Популярные средства и процедуры от выпадения волос

С проблемой выпадения волос сталкиваются очень многие люди. В большинстве случаев данное явление имеет временный характер и быстро проходит после устранения того или иного провоцирующего фактора, например, гиповитаминоза. Однако иногда потеря волос приобретает прогрессирующий характер, становится причиной появления участков облысения, требует длительной комплексной терапии. В этой статье мы поговорим об эффективных средствах и процедурах против выпадения волос.

Общие рекомендации при выпадении волос

Достаточно часто выпадение волос бывает обусловлено банальным неправильным уходом за ними.

В первую очередь, стоит ограничить различные агрессивные воздействия на кожу головы. Рекомендуется отказаться от слишком частого использования фена, горячих инструментов для завивки. Не следует регулярно стягивать волосы в тугие хвосты или косы.

Мытье головы должно происходить по мере ее загрязнения. Как слишком частые, так и слишком редкие гигиенические процедуры могут нанести вред прическе. Кроме этого, стоит отказаться от шампуней, в состав которых входят какие-либо агрессивные вещества. Лучше всего выбирать моющие средства, содержащие мягкие, способствующие росту волос компоненты.

Еще один важный момент — это выбор расчески. Рекомендуется обратить внимание на расчески из натуральных материалов, наиболее бережно воздействующих на волосы.

Препараты, используемые от выпадения волос

Препараты, используемые от выпадения волос

На сегодняшнем фармацевтическом рынке представлено огромное количество препаратов, направленных на прекращение выпадения волос.

Выбор подходящего средства — дело строго индивидуальное.

Один из препаратов — это нанолипосомная сыворотка, содержащая липоид С 100, холестерол, витамин Е, витамин С, экстракт плодов пальмы Serenoa repens, а также ряд других компонентов. Согласно заявлениям производителей, данная сыворотка активизирует механизмы роста волос, уменьшает выпадение и улучшает структуру последних.

Помимо этого, существует сыворотка на основе нитролипинов. Как показывают исследования, она позволяет остановить выпадение волос, утолщает волосяной стержень.

Еще один важный препарат — это спреи, растворы для наружного применения, пены, содержащие миноксидил. В 2018 году ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность миноксидила в лечении андрогенетической алопеции.

Процедуры, назначаемые при выпадении волос

Различных процедур от выпадения волос также существует огромное множество.

Наиболее популярные из них:

  • Мезотерапия

Суть мезотерапии заключается в инъекционном введении в кожу головы различных препаратов, например, витаминов или аминокислот, направленных на стимуляцию волосяных фолликулов, улучшение структуры и темпов роста волос;

  • Плазмотерапия

При плазмотерапии происходит локальное инъекционное введение в кожу головы аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами;

  • Микротоковая терапия

В ходе процедуры на кожу головы воздействуют импульсными токами низкой частоты, что позволяет улучшить кровоток, обменные процессы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.11.2021 23:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Алопеция / Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В. 2000
Миноксидил в практике врача-трихолога / Олисова О.Ю., Гостроверхова И.П. // Медицинский совет 2018 №6

Читайте также

Выпадение волос у женщин: как с этим бороться?
Каковы причины выпадения волос, почему могут выпадать волосы у женщин и какие лучшие витамины от выпадения волос помогут вылечить недуг.
Выпадение волос у мужчин
Многие мужчины отмечают потерю волос с достаточно раннего возраста. Проблема облысения известна 80% из них. Что делать в этом случае?
Выпадение волос: изменение кожи головы при алопеции
Алопеция – это не только косметический дефект, вызванный выпадением волос на определенном участке головы.
Выпадение волос у женщин
Разберемся, почему у женщин вдруг начинают выпадать волосы, и узнаем пути решения этой проблемы. Если вы ждете рекламу чудодейственного средства, то ее не будет.
Таблетки от выпадения волос: когда они эффективны?
Что делать, если выпадают волосы? Есть ли чудо-средство от алопеции?
Выпадение волос у женщин: основные причины
Выпадение волос у женщин: основные причины, связанные с неправильным уходом, химическими и термическими ожогами.