Полипы в толстой кишке

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Полип — образование, мягкое по структуре, которое может образовываться в местах, где есть слизистая оболочка. Прямая кишка часто подвергается атаке полипов.

Несмотря на то что по статистике больший процент полипов является доброкачественными образованиями, шанс того, что они преобразуются в злокачественные, составляет 1:5, и стоит обращать на них особое внимание.

Полипы толстой кишки

Новообразования могут носить и единичный, и множественный характер. Внешне они бывают самых разных форм: в виде шара, гриба, или как веточка. У основания они встречаются и на ножке, и массивные.

По цвету полипы встречаются бледно-розовые, реже — красные, или с желтым оттенком.

Полипы делят на:

  • гиперпластические;
  • воспалительные;
  • неопластические.

Если развивается воспаление, ранее нормальная ткань гипертрофируется, в тканях толстой кишки образуется полип.

Самыми опасными считают неопластические образования. Они появляются при разрастании атипичных клеток и имеют свойство перерождаться при определенных условиях.

Ситуация настолько серьезна, что отмечают: более 50% всех диагностируемых больных с раковыми опухолями толстой кишки заболели этим тяжелым недугом при преобразовании полипов в злокачественную форму.

Полипы и рак: какая связь?

Полипы и рак: какая связь?

Полипы, которые обнаруживают в толстой кишке, делят на следующие разновидности:

  • напоминающие нити ковровых покрытий, ворсинчатые;
  • плотные по структуре и гладкие, их называют аденоматозные;
  • смешанные.

Именно аденоматозные полипы диагностируются чаще всего, и около 40% всех случаев преобразуются в опухоли злокачественного характера.

Питание и иные факторы риска образования полипов

Раковые образования имеют различную природу возникновения. Доброкачественные формируются в следующих случаях:

  • запоры, особенно если они бывают часто;
  • дискинезия кишечника;
  • генетика;
  • несбалансированное питание.

Появление полипов в кишечнике связывают с возросшим потреблением мясных продуктов, при этом клетчатки в организме перестает хватать, так как изменился общий характер питания.

Ткань разрастается не так, как положено, эпителий стареет раньше срока — и виной всему различные воспаления.

Есть ряд заболеваний, способных спровоцировать появление полипов в толстой кишке. Это различные язвы, энтерит, брюшной тиф, дизентерия, гастрит. Особенно подвержены риску те, у кого пониженная кислотность.

Клетки нашего организма регулярно обновляются, и в норме этот процесс происходит равномерно. При нарушении обменных процессов в организме происходит сбой и формируются наросты. Так как продукты питания богаты жирами и протеинами, если их слишком много, они имеют способность к трансформации. Образуются канцерогенные соединения, и если они дольше положенного времени задерживаются, например, при запорах, то воздействие на слизистые провоцирует возникновение участков с разросшейся тканью.

Симптомы

Симптомы

Все зависит от размеров, и небольшие полипы до нескольких сантиметров никак не проявляют свое присутствие. Они обнаруживаются только после тщательного обследования.

Если нарост становится больше сантиметра, то это приводит и к кровотечению и нарушению целостности слизистой.

Необходимо обратиться к врачу если появились следующие симптомы:

  • кровь при испражнении;
  • нарушение в работе кишечника;
  • диарея и стул включениями слизи;
  • болезненные ощущения в абдоминальной области;
  • дефицит железа.

Необходимо точно провести диагностику, так как симптоматика многих заболеваний схожа. Так как часто болезнь никак не проявляет себя и не вызывает никаких жалоб, многие долго живут с полипами, не зная о них.

Для диагностики применяют рентгеноскопию, во время которой вводят специальный раствор в киметраечник. Если обнаружен даже один полип в толстой кишке, то рекомендуют провести диагностику и других органов, в частности, желудка.

Так как в одной трети случаев полипы диффузные, то обследование необходимо провести тщательно и желательно весь организм. Достигают его с применением колоноскопии, при котором в задний проход вводится трубка, благодаря которому врач может исследовать около 1 метра кишечника. Для снижения неприятных ощущений пациенту предлагают принять седативные средства.

Если полип обнаружен, то необходимо провести и биопсию. Для этого небольшой фрагмент ткани отправляют на гистологию.

Обнаружить такие образования можно и у детей, и у лиц среднего возраста. Но особенно часто данная проблема возникает после 50 лет, поэтому для предотвращения негативного воздействия на организм необходимо вовремя проходить обследование.

Так как от диагностики зависит очень много, до серьезного обследования стоит сдать анализ кала на скрытую кровь. Если в тот момент и не обнаружены подобные включения, это не является стопроцентной гарантией того, что на слизистой нет изменений.

Лечение воспаления и полипов

Лечение воспаления и полипов

Многие годы, потраченные на лечение полипов, показали, что без хирургического вмешательства при данном диагнозе не обойтись. Никакие консервативные методы не помогают устранить полипы и вылечить воспаление, и только удаление может гарантировать полное излечение и минимум шансов на рецидивы.

Так как полипы с легкостью перерождаются в злокачественные образования, относиться к их наличию в организме с пренебрежением не стоит, и даже небольшие выросты подлежат немедленному устранению.

Современные методики позволяют безболезненно провести операцию, применяют прибор, с помощью которого у самого основания вырост обжимают и удаляют.

Если полипы слишком малы, то их прижигают специальным прибором, диатермокоагулятором.

Период восстановления занимает не дольше суток, и уже на следующий день пациент покидает лечебное заведение.

Сложнее, когда полипоз носит диффузный характер, так как тогда необходимо проводить полостную операцию. Это предполагает применение анестезии, которая всегда влияет на общее состояние пациента, особенно при наличии у него сердечно-сосудистых заболеваний. Весь материал отправляется на исследование, так как необходимо исключить малигнизацию

Как профилактическую меру, предлагают проводить диагностику один раз в три года, и хотя рецидивы возникают нечасто, пациент все равно попадает в группу риска. Относиться к таким образованиям стоит со всей серьезностью, так как их относят к предраковым.

Профилактика

Питание при данном заболевании должно быть сбалансированным и содержать большое количество грубой клетчатки. Сильно влияет на образование полипов алкоголь, поэтому необходимо либо минимизировать его употребление, либо отказаться совсем.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.10.2017 15:04, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Болезни толстой кишки
Болезни толстого кишечника – это очень деликатная тема, и далеко не каждый отважится обратиться за помощью к врачу. Почему не стоит затягивать с визитом?
Как страдает толстый кишечник при колите?
Поражение кишечника доставляет немало неприятных ощущений больным людям. Как выявить это заболевание и устранить его?
Рак толстого кишечника: 4 симптома болезни
Узнайте о четырех симптомах, которые могут свидетельствовать о возникновении злокачественных новообразований в толстом кишечнике.