Польза коллагена: здоровье сердца, кожи, волос, кишечника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие слышали о том, что молодость и упругость кожи помогают поддерживать специфические белки тела — эластин и коллаген. Об их обновлении и стимуляции синтеза много говорят в рекламе омолаживающих средств, но насколько важен коллаген для здоровья кожи и волос, ногтей и функциональной активности внутренних органов? Роль коллагена сложно переоценить в отношении таких органов как сердце, почки, кишечник, он поддерживает целостность суставов и прочность костей. Поговорим о том, зачем нужен коллаген и помогут ли добавки коллагена улучшить работу организма?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Жизненно необходимые белки тела

За счет достаточного количества коллагена поддерживается упругость кожи и ее молодость. Наряду с эластиновыми волокнами, это необходимые для организма структурные белки, сохраняющие внешний вид и защитные свойства кожи, помогающие поддерживать прочность костей и формирующие структуру соединительной ткани. Эти белки также обеспечивает эластичность, прочность и сохранение заданной формы органов тела. Производство коллагена в человеческом организме начинает снижаться примерно к 40 годам. Это приводит к появлению морщин, отвисанию и дряблости кожи, а также к изменениям в суставах, нарушающим полноценную двигательную активность.

Возрастные изменения, затрагивающие синтез и обновление коллагена, можно в определенной степени корректировать, пополняя запасы строительных элементов для синтеза этих белков.

Существует ряд пищевых добавок с коллагеном, которые пациенты принимают для стимуляции синтеза естественного коллагена. Есть и другие способы улучшить и поддержать синтез организмом этого белка, чтобы организм мог обновлять ткани, восстанавливать повреждения кожи и суставов, дольше сохранять молодость и здоровье.

Зачем нужен коллаген: влияние на кожу

Зачем нужен коллаген: влияние на кожу

Стимуляция синтеза коллагена полезна для всего организма, но наиболее заметно это в отношении кожи. Ученые активно изучают влияние различных коллагеновых добавок, применяемых наружно и внутрь, на состояние кожи. Многочисленные исследования показали, что использование гидролизата коллагена (часто входит в состав пищевых добавок) может улучшать эластичность кожи и ее увлажненность, уменьшает шероховатость и сухость.

Одно из исследований, показало, что прием 2,5-5 г гидролизата один раз в день в течение восьми недель обеспечивает значительное улучшение состояния кожи. Помимо того, что лучше восстанавливается кожа, пациенты отмечали уменьшение проявлений целлюлита и образования растяжек из-за повышения эластичности тканей.

Уменьшение боли в суставах, стимуляция синтеза коллагена

Замедление синтеза коллагена и медленное обновление соединительной ткани ухудшает состояние связок и сухожилий, они становятся менее эластичными и растяжимыми. Поэтому пациенты могут ощущать скованность, ограничение подвижности, припухание суставов и многое другое. Введение внутрь суставной полости препаратов, стимулирующих синтез собственного коллагена, может помочь притормозить потерю мобильности и уменьшает боль.

Двумя из самых распространенных состояний, связанных с болью в суставах и ограничением подвижности, являются остеоартрит и ревматоидный артрит. Результаты исследования показали, что прием добавок коллагена 2-го типа может помочь при ревматоидном артрите, уменьшая отек тканей сустава. При наличии остеоартрита добавки коллагена 2-го типа помогли улучшить повседневную деятельность, в том числе хождение по лестнице, сон и выполнение домашних дел.

Укрепление ногтей и волос

Укрепление ногтей и волос

Недостаточное количество собственного коллагена специалисты связывают с выпадением волос и нарушением структуры ногтей (слоистость, истончение пластины). Выпадающие волосы — это серьезная проблема как для женщин, так и мужчин. Важно знать, что есть отдельные исследования, свидетельствующие о том, что добавление коллагена может помочь затормозить процесс выпадения волос, улучшает питание кожи головы и рост ногтей. Но важно знать, что волосы далеко не всегда выпадают из-за нехватки и замедления синтеза коллагена, поэтому первым делом исключаются различные иные патологии.

Защита сердца

Артерии организма, в том числе и сосуды, питающие само сердце (коронарные артерии), состоят из коллагена. Он придает внутренней стенке сосудов гладкость, эластичность, растяжимость. За счет обновления коллагена в сосудах сердца и всего организма, поддерживается адекватное кровоснабжение всех тканей.

Собственный коллаген содержит в своем составе пролин, аминокислоту, которая помогает восстанавливать стенки артерий и контролировать артериальное давление. Наличие пролина также помогает предотвратить образование атеросклеротических бляшек внутри артерий, в том числе и в сердце.

Еще одна аминокислота, содержащаяся в коллагене — аргинин, который участвует в производстве оксида азота, расширении артерий и их расслаблении, что усиливает приток крови к мышце сердца и улучшает ее питание.

Уменьшение проявлений синдрома «дырявой» кишки

Коллаген может быть полезен, если человек страдает синдромом «дырявой» кишки. При этом состоянии частично расщепленные аллергенные компоненты пищи попадают из кишки в плазму крови, вызывая системное воспаление и иммунные реакции. Коллаген обладает способностью восстанавливать структуру соединительной ткани. А она, в свою очередь, защищает слизистую оболочку и уменьшает размеры пор в кишечной стенке.

Например, у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника уровень коллагена низкий. Стимуляция синтеза коллагена и пищевые добавки с ним помогают в подавлении воспалительного процесса. Коллаген также помогает кишечному тракту удерживать в просвете кишки воду, которая способствует формированию каловых масс и нормальной дефекации.

Улучшение обмена веществ и энергии

Прием добавок коллагена помогает поставлять в организм дополнительные порции глицина, объём которого в этом белке достаточно большой. Глицин способствует формированию мышечной ткани и повышает метаболизм, а также помогает восстановить энергию и активность, улучшает работу органов пищеварения и нервной системы, замедляет процесс старения. Также глицин помогает активировать защиту печени от повреждения чужеродными для тела веществами, включая пищевые добавки, лекарства и алкоголь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2018 16:58, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Продукты, необходимые для синтеза коллагена организмом
Чтобы кожа была красивой, а суставы здоровыми необходимо обеспечить организм продуктами с определенными аминокислотами, витаминами и микроэлементами.
Диета для молодости: обогащаем меню коллагеном
Вы улучшите состояние здоровья, если дополнительно к правильному питанию и активным занятиям фитнесом обогатите меню продуктами с коллагеном.
Кремы с коллагеном: эффективны ли они?
Производители косметики обещают потрясающий эффект от использования кремов с коллагеном. Так ли это на самом деле?
Средство Макропулоса: коллагеновые маски в косметологии
Коллагеновые маски – уникальный косметический продукт, способный продлить молодость кожи. MedAboutMe расскажет об особенностях их использования и роли для красоты.
Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше
Коллаген выступает в роли биологического клея, скрепляя хрящи, суставы и сухожилия. Принимать добавки с ним рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье.
Омолодят ли кожу пищевые добавки с коллагеном?
Съесть «витаминку» и омолодиться призывают нас производители пищевых добавок. Работают ли «чудо-средства» с коллагеном и гиалуроновой кислотой?