Поллиноз и коронавирус: опасное сочетание

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

На втором году пандемии по итогам второй весны, прожитой с коронавирусом, ученые продолжают обсуждать влияние аллергии на пыльцу на риски заражения SARS-COV-2 и заболевания COVID-19. MedAboutMe выясняет, что удалось узнать за прошедший год с небольшим и что сегодня говорят ученые о рисках для людей с поллинозом.

Поллиноз и вирусные инфекции

Поллиноз и вирусные инфекции

О том, что есть связь между сезонным пылением растений и обострениями аллергических заболеваний, говорилось неоднократно.

Исследования, проведенные еще до пандемии на риновирусах, показывают, что поллиноз делает слизистую человека и его иммунную систему более уязвимыми перед вирусом. Так, в недавнем крупном исследовании, проведенном южнокорейскими учеными, сообщается, что обострения астмы у детей школьного возраста связаны с одновременным воздействием сразу нескольких сезонных факторов: озона, риновируса и пыльцы деревьев.

Растения вырабатывают пыльцу на протяжении большей части года. Деревья в основном пылят с февраля-марта по июль, травянистые растения – с марта-апреля по сентябрь, сорняки – с апреля-мая по октябрь.

А в исследовании немецких ученых, результаты которого были опубликованы в 2020 году, утверждается, что пыльца сама по себе снижает выработку интерферона и других веществ клетками эпителия дыхательных путей. У подопытных мышей под воздействием пыльцы снижалась активность антивирусных генов и повышалась концентрация вирусов в тканях легких.

То есть, при одновременном действии аллергенов и вируса на клетки слизистой выработка интерферонов – веществ, активизирующих иммунную систему – замедляется.

Поллиноз и COVID-19

Есть мнение, что пыльца стала одним из факторов вспышки заболеваемости весной 2020 года в Северном полушарии планеты. Начало не эпидемии в Китае, а именно пандемии с охватом десятков стран действительно по времени довольно точно укладывается в период максимального цветения. Но большинство ученых считает, что пыление могло сыграть определенную роль в активизации пандемии, но не ключевую.

По данным исследования, результаты которого были опубликованы в марте 2021 года, после роста концентрации пыльцы в воздухе в исследуемом районе через несколько дней (в среднем 4 дня) наблюдался и рост числа случаев заражения коронавирусом. К таким выводам немецкие ученые из Technische Universität München и Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren пришли по результатам наблюдений за распространением пыльцы в 31 стране и сопоставлением этих данных с информацией о числе случаев COVID-19 весной 2020 года.

Согласно проведенным расчетам, рост концентрации пыльцы на 100 единиц в 1 куб. м воздуха в регионах, где на момент исследования не вводился локдаун, приводил к увеличению числа случаев заражения коронавирусом на 4%. При определенных показателях влажности и температуры рост числа заболевших COVID-19 доходил до 44%. Как было сказано выше, у пациентов с аллергией и астмой иммунный ответ при атаке вирусов слабее, чем у здоровых людей.

Тем не менее люди с поллинозом не входят в группу повышенного риска заболевания COVID-19. Ученые считают, что пыльца в случае аллергиков – лишь один из многочисленных факторов, влияющих на риск заражения коронавирусной инфекцией. При этом пыльца может привести к обострению уже имеющегося COVID-19.

Актуальным остается вопрос: кашляющий и чихающий человек в разгар весны — это аллергик или больной COVID-19?

Аллергия или COVID-19?

Аллергия или COVID-19?

Раньше чихающие и кашляющие люди не вызывали такого ажиотажа, как сейчас. Нынче же население нервно реагирует на любые симптомы ОРВИ, которые очень схожи с проявлениями аллергии. Попробуем выяснить, как они соотносятся с COVID-19 (в большинстве случаев).

