Полипы в кишечнике: поражение толстой кишки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Полипы толстой кишки – это доброкачественные новообразования, локализующиеся на слизистой оболочке толстого кишечника и происходящие из железистого эпителия. С морфологической точки зрения данные патологические очаги представлены узловатыми выростами, располагающимися на широком основании или тонкой ножке, растущими в просвет кишечника. Такая болезнь может возникать абсолютно в любом возрасте, однако самое большое количество случаев диагностируется у людей старше пятидесяти лет. В этой статье мы поговорим о том, как проявляются полипы, располагающиеся в толстой кишке, а также об их лечении.

Симптомы, характерные для полипов толстого кишечника

Симптомы, характерные для полипов толстого кишечника

В подавляющем большинстве случаев данное заболевание имеет бессимптомное течение. В таких ситуациях полипы, как правило, становятся случайной находкой при проведении планового обследования или при обращении по поводу какой-либо другой проблемы.

У части пациентов данная патология сопровождается ноющими, схваткообразными или распирающими болями в животе, а точнее в его боковых или нижних отделах. При этом болевой синдром ослабевает или исчезает после акта дефекации.

Кроме этого, иногда клиническая картина дополняется проблемами со стулом в виде диареи или запоров, появлением слизистых или кровянистых примесей в каловых массах. Примечательно то, что примеси слизи и крови обнаруживаются только в том случае, если полипы локализуются в нижних отделах толстого кишечника.

При значительно увеличении новообразования в размерах может нарушаться проходимость кишечника с развитием симптомов, характерных для кишечной непроходимости. К ним можно отнести крайне выраженный болевой синдром, вздутие живота, тошноту и рвоту, отсутствие газов и стула.

Лечение при полипах толстой кишки

Единственный способ лечения полипов – это их хирургическое удаление. Новообразования, имеющие небольшие размеры, подлежат эндоскопической полипэктомии. В 2013 году ученые из Запорожской медицинской академии последипломного образования МОЗ Украины опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что эндоскопическая полипэктомия может быть использована для удаления доброкачественных полипозных образований и полипов с признаками малигнизации. Данный метод редко приводит к возникновению каких-либо осложнений в ближайшем и отдаленном периоде.

При больших полипах также может использоваться эндоскопический метод, однако он сопряжен с высоким риском развития осложнений. Именно поэтому при крупных новообразованиях чаще всего осуществляется лапаротомия с последующим вскрытием толстого кишечника и иссечением полипозного выроста.

В том случае, если в толстой кишке имеются множественные полипы или выявляется высокий риск их злокачественного перерождения, может решаться вопрос об удалении части кишечника. Объём операции выбирается индивидуально в зависимости от распространенности патологического процесса.

В послеоперационном периоде пациентам назначаются обезболивающие средства и антибактериальные препараты для профилактики возникновения вторичных бактериальных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.04.2021 10:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Основы колопроктологии / Воробьев Г. И. 2001
Роль колоноскопии и эндоскопической полипэктомии в диагностике и лечении пациентов с полипами толстого кишечника / Милица Н. Н., Маслов А. И., Солдусова В. В. и др. // Актуальные проблемы современной медицины: Вестник украинской медицинской стоматологической академии 2013 Т.13.№1

Читайте также

Полипрагмазия: всегда ли хорошо, когда лекарств много?
Прием большого количества лекарств может иметь серьезные последствия. Чем чревато это при беременности и простудных болезнях?
Полип сигмовидной кишки: причины и симптомы
Полипы сигмовидной кишки часто обнаруживаются случайно. Насколько опасна эта патология?
Симптомы при хоанальном полипе
Хоанальный полип значительно ухудшает качество жизни пациента. Как вовремя его распознать?
Полипозный риносинусит: причины воспаления
Полипозный риносинусит нередко приводит к утрате обоняния. Какие еще осложнения для него характерны?
Плацентарный полип: основные симптомы и лечение
Полипы – одни из довольно распространенных доброкачественных образований в матке. А что же представляет собой плацентарный полип и как его лечить?
Полип матки: как проявляется образование полипов в матке?
Полипы матки встречаются у достаточно большого количества женщин. Как их можно заподозрить?