Популярные лекарства против боли и жара: чем опасны?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя боль — это защитная, универсальная реакция организма, сигнализирующая о проблемах, терпеть ее не всегда легко, особенно если нужно работать или заниматься делами. Фармацевтическая промышленность предлагает сегодня лекарства, способные облегчать болевые ощущения. Это различные таблетки, капсулы, местные формы препаратов, обладающие обезболивающим, противовоспалительным эффектом. Они же способны понижать высокую температуру (антипиретический эффект). Практически любой взрослый без труда вспомнит названия самых известных, распространенных и популярных препаратов. Но многие забывают о побочных эффектах, которые могут быть серьезными, вплоть до провокации кровотечений, а также о противопоказаниях к приему.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лекарства против боли и воспаления

Лекарства против боли и воспаления

Препараты, которые подавляют воспаление и блокируют боль, относят к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных лекарств). Традиционно их применяют на фоне головной боли, дискомфортных ощущений при менструациях, болезненности в области шеи и спины, в лечении остеохондроза, ревматоидных артритов или иных состояниях. Те люди, которые применяют их эпизодически, могут и не ощутить побочных эффектов, особенно если лекарства применяют реже, чем раз в неделю. Если же такие препараты выписывает врач, он должен предварительно в подробностях узнать обо всех имеющиеся хронических заболеваниях и быть в курсе, какие лекарства уже принимаются пациентом. Это важно для уменьшения риска побочных эффектов и исключения противопоказаний. А занимаясь самолечением нужно помнить — безвредных лекарствне бывает, есть препараты более или менее опасные, с разным количеством побочных эффектов.

Опасные осложнения: эрозии, язвы и кровотечение

Одним из основных противовоспалительных и обезболивающих препаратов длительное время считали ацетилсалициловую кислоту (Аспирин). Но для того чтобы эффект был достаточно выраженным, прием препарата нужно осуществлять в достаточно высокой дозе. Это грозит развитием шума в ушах, пищеварительными расстройствами, провокацией эрозивных поражений и язвы, осложнением которой является кровотечение. Снизить риск от приема позволяет употребление препарата после еды.

Но понятие пользы и риска относительное, по мнению экспертов ВОЗ, Аспирин относительно безопасен в ряду анальгетиков, если сравнивать его с индометацином, меклофеноматом или кетопрофеном. Относительно безопасным также называют ибупрофен, хотя и он не лишен побочных эффектов.

Ведущая проблема приема НПВС, особенно длительного — это негативное влияние на пищеварительный тракт, особенно в преклонном возрасте. По данным медиков, в 70% случаев приема можно обнаружить хотя бы минимальные эрозивные процессы в кишечнике, способные провоцировать мелкое кровотечение, у каждого третьего пациента отмечаются диспепсические жалобы. Особенно опасны они для людей, имеющих язву желудка, так как длительный прием может провоцировать опасное для жизни кровотечение. В США на коррекцию осложнений после приема НПВС уходит до 4 млн долларов ежегодно.

Аспирин против высокой температуры

Одним из эффективных средств, быстро снижающих высокую температуру, является выше уже упомянутый Аспирин, он же обладает и хорошим обезболивающим эффектом. Но он запрещен к приему у людей с плохо контролируемым давлением, а также тем, у кого имеются нарушения свертывания. Также его не стоит применять астматикам, людям с язвенной болезнью желудка и кишки, при наличии пищеварительных расстройств или аллергии на салицилаты. Если высокая температура у ребёнка до 12-ти лет, ему также нельзя сбивать ее Аспирином, это грозит развитием синдрома Рея. Если же температура повышается у взрослых, стоит применять этот препарат, если никаких других средств нет (парацетамол или ибупрофен), и только в случае крайней необходимости.

Против боли: почему не стоит пить Анальгин?

Одно из самых известных и популярных средств против боли в нашей стране — Анальгин. Его принимают, если возникает зубная, менструальная, головная боль или при похмелье. Большинство стран Европы и США давно отказались от этого препарата, так как иногда достаточно одной таблетки препарата для нанесения организму существенного вреда. Да, он активно подавляет боль, но наносит существенный урон телу, блокируя активность костного мозга по производству лейкоцитов. Это грозит серьезными инфекционными осложнениями.

Прием парацетамола: с осторожностью!

Нередко парацетамол применяют даже у младенцев для снижения высокой температуры и к нему относятся очень безответственно. Он раздражат пищеварение меньше других средств, но при длительном его приеме существенно страдают почки и особенно печень. Передозировка препарата грозит острым некрозом гепатоцитов, в среднем, такое состояние развивается при дозировке от 10-15 г, что в пересчете на таблетки оставляет до 30 штук. Он запрещен людям с болезнями печени, а также тем, кто принимает алкоголь. В комбинации с этиловым спиртом парацетамол смертельно опасен.

Комбинированные таблетки

Комбинированные таблетки

Это самая серьезная из современных проблем, связанных с лекарствами, так как по телевизору нередко можно видеть рекламу таблеток или капсул, обладающих активностью против боли за счет комбинации двух и более действующих веществ. Обычно это ибупрофен с парацетамолом, хотя возможны в составе и другие НПВС. Реально меньше боль от них не становится, а вот побочные эффекты комбинируются и взаимно усиливаются. Врачи говорят, что эти таблетки — более дорогой способ приобретения язвенной болезни или аллергии, пищеварительных расстройств в сравнении с моно-препаратами.

Их рекомендуют не применять при головной боли или менструальной, а также заменять на более безопасные в лечении воспалительных процессов, например, при лечении обострения остеохондроза. Прием должен быть минимально коротким курсом или эпизодически, в острой ситуации.

Нельзя без разрешения врача принимать болеутоляющие и противовоспалительные средства более 1-2 суток, они блокируют боль на время, но не устраняют ее истинных причин и грозят опасными побочными эффектами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.08.2018 10:18, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Рациональное применение жаропонижающих средств при острых респираторных заболеваниях у детей / Мельникова И.М., Мизерницкий Ю.Л. // Медицинский совет 2018 №2

Читайте также

Лекарства против грибка ногтей: что выбрать?
Одной из серьезных проблем современной дерматологии становятся грибковые поражения ногтей, чем их можно лечить?
Облысение: уход за волосами, лекарства против выпадения
Если отмечается выраженное выпадение волос, необходимо обследование и выяснение причин, а также полноценное лечение.
Магний на все случаи жизни: лекарства, БАДы и все-все-все
Существует множество препаратов с магнием для лечения разных болезней. Как в них разобраться?
Чистка кишечника: опасные продукты и лекарства
Многие люди, начитавшись сомнительных статей, решаются на чистку кишечника в домашних условиях, чем это опасно?
Лекарства-чайлдфри: бесплодие как побочный эффект
Бесплодие может оказаться результатом приема некоторых лекарств. Какие препараты дают такой необычный побочный эффект и как они это делают?
Выведение паразитов: риск самолечения лекарствами
Многие, подозревая заражение паразитами, спешат не к врачу, а в аптеку за антигельминтными лекарствами, чем это опасно?