Популярные противовирусные препараты для лечения ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все современные противовирусные средства имеют эффективность для профилактики и лечения ОРВИ, но при этом у них есть серьезные побочные эффекты и противопоказания к применению, в том числе хронические недуги и возраст пациентов, которые может учесть, чтоб исключить немотивированное применение и опасность того или иного лекарства для конкретного пациента, только врач.

За последние 40 лет фармацевтические компании разработали, сертифицировали и запустили в массовое производство немало противовирусных препаратов, остановимся подробнее на самых популярных.

Ингавирин

При гриппе типов А и В, респираторно-синцитиальной инфекции, аденовирусах и парагриппе широко применяется имидазолилэтанамид пентандиновой кислоты или ингавирин, который стимулирует выработку собственного интерферона. Препарат первоначально разрабатывался для лечения онкобольных, стал особенно популярным на заре эпидемии свиного гриппа, и, действительно, если его применяют в первые 24-36 часов, способен существенно сократить период болезни.

Он не показан до 18 лет и может быть опасен из-за возможной аллергии и индивидуальной непереносимости.

Арбидол

Человечество стоит перед новой опасностью – короновирусом, и особенно популярным становится для профилактики и самолечения в нашей стране арбидол, который позиционируют как эффективный не только в отношении РНК-вирусов, но и против симптомов тяжелого респираторного синдрома, А и В гриппа. Доказательство его эффективности и безопасности еще в процессе, а вот наличие аллергических реакций – уже подтверждено, поэтому он не рекомендован для детей до трех лет.

Тамифлю

Полезно знать, что Тамифлю, разрекламированный в СМИ, работает только при гриппе А и В, при других многочисленных разновидностях острых респираторных вирусных инфекций он только затрудняет диагностику и лечение болезни, так как его побочные эффекты напоминают традиционные проявления гриппа. Кроме того в Японии были проведены постмаркетинговые расследования, которые еще в 2006 году поставили под сомнение безопасность препарата для подростков, так как он мог, по мнению независимых экспертов, именно в возрасте от 10 до 19 лет, вызывать депрессию и психозы.

Интерфероны

Клетки, которые уже поражены тем или иным вирусом, вырабатывают белки-информаторы, они и называются интерферонами, эти вещества стимулируют все клетки организма к инактивации возбудителя ОРВИ. Все интерфероны делятся на две группы:

  • альфа-интерфероны, которые производят лимфоциты, они представлены такими любимыми россиянами препаратами, как виферон, реаферон, интрон, кипферон;
  • бета-интерфероны, вырабатываемые фибропластами, на их основе разработан и выпускается отечественный бетаферон.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.07.2015 19:03, обновлено 01.02.2024 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Опыт использования противовирусного препарата ингавирин® в лечении осложненных форм гриппа и орви / Соловьева О.Г. // Пульмонология 2012 5
Арбидол - специфический препарат для профилактики и лечения гриппа во время эпидемий и пандемии / Бурцева Е.И. // Вопросы практической педиатрии 2010 Т. 5 №1
Современные средства профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций у детей / Кузнецова М. А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т.8.,№3

Читайте также

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Взаимодействие лекарств с пищей
Для того, чтобы лекарство подействовало максимально эффективно, мало просто его принять, необходимо знать, как оно будет сочетаться с пищей, которую вы едите. Давайте разберемся в особенностях взаимодействия препаратов и продуктов питания.
Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.
Неблагоприятные побочные реакции на лекарства
Любое лекарственное средство помимо терапевтического эффекта, ради которого мы его и принимаем, может оказать различные побочные эффекты.