступает, а пациент долго не вспоминает о том, какие симптомы его беспокоили. Но так случается далеко не всегда. Зачастую воспаление в пазухах носа долго не определяют, это приводит к тому, что болезнь переходят в иную форму, и вылечить ее в таком случае становится гораздо труднее. В итоге диагноз хронический синусит встречается не так уж редко.

Слизистая оболочка долго может самостоятельно справляться с проблемами и никак не обозначать их наличие. Протекает болезнь бессимптомно, или она носит смазанный характер, схожа с другими заболеваниями. Человек редко уделяет особое внимание заложенности носа, выделениям, периодически затрудненному дыханию.

Только когда организм уже не справляется с проблемой, появляются симптомы, которые заставляют пациента отнестись к недугу серьезнее — он начинает принимать меры. Постоянно борясь с инфекцией, слизистая со временем сдает позиции, начинает разрастаться, пытаясь таким образом локализовать воспаление в пазухах носа. Как крона дерева становится все гуще, чтобы обеспечить достаточное количество солнечного света, так и слизистая активизирует процесс увеличения объёма, а пазухи носа имеют ограниченную площадь. При несвоевременном лечении часть гиперплазированной слизистой находит ближайшее отверстие и проникает туда. Именно этот нарост и есть полип. Дышать носом становится все труднее, если капли ранее помогали облегчить ситуацию, то со временем их действие становится ограниченным. Иногда страдают обе пазухи, и, если своевременно не начать лечить данное проявление болезни, обоняние может пропасть совсем.

Совсем иная картина, если виной недомогания становятся первичные полипы, или полипозный риносинусит. В таком случае слизистая разрастается независимо от того, есть факторы этому способствующие, или нет. Причин появления множество, но до сих пор нет единого мнения по этому поводу.

Основные причины появления полипов: воспаление, аллергия

Среди вероятных причин выделяют следующие:

  1. Склонность к аллергическим заболеваниям. Это могут быть ринит, астма, некоторые другие виды. Если есть такие проблемы, необходимо внимательнее относиться к симптомам и при первых признаках не затягивать с лечением. Стоит регулярно проходить профилактический осмотр у отоларинголога.
  2. Если есть хронические заболевания верхних органов дыхания: гайморит, фронтит, киста, то это может стать причиной возникновения полипов.
  3. Анатомические особенности строения носа и его структур. Это искривление носовой перегородки, узкие носовые проходы, иные индивидуальные отличия.

Нельзя сказать, что причина того, что появился полип, одна. Обычно их несколько, и выступают они в сочетании друг с другом, а точно объяснить природу их происхождения не рискнет никто.

Симптомы: воспаление, выделения

Симптомы: воспаление, выделения

Самой распространенной жалобой при полипозном гайморите называют затрудненное дыхание и постоянную заложенность носа. Обоняние при этом частично утрачивается, в области пазух присутствует дискомфорт. Если пациент долгое время не обращается за помощью, то полипы разрастаются по всей области пазухи и опускаются в глотку. Это не позволяет принимать пищу также, как и прежде, они препятствуют этому. Пациент часто жалуется на головные боли и боли в области пазух. При гайморите из носа регулярно появляются выделения, которые связаны с воспалительным процессом в носоглотке. Они могут быть прозрачными или гнойными.

Диагностика

Трудно с первого осмотра определить наличие того или иного заболевания, основываясь лишь на жалобах пациента. Опытный врач обязательно назначит рентгенографию, а если это не позволит определить причину недомогания — компьютерную томографию. Без этих данных невозможно точно установить диагноз и, соответственно, провести эффективное лечение.

Это исследование безопасно, занимает по времени несколько минут, а на его основании легко сориентироваться в том, где расположены полипы, каково их количество. Исследование помогает в случае, если понадобится хирургическое вмешательство, а эффективность операции во многом зависит от точности диагностики.

Лечение

В зависимости от различных фактов, терапия может быть консервативной или полипы требуется удалить. У любого из методов есть свои недостатки, но, как показала практика, в этом вопросе лучше всего зарекомендовал себя комплексный подход. Если ситуация сложная, то назначают операцию, после которой проходят курс консервативного лечения.

Сказать однозначно, что проблема не вернется вновь, нельзя. Полипы считаются неизлечимым заболеванием. Регулярный осмотр, адекватное лечение простудных заболеваний, здоровый образ жизни помогут избежать рецидива. Первичные полипы успешно лечат, контролируют их рост, вторичные труднее поддаются терапии, но после операции при грамотном подходе рецидивы встречаются редко.

Способы удаления

Хирургическое вмешательство может проводиться с применением различных методов. Самый распространенный — с помощью петли, которой охватывается новообразование и удаляется. Процедура болезненная, вызывает кровотечение. Но ликвидировать можно только те полипы, которые видны врачу, то есть непосредственно в носу. Пазухи в таком случае недоступны, и устранить причину их появления не удается. Есть возможность проникновения в проблемную область через разрез с внутренней стороны губы, полость при этом вскрывается и полип удаляется.

Щадящий способ — применение лазера. С его помощью как бы выпариваются ткани полипа, его объём уменьшается. Но этот метод применим только к единичным новообразованиям, если площадь распространения велика, от него отказываются. Но есть и недостаток: полип не удаляется полностью.

Лучшим решением считают эндоскопическую хирургию. Используется специальное оборудование, с помощью которого можно проникнуть в самые труднодоступные участки пазухи носа. Нет ни разрезов, ни шрамов, ни повреждения слизистой. Это важно, так как такие последствия способны серьезно усложнить жизнь пациента, у которого вновь и вновь возникает воспаление в области пазух, беспокоят боль и дискомфорт.

Возможно проводить операцию под местной анестезией: кровотечение при этом незначительное, нет отека и гематомы. Период восстановления невелик, полипы удаляются полностью. Это позволяет минимизировать риск рецидивов при условии, что соблюдаются рекомендации врача и проводится профилактика.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.03.2018 11:12, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Антибиотики в лечении гайморита
Какие антибиотики эффективны при синуситах? Как правильно подобрать схему и использовать антибиотики при гайморите?
Гнойный гайморит
Чем опасен гнойный гайморит? Как отличить его обычного насморка? Какое лечение используют сегодня?
Летний гайморит: причины и симптомы
Ошибочно полагать, что гайморит бывает только в холодное время года. Летом, в самую жару он тоже случается. Как понять, что у вас именно гайморит?
Гайморит: симптомы и лечение в домашних условиях
Как определить гайморит? Какими средствами его можно вылечить дома?
Гайморит и эффективные средства его леченияение ангины
Лечение гайморита должно проходить под тщательным наблюдением специалиста. В каждом случае, тактика будет индивидуальной.
Боли в голове при наклоне: мигрень и гайморит
Головная боль во время наклона может возникать по разным причинам, и каждый человек должен уметь их различать, так как от этого зависит метод его лечения.