Поллиноз в феврале: реальность теплой зимы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Начался последний месяц зимы – необычно теплой, мягкой и снежной только в последние 2 недели. До весны еще целый месяц, но соцсети уже полнятся тревожными сообщениями от опытных аллергиков – похоже, что реальная весна в этом году будет ранней, слишком ранней, и не только для людей, но и для растений. MedAboutMe разбирался в проблемах аллергии, связанных с изменением климата.

Аллергия и глобальное потепление

shutterstock_273341093.jpg

Одна из главных тем прошлого года – глобальное потепление. Судя по нынешней зиме, в этом году мы тоже немало будем говорить об этом. Насколько это потепление и в какой мере оно глобально – обывателю судить сложно. Человеческий век короток, а регулярные метеонаблюдения ведутся всего лишь в последние 150 лет, причем в некоторых регионах мира и того меньше. Климатические же процессы развиваются в рамках циклов, охватывающих столетия и более крупные периоды времени.

Тем не менее, может и не глобальное, но потепление в обозримом прошлом и ближайшем будущем имеется. Оно отражается и на живой природе.

Инфекционисты сообщают, что у многих зоонозных инфекций, которые распространяются при помощи насекомых, меняется ареал распространения: его границы смещаются на север, на территории, где раньше подобных заболеваний не встречалось. Поэтому сегодня мы боимся клещей в парках Москвы, хотя еще 30 лет назад об опасности клещей с их энцефалитом и боррелиозом задумывались только жители Сибири и Дальнего Востока.

Но если насекомые, клещи и другие переносчики инфекций перемещаются географически, то для растений меняются временные характеристики, в частности, время цветения.

По расчетам американских экспертов, сегодня аллергические сезоны длятся на 27 дней больше, чем в прежние годы. С увеличением продолжительности периода цветения растет и количество растений, которые вырабатывают пыльцу. По оценкам Climate Central, через 65 лет ее количество по всему миру увеличится в 2 раза.

В результате аллергики, ориентирующиеся на сроки цветения растений, могут столкнуться с серьезными проблемами. Неожиданное пыление вне расчетных сроков сбивает планы – есть немало людей, которые уезжают на время интенсивного цветения в менее «аллергенные» регионы. Причем прошлый год наглядно показал, что некоторые растения могут неожиданно зацвести совсем уж в неурочное время — например, осенью. А холодный май несколькими годами ранее стал причиной того, что готовые к пылению почки березы закрылись и продолжили цвести и пылить уже только в июне — как раз, когда сбежавшие от пыльцы аллергики вернулись домой.

Кроме того, при начале пыления уже бесполезно и даже опасно начинать аллергенспецифическую иммунотерапию (АСИТ). Обычно ее рекомендуют проводить за 2-3 месяца до начала цветения, и смещение сроков пыления приводит к отмене курса и, как следствие, к возможному обострению заболевания.

Деревья, пыльца и погода

Цветение деревьев, в том числе и поставщиков пыльцы, вызывающей аллергию, зависит от нескольких факторов: температуры, влажности и длины светового дня. Но среди всего разнообразия деревьев и кустарников можно выделить виды, которые испокон веков произрастали на данной территории, и так называемые гостевые виды, которые в разное время были завезены извне, прижились и стали привычной частью растительного пейзажа. Деревья-аборигены больше сориентированы на длину светового дня, а вот жизнедеятельность гостевых видов больше связана с колебаниями температуры и влажности. Например, к последним относятся каштан, сирень, клен ясенелистный (он же американский) и др.

Самым обсуждаемым деревом в кругах аллергиков в этом январе стала ольха серая. У нас она в принципе зацветает самой первой, пока еще под деревьями лежит снег. Традиционно в столице ольха расцветает с началом апреля, в Санкт-Петербурге – ближе к концу апреля-началу мая. В более северных регионах – в мае, а в более южных, например, на Кубани, в Ростове-на-Дону – в феврале.

В этом году впервые за историю наблюдений финские метеорологи сообщили о прохождении пыльцевого облака ольхи через Центральный федеральный округ 17-18 января этого года. О цветении ольхи сообщили наблюдатели из Австрии, Германии, Испании и Польши. Для сравнения: прошлой зимой пыльцевые заносы ольхи отмечались только во второй половине февраля.

Но ольха – не гостевой вид, почему же так сильно сдвинулись сроки ее цветения? Это связано с тем, что мужские сережки ольхи развиваются до момента наступления первых заморозков, в результате чего зимуют с уже имеющимся запасом пыльцы. Как только появляется возможность цвести – они начинают это делать, распространяя пыльцу.

Также в начале января этого года заинтересованные граждане обнаружили в парках Москвы сережки орешника, из которых можно было вытряхнуть пыльцу. Кстати, о цветении лещины сообщалось даже в аномально теплом октябре прошлого года. Анализ проб воздуха показывает, что действительно пыльца орешника и ольхи в воздухе столицы сейчас имеется.

