Полипрагмазия: всегда ли хорошо, когда лекарств много?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Как это ни удивительно, но некоторые люди испытывают выраженную потребность ежедневно принимать какие-либо лекарства. При малейшей боли в животе они пьют спазмолитики или антацидные препараты, при болевых ощущениях в голове в ход идут все возможные анальгетики, при простуде они идут в аптеку, где скупают половину содержимого тематической витрины. Лекарства принимаются чуть ли не ежедневно, без них человек чувствует себя неуверенно, боится, что возникнут серьезные осложнения.

Еще более удивительным является тот факт, что есть врачи, которые также любят назначать своим пациентам множество различных лекарств. Пациенты уходят от них со списком рекомендаций, включающих от 4 до 8 разных препаратов. Полипрагмазия — это необоснованное назначение или прием большого количества лекарственных средств. Чем же она может обернуться?

Избыточные назначения лекарств — полипрагмазия

Полипрагмазия — это своеобразная особенность национальной медицины. Она дополняется тем, что российские люди любят лечиться самостоятельно по советам из интернета и различных печатных изданий. По закону любое назначение 5 и более лекарств должно сопровождаться обязательной консультацией врача-клинического фармаколога. Этот специалист оценивает целесообразность всех рекомендаций и решает, есть ли возможность сократить список за счет ликвидации дублирующих препаратов и лекарств с недоказанной клинической эффективностью.

Данный врач работает в стационаре, по этой причине больничные назначения докторов более или менее контролируются. Однако в поликлиниках этого не происходит. В результате любовь к избыточному назначению большого количества лекарств распространена в нашей стране повсеместно. 

Как взаимодействуют лекарства

Как взаимодействуют лекарства

После того, как лекарства попадают в организм человека, их дальнейшая судьба бывает различной. Одни из них сразу проникают в кровь и начинают действовать, однако большинство из них с ее током доставляется в печень, где при участии различных ферментов превращается в активные метаболиты и только потом начинает работать.

Если принять сразу несколько препаратов, то для их трансформации могут потребоваться одни и те же печеночные ферменты. В результате, одни лекарства начнут действовать быстрее и сильнее, другие медленнее и слабее, третьи — вообще не будут работать. Некоторые препараты еще до этапа попадания в печень взаимодействуют с другими. Например, если выпить таблетку антибиотика и одновременно с ней антацидное средство, то последнее вообще не даст антимикробному средству всосаться в кровь и начать уничтожать патогенные бактерии.

Все эти тонкости сложны как для понимания больными, так и большинством врачей. По этой причине последние не всегда могут объяснить тот факт, что назначения были верными, а эффекта от терапии нет, либо препараты подействовали каким-то необычным образом.

Лекарства — это химические вещества, которые вмешиваются в обменные процессы в организме. Их прием должен быть обоснован реальной необходимостью, то есть пить их нужно в том случае, когда без них никак не обойтись. Принимая несколько таблеток одновременно, больной получает кота в мешке: неизвестно, как весь этот лекарственный коктейль поведет себя в организме.

Полипрагмазия при простудных болезнях

В тот факт, что простудные болезни лекарствами можно не лечить вообще, пациенты верить не хотят. Врачи часто идут у них на поводу, назначая им от 3 до 8 различных препаратов: противовирусные, иммуномодуляторы, лекарства от кашля, растительные средства, поливитаминные комплексы, антигистаминные для профилактики аллергии и пробиотики, чтобы восстановить кишечную флору после болезни. 

В действительности, из всего этого списка на самом деле не нужен ни один. Однако российские люди считают, что без лекарств лечения не бывает. К сожалению, в нашей стране отсутствуют единые национальные рекомендации по лечению простудных болезней, а те, что есть, очень часто противоречат друг другу. В результате получается неразбериха, в которой запутались уже не только пациенты, но и сами врачи. Каждый доктор назначает то, что считает нужным, а больной в итоге приобретает то, что посоветует ему провизор в аптеке и люди, стоящими за ним в очереди.

Простудные болезни — это, по большому счету, очень прибыльный бизнес, основанный на доверчивости людей, испытывающих пристрастие к самолечению. Средний чек, на который отовариваются в аптеке больные вирусными заболеваниями, составляет от 500 до 2000 рублей. В периоды эпидемии гриппа полипрагмазия позволяет производителям лекарств от простуды получать очень приличную выручку.

Полипрагмазия во время беременности

Полипрагмазия во время беременности

Вообще физиологически протекающая беременность — это не болезнь. Если все анализы и обследования в норме, то женщина не нуждается ни в каком приеме лекарств. Обсуждаемые моменты — это назначение фолиевой кислоты и препаратов йода в первом триместре. Однако в большинстве случаев беременные женщины постоянно что-то пьют: поливитамины, железо, метаболические средства, сосудистые препараты и др. 

Данные медицинской статистики свидетельствуют о том, что в среднем будущие матери за 9 месяцев получают в формате курсового приема от 3 до 6 препаратов. Причем большинство из этих лекарств являются препаратами с недоказанной эффективностью, то есть нет никаких научных подтверждений того, что они вообще работают.

Беременность — это период, когда наступает состояние физиологического иммунодефицита. Это необходимо для того, чтобы иммунная система матери не отторгала плод, имеющий половину чужеродных для нее генов отца. Вероятно поэтому считается, что женщине необходимо поддерживать свое здоровье приемом различных лекарств. Однако, стоит напомнить, что на сроке до 12 недель беременности, пока не сформировалась плацента, вся кровь матери попадает к плоду вместе с лекарствами, которые в ней растворены. Прием любого препарата должен быть обоснован реальными показаниями. Для этого данный вопрос нужно обсуждать с врачом-акушером гинекологом.

Есть много ситуаций, когда можно сказать «Чем больше — тем лучше». Однако к лекарствам это точно не относится. Плохой лист назначений — этот тот, куда некуда вписывать, а хороший — это тот, из которого нечего вычеркнуть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2018 09:22, обновлено 22.05.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Печенка, спасающая жизни: вкусный продукт и «лекарство»
Печень животных, птиц и рыб – источник огромного количества веществ, полезных для организма. Что необычного можно сказать о пользе печени?
Точное попадание: антитела в анализах и лекарствах
Зачем человеку чужие антитела, если он и сам может их вырабатывать? И почему «иммуноглобулины» – это не одно лекарство, а много разных?
Лекарства с гормонами у мужчин: есть ли риск для здоровья?
Почему пожилые мужчины все чаще отказываются от тестостероновой заместительной терапии, которая недавно широко применялась?
Пробиотики против дисбактериоза на фоне приема лекарств
Врач назначил антибиотик? Кишечная микрофлора под угрозой. Могут ли помочь пробиотики и когда стоит их приобретать?
Лекарства от давления, мочегонные, от запора: чем опасны?
Нередко пациенты, принимая препараты от давления, мочегонные средсвта или даже слабительные, забывают о побочных эффектах.
Лекарства от запора: чем опасны порошки и таблетки?
Нередко многие начинают борьбу с запорами сразу с лекарств, в то время как проблема заключается в нерациональном питании.