Польза для здоровья многоразовых средств гигиены

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

За свою жизнь женщина успевает израсходовать до 20000 одноразовых прокладок и тампонов. Все они подлежат переработке и утилизации, не говоря уже о том, что производство гигиенических продуктов не всегда несет пользу окружающей среде. Но даже если не поднимать тему об экологической чистоте, игнорировать здоровье и вред для него некоторых средств гигиены не получится. В свете этих событий все большее распространение получают многоразовые гигиенические средства, о которых стоит поговорить более подробно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Менструальная чаша: что говорят врачи?

Менструальные каппы, воронки или, как принято говорить, чаши набирают все большую популярность у женской половины человечества. Мало кто знает, что в свободную продажу они поступили вместе с первыми тампонами, а было это еще в первой трети прошлого столетия. Нетрудно догадаться, почему хлопковые тампоны получили наибольшее распространение у женщин. Все дело в активной рекламе, а также удобстве применения, ведь чаши для накопления менструальной крови еще нужно приноровиться использовать, потому что при неправильном введении и вынимании она может протекать. Кроме того, в одно время врачи-гинекологи столкнулись с настоящей эпидемией аллергии, развивающейся на латекс, из которого поначалу эти средства гигиены и производили.

Сегодня для этих целей используется медицинский силикон — безвредный и мягкий материал. Но не только это привлекло внимание женщин к менструальным чашам. Налицо огромная выгода, ведь потратив деньги на одну покупку, можно получить средство многоразового использования, которое не причиняет никаких неудобств, незаметно под одеждой и может выручить в самых разных ситуациях, например, в дороге или при занятиях спортом. Забота об экологии и окружающей среде также толкает женщина искать альтернативу привычным прокладкам и тампонам, для изготовления которых используется отбеленный хлопок — известный канцероген.

Специальные трусы для впитывания менструальной крови

Специальные трусы для впитывания менструальной крови

Кажется, что таких просто не может быть в природе, однако это действительно правда. Существуют трусы, которые впитывают менструальную кровь и надолго сохраняют ощущение свежести и сухости без нежелательного чувство громоздкости и сырости. Особая технология производства и 4 слоя специальной ткани надежно предохраняют от протечек, а еще удерживают неприятный запах внутри. Причем ассортимент этого специализированного белья невероятно широк. При желании женщина может приобрести трусы-шортики, трусы с высокой посадкой и даже стринги.

Что касается уровня впитывания, то производитель решил ориентироваться на шкалу впитывания тампонов, чтобы женщинам было проще сориентироваться. Так на коробочке с каждой моделью и указано, например, уровень надежности равен двум тампонам и т. п. Пока это изобретение скорее относится к разряду эксклюзивных и доступно не всем, но те, кто уже успел оценить его достоинства, не скрывают восторга. По виду и ощущениям трусики ничем не отличаются от обычных, а свободу движения предоставляют огромную. Не причиняют вреда здоровью и прекрасно ведут себя в стирке.

Многоразовые прокладки: в чем польза для здоровья?

Кто-то скажет, что многоразовые прокладки уже давно ушли в небытие, но это скорее касается тех самодельных изделий из ткани, набитых ватой, которыми пользовались женщины несколько десятков и сот лет назад. Современные изделия уже ни у кого язык не повернется назвать устаревшими и допотопными, учитывая, что над их разработкой и производством трудятся настоящие светила науки и медицины. Сегодня такие гигиенические средства создаются с учетом нанотехнологий и включаются в себя специальные ткани, призванные надежно впитывать выделения и защищать белье от нежелательных последствий и форс-мажорных ситуаций.

Многие подобные изделия имеют возможность использования съемного вкладыша для повышенного поглощения, а еще они также, как и обычные прокладки, оборудованы водонепроницаемой защитой. Широкий спектр цветов и узоров дает возможность выбрать продукт, подходящий под цвет белья и соответствующий настроению. Единственный минус — необходимость регулярной стирки, но с появлением стиральных машин этот вопрос отпал сам собой. А вот плюсов у изделия гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Помимо того, что прокладка качественно впитывает менструальную кровь, она еще и поддерживает здоровье женских половых органов.

Врач-гинеколог Ушаков Олег Николаевич говорит о том, что многоразовые прокладки в отличие от обычных не создают эффект парной в области половых органов, так как сделаны из дышащих материалов. Таким образом их можно рассматривать в качестве профилактики различных инфекций, вызванных неконтролируемым размножением болезнетворных микроорганизмов.

В чем достоинства многоразового аппликатора для тампонов?

В чем достоинства многоразового аппликатора для тампонов?

С достоинствами тампонов для поддержания собственной чистоты и свежести, а также здоровья во время критических дней знакомо подавляющее большинство женщин. Пока они остаются единственными средствами гигиены, которые позволяют женщинам чувствовать себя максимально комфортно и удобно в «эти» дни. Однако, все большее количество представительниц прекрасного пола высказывает озабоченность сохранением экологии, и на их призыв стали все активнее откликаться производители средств гигиены.

В частности, некоторые известные компании предлагают переходить на биоразлагаемые тампоны, которые не требуют утилизации, не влияют на работу системы очистки воды и переработку мусора. Но это еще не все. Появились многоразовые аппликаторы для тампонов, которые можно использовать снова и снова. Они выполнены из специального антимикробного материала, который не вредит здоровью, хотя главный посыл — это сохранение чистоты окружающей среды. Врач-гинеколог Макарова Антонина Андреевна считает, что за такими аппликаторами большое будущее.

Как видно, озабоченность этим вопросом сегодня высказывают не только экологи и последователи движения «зеленых». Люди приходят к пониманию, что сохранение природы, ее первозданной чистоты только в их руках. Если есть хоть какой-то шанс внести свою лепту в этот процесс, то его нужно использовать, тем более, что это идет на пользу всем. Переход на многоразовые гигиенические средства может послужить ярким примером того, как незначительный личный выбор может внести огромный вклад в дело сохранения чистоты окружающей среды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2019 14:00, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Гигиенический уход за зубами: основные и опасные ошибки
Самые распространенные ошибки при уходе за полостью рта. Как часто нужно чистить зубы при воспалении десен, какими зубными пастами пользоваться.
Болезни грязных рук: инфекции и гигиена
Кишечные инфекции, к сожалению, частые спутники летних дней. Как уберечься от этих заболеваний и чего стоит опасаться?
Зуд в интимной области: инфекция или личная гигиена?
Если появляется зуд половых органов, первая мысль – инфекция. Но всегда ли это так? MedAboutMe расскажет об основных причинах зуда.
Антибактериальные средства гигиены: вред и польза
Гигиена – одна из основ здоровья. Однако все ли средства, которые активно рекламируются и заполняют полки супермаркетов, действительно необходимы?
Воспаление десен: почему нельзя ослабить гигиенический уход?
Стоит ли ослаблять гигиенический уход при воспалении десен? Последствия неправильно ухода за полостью рта при воспалении десен.
6 вредных привычек в женской интимной гигиене
Считаете свою интимную гигиену правильной? Узнайте, какие ошибки женщины совершают чаще всего.