Интересный факт: в последние несколько дней января на проблемы с самочувствием в Москве и в ее окрестностях жаловались люди с аллергией на пыльцу березы. Однако пыления березы сейчас нет и не должно быть даже с учетом глобального потепления, что подтверждают результаты анализа проб воздуха – пыльцы нет.

Что обещают синоптики?

Что обещают синоптики?

Столичным жителям синоптики обещают небольшое похолодание в первой трети февраля – до -5-7°С днем и до -10°С ночью, потом короткий период обильных снегопадов – тех самых, которых так ждали жители Москвы в декабре, страдая от невозможности кататься на лыжах, после чего потепление вернется: вторая половина февраля обещает быть теплой, с температурой около нуля по ночам и +1 – +2°С днем.

Санкт-Петербург, по предварительным прогнозам, в первой половине февраля будет жить как в январе. Похолодание ожидается в 15-20-х числах, в эти дни ночью ртутный столбик опустится до -10°С, а днем – до -7°С. Дожди, слякоть, оттепели вперемешку с легким морозцем вернутся в город ближе к концу месяца.

Кратковременное и не особо сильное похолодание не остановит уже пробуждающуюся растительность. А это значит, что людям, страдающим от поллиноза, следует готовиться к возможным проблемам уже сейчас.

Следует также учитывать, что, несмотря на теплую зиму, снег у нас шел, идет и еще будет идти. А когда он начинает таять, у многих аллергиков развивается «синдром талого снега» – появляются симптомы аллергии при внешнем отсутствии причин. Дело в том, что в этот период в воздухе повышается концентрация различных веществ, потенциально опасных для аллергика, содержащихся в плесени и фекалиях животных, которые появляются из-под талого снега.

Что делать аллергикам?

Аллергологи рекомендуют начинать принимать меры защиты от аллергенов уже сейчас, когда свежевыпавший снег активно тает и в воздухе растет концентрация «городских» аллергенов. В сухие солнечные дни уровень аллергенов в воздухе растет, в пасмурные и влажные — снижается.

В перечень таких мер входят:

  • Использование специальных фильтров для носа и респираторов – актуальная тема в свете последних событий с коронавирусом.
  • Обязательное полоскание горла и промывание носа после посещения улицы. Для этого можно использовать слабосоленые растворы.
  • Использование кондиционеров, оснащенных специальными фильтрами и очистителями воздуха.
  • Регулярная влажная уборка.
  • Наличие антигистаминных препаратов в домашней аптечке.

В интернете сейчас можно найти ресурсы, позволяющие контролировать распространение пыльцы в реальном времени. Также существуют мобильные приложения, такие как «Метеодоктор»​, предупреждающие аллергиков о потенциальных опасностях.

Следует также помнить, что по календарю у нас сейчас зима, эпидемический сезон по гриппу в самом разгаре. Поэтому несложно спутать симптомы простуды, гриппа и аллергии. Как показывает практика, проверить это можно с помощью антигистаминных средств: если все симптомы быстро исчезают после их приема – это скорее всего аллергия. Если же наступает лишь временное облегчение, но болезненное состояние остается и через некоторое время симптомы возвращаются – это ОРВИ или другое ОРЗ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.
Опубликовано 01.02.2020 16:37, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Your seasonal allergies are getting worse because of high levels of carbon dioxide — here's why / Aylin Woodward // Business insider 2019 May 22
BSACI guidelines for the management of allergic and non-allergic rhinitis. / Scadding GK, Durham SR, Mirakian R, et al. // Clin Exp Allergy 2008 Jan 38(1)
Аэропалинологические аспекты полллиноза / Шамгунова Б.А., Заклякова Л.В. // Астраханский медицинский журнал 2010 №1 (том 5)

Читайте также

Сезон аллергии: 7 ошибок пациентов с поллинозом
7 серьезных ошибок, которые неосознанно совершают многие пациенты, страдающие от сезонных аллергических реакций.
Полезная информация о поллинозе
Начало весны и распускающиеся цветы и листья радуют далеко не всех. Для аллергиков это тяжелое время. Как помочь себе?
Аллергия на амброзию: как добиться ремиссии поллиноза?
Некоторые эксперты считают, что глобальное потепление приводит к увеличению продолжительности сезона поллиноза.
АСИТ при лечении поллиноза
Одним из эффективных методов борьбы с поллинозом является иммунотерапия. Но проводить ее нужно по правилам.
Аллергия на бытовую пыль: поллиноз, дерматит
Существуют наиболее распространенные и опасные аллергены, которые наиболее часто приводят к аллергическим реакциям.
Лето без аллергии: запись к аллергологу, Зодак против поллиноза
Поллиноз, сенная лихорадка, аллергический ринит, крапивница... Чем лечить аллергию у взрослых и детей?