  • Продолжительность симптомов. Проявления поллиноза могут наблюдаться на протяжении 2-3 недель (период цветения одного растения – источника аллергенов). Это не мешает человеку с поллинозом «переключаться» с одного вида пыльцы на другой и страдать от весенней аллергии на протяжении месяца-полутора. Продолжительность COVID-19 может составлять от 1 до 4 недель.
  • Кашель. При аллергии кашель встречается редко, а вот при COVID-19 – это один из основных симптомов.
  • Сопли. Нос при поллинозе течет ручьем, а при COVID-19 – это редкость.
  • Ухудшение или утрата обоняния. Аллергия довольно редко дает такой эффект, а для COVID-19 – это один из ключевых симптомов.
  • Чиханье. Аллергикам свойственно чихать, а людям с COVID-19 – нет, даже при наличии соплей и заложенного носа.
  • Слезотечение. И этот симптом характерен для поллиноза, но совершенно не свойственен пациентам с COVID-19. Это не значит, что при коронавирусной инфекции не может быть конъюнктивита – может, и рецепторы ACE2 в глазах имеются, но все-таки поражение глаз при COVID-19 – редкость.
  • Повышение температуры. Поллиноз не дает роста температуры, а COVID-19 – дает, это один из распространенных, хотя и не обязательных симптомов.
  • Озноб. Не бывает при аллергии, но встречается при COVID-19.
  • Мышечные боли. Нет при поллинозе и довольно часто наблюдаются при COVID-19.
  • Головные боли. Могут быть в обоих случаях.
  • Тошнота и диарея. Нет при поллинозе, но иногда наблюдаются при коронавирусной инфекции.
  • Одышка. Тоже не бывает при поллинозе, но сигнал тревоги при COVID-19.
  • Боли в горле. Этот симптом может наблюдаться и при аллергии, и при коронавирусной инфекции.
  • Хроническая усталость и сонливость. Встречается и в том, и в другом случае.

Как защитить себя от поллиноза и от COVID-19?

Несмотря на принципиальную разницу обоих патологий, ответ один: носить маску.

Маска снижает концентрацию и пыльцы, и вирусных частиц во вдыхаемом воздухе. И это особенно важно для аллергиков.

Израильские ученые показали, что медсестры с аллергией, которые во время пандемии были вынуждены постоянно носить медицинские маски и респираторы N95, стали реже страдать от аллергических реакций.

Врачи напоминают, что тканевые маски следует обязательно промывать после прогулок в них на улице, чтобы смыть задержавшуюся в них пыльцу. Коронавирусные частицы таким образом, конечно, удалить не удастся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.05.2021 18:40
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Anthropogenic climate change is worsening North American pollen seasons. / Anderegg WRL, et al. // Proc Natl Acad Sci USA. 2021 Feb 16 118(7)
Pollen exposure weakens innate defense against respiratory viruses. / Gilles S, et al. // Allergy 2020 Mar 75(3):576-587
Higher airborne pollen concentrations correlated with increased SARS-CoV-2 infection rates, as evidenced from 31 countries across the globe / Damialis A, et al. // Proc Natl Acad Sci U S A. 2021 Mar 23 118(12)

Читайте также

Сезон аллергии: 7 ошибок пациентов с поллинозом
7 серьезных ошибок, которые неосознанно совершают многие пациенты, страдающие от сезонных аллергических реакций.
Аллергия на амброзию: как добиться ремиссии поллиноза?
Некоторые эксперты считают, что глобальное потепление приводит к увеличению продолжительности сезона поллиноза.
Лето без аллергии: запись к аллергологу, Зодак против поллиноза
Поллиноз, сенная лихорадка, аллергический ринит, крапивница... Чем лечить аллергию у взрослых и детей?
Весенний поллиноз: почему течет из носа?
Поллиноз – сезонное заболевание, проявляющееся аллергической реакцией на пыльцу растений. Каковы причины появления аллергии и как проходит лечение поллиноза?
Аллергия на пыльцу и споры: поллиноз
Из разных типов аллергии поллиноз самый распространенный. Такие проявления болезни, как зуд, жжение и конъюнктивит, мешают полноценно жить и трудиться.
Весенняя аллергия: снижение риска поллиноза, подготовка к сезону
Считается, что после суровой снежной зимы сезон поллиноза будет более длительным, поэтому стоит готовиться заранее.