Полипы и их клинические проявления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полип — это патологическое образование, формирующееся в просвете полых органов, а именно на их слизистой оболочке. Он имеет доброкачественный характер развития и может быть представлен одиночным элементом или множественным процессом. Как правило, его развитие возможно абсолютно в любом возрасте и независимо от пола больного человека.

Полип может иметь самую разнообразную форму: каплевидную, округлую или неправильную. Его прикрепление к слизистой оболочке происходит с помощью специфической ножки или посредством плоского основания. Такой патологический процесс может формироваться во многих органах человеческого организма, а именно в носу, желудочно-кишечном тракте, желчном и мочевом пузырях, а также в маточной полости.

В зависимости от своего происхождения полипы разделяются на несколько разновидностей: воспалительную, гиперпластическую и неопластическую. Воспалительная разновидность возникает в том органе, где присутствует воспалительный процесс. При этом такие образования могут формироваться из железистой, фибриллярной или фиброзной тканей. При гиперпластическом процессе полипозные выросты возникают в результате разрастания непосредственно самой ткани, на которой они возникают. Неопластическая разновидность обусловлена нарушением процесса клеточного деления. В этом случае существует высокий риск их злокачественного перерождения.

Полип может возникать в результате ряда предрасполагающих факторов. Среди них выделяют:

  • Генетическую предрасположенность организма;
  • Хронические воспалительные заболевания в определенных органах;
  • Атрофические и деструктивные процессы в слизистой оболочке;
  • Патологические процессы инфекционного характера;
  • Воздействие химических веществ на внутреннюю среду организма;
  • Механические влияния на слизистую оболочку.

Симптомы полипов в носу

Симптомы полипов в носу

Полипы в носу представляют собой патологическое разрастание слизистой ткани носовой полости или околоносовых пазух в результате гипертрофических процессов. Такое заболевание встречается в отоларингологической практике довольно часто и возникает преимущественно у людей среднего возраста. Кроме этого, согласно статистике, мужчины страдают от такого патологического процесса в несколько раз чаще, чем женщины.

Механизм развития данной патологии заключается в том, что слизистая оболочка носовой полости переносит длительное воспаление. В результате этого подключаются дополнительные компенсаторные механизмы, и происходит формирование гипертрофических изменений. Это влечет за собой образование полипов. Кроме воспалительных заболеваний, к возникновению полипов в носу приводят аномалии строения носовой полости и различные аллергические процессы в организме.

Полипы в носу на начальных этапах своего формирования практически не доставляют больному человеку какого-либо дискомфорта. Однако, по мере их прогрессирования, клиническая картина заболевания начинает нарастать. В первую очередь человек обращает внимание на постоянную заложенность носа, которая со временем перестает купироваться сосудосуживающими каплями. Кроме этого, отмечается частый насморк и приступы чихания. На этом фоне возникают повышенная утомляемость, головные боли и нарушение восприятия запахов. Нередко нарушается ночной сон человека. В некоторых случаях может ощущаться болезненность в придаточных пазухах.

При особенно больших размерах образований возникают такие симптомы, как изменение голосовой и слуховой функций.

Симптомы полипов в желчном пузыре

Симптомы полипов в желчном пузыре

Полипы в желчном пузыре — это патологические разрастания, возникающие на слизистой оболочке данного органа и имеющие вид специфических наростов на ней. Наибольший процент данного заболевания приходится на женщин старшей возрастной группы. При употреблении данного термина необходимо различать истинные полипозные образования и псевдополипы. Их разница заключается в том, что псевдополипы — это отложения холестерина, которые прикрепляются к стенке желчного пузыря.

Принято выделять несколько основных групп причин, которые приводят к возникновению полипов в желчном пузыре. К ним относятся:

  • Различные воспалительные патологии со стороны желчного пузыря;
  • Наличие случаев заболевания у близких родственников;
  • Нарушения в обменных процессах организма;
  • Болезни органов гепатобилиарной системы.

Клиническая картина данного заболевания напрямую зависит от того, в какой области располагаются полипы в желчном пузыре. Однако существует определенная общая симптоматика. В первую очередь, это болевой синдром, усиливающийся при приеме алкоголя, жирной пищи или при стрессовых переживаниях. Боль локализуется под правым подреберьем и чаще всего носит тупой характер. В том случае, если полипозное образование имеет длинную ножку, может происходить ее ущемление. При этом болевой синдром будет острым и приступообразным. Кроме этого, отмечается появление желтизны кожных покровов. Кожа становится сухой стянутой и сильно зудит. В некоторых случаях могут появляться темная окраска мочи и рвота с примесью желчи. Такие больные часто ощущают горьковатый привкус во рту.

Методы обследования

В том случае, если патологический процесс локализуется в носовой полости, то проводятся следующие исследования:

  • Риноскопия;
  • Рентгенологическое обследование;
  • Компьютерная томография.

При полипах, располагающихся в желчном пузыре, рекомендуется проведение ультразвукового исследования и эндоскопической ультрасонографии.

Лечение полипов и их профилактика

Лечение полипов и их профилактика

Основным методом для лечения полипов является хирургическое вмешательство. Принцип его проведения зависит от локализации новообразований и их размеров. Консервативная терапия в данном случае применяется только лишь для купирования основного заболевания и устранения определенных симптомов.

Для профилактики возникновения такого патологического процесса рекомендуется своевременно выявлять и лечить те патологии, которые могут приводить к его возникновению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.04.2017 12:44, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Полип эндометрия: факторы риска и лечение
Полип эндометрия как одно из самых распространенных заболеваний в гинекологии. MedAboutMe рассказывает о факторах риска развития полипов и современных способах лечения.
Клиническая значимость определения аполипопротенина А1
Какова роль аполипопротенина А1 в организме? О каких заболеваниях может говорить снижение или повышение уровня аполипопротенина А1?
Полипы в желудочно-кишечном тракте: чего ждать?
Полипы - образования, которые не проходят сами по себе. И ждать в этой ситуации опасно для здоровья - в любой момент полип может превратиться в смертельное заболевание.
Полипы в матке: это надо знать
Что мы знаем о полипах в матке? Это опухоль, которая может вызывать нарушение цикла, бесплодие и даже рак! Но проблема поддается лечению и профилактике.
Полипрагмазия: чем больше, тем лучше?
Много лекарств - не значит больше здоровья. Полипрагмазия - бич общества доступных лекарств. Чем она опасна?
Полипы в желчном пузыре: опасно ли это?
Наличие полипов в желчном пузыре подобно бомбе замедленного действия. Никогда не знаешь, когда безобидное образование может превратиться в рак.