Пора обновить косметичку: почему старые продукты вызывают аллергию?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Для многих женщин их косметичка является одним из самых драгоценных сокровищ. Именно в ней находится все то, что необходимо для создания завершенного образа и отличного настроения на весь день. Как известно, цены на бьюти-продукты растут не по дням, а по часам. И, несмотря на многочисленные уверения дерматологов о необходимости периодической чистки косметички, далеко не каждая женщина готова пойти на такие жертвы.

Зачастую происходит так: старые продукты для макияжа отставляются в сторону, а их место занимают новые. Количество тюбиков, бутыльков и баночек растет в геометрической прогрессии, а выбросить что-то просто не поднимается рука. Однако когда женщина в очередной раз использует любимую старую косметику, ее может ожидать неприятный сюрприз: отечность, зуд и покраснение кожи. Кто виноват, и что делать в этой ситуации? Разбирался MedAboutMe.

Во всем виноват дерматит

После использования старой туши, подводки или теней многие женщины сталкиваются с неприятными симптомами. Отекают веки, начинают слезиться и краснеть глаза, кожа становится более сухой и чувствительной, на ней могу появляться мелкие трещины. Найти виновника гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Причина подобных ощущений – это дерматит. Назревает вполне логичный и закономерный вопрос: почему же раньше при использовании того же самого средства никаких побочных реакций не было?

Прежде всего, стоит разобраться в терминологии. Аллергический дерматит довольно часто путают с простым контактным дерматитом. В чем же разница между двумя этими понятиями? Простой контактный дерматит возникает сразу же после непосредственного контакта кожи или слизистой с раздражителем. При этом реакция развивается у любого человека и быстро проходит после удаления действующего фактора. Частным примером такого дерматита может служить термический ожог.

С аллергическим дерматитом дела обстоят намного сложнее: в его основе лежит развитие гиперчувствительности замедленного типа. Период сенсибилизации (время от первичного контакта с раздражителем до формирования к нему повышенной чувствительности) может занимать от нескольких суток до нескольких месяцев и даже лет. То есть, косметика, которая не вызвала реакцию при первом, десятом и даже сотом применении, вполне может вызвать ее при сто первом использовании.

Аллергический дерматит чаще встречается у людей с определенной предрасположенностью. У них в анамнезе может быть указание на бронхиальную астму, псориаз, экзему, атопический дерматит или хроническую крапивницу.

Какие вещества чаще вызывают аллергию?

Какие вещества чаще вызывают аллергию?

Если внимательно вчитаться в состав некоторых косметических средств, волосы на голове встанут дыбом. Там и металлы, и их оксиды, и спирты, и множество других очень непонятных, но пугающих одним своим названием веществ. Казалось бы, натуральная косметика может стать отличной альтернативой всей этой таблице Менделеева. Однако не стоит радоваться раньше времени: аллергическая реакция может возникнуть абсолютно на любой компонент.

Чаще всего повышенная чувствительность развивается к следующим веществам:

  • эфирные и минеральные масла;
  • консерванты;
  • красители;
  • ланолин;
  • минералы (в особенности никель, алюминий и хром);
  • экстракты растений.

В 2016 году ученые из Испании опубликовали данные исследования о распространенности аллергического дерматита, которое проводилось в период с 2005 по 2013 год. Специалисты также провели сравнение с аналогичной работой за период с 1996 по 2004 год. Выяснилось, что количество пациентов с подобным диагнозом увеличилось с 9,8% до 13,9%. В качестве наиболее распространенных причин заболевания выделили смесь двух веществ – метилхлоризотиазолинона и метилизотиазолинона, а также ароматизаторы и парафенилендиамин.

Шаг первый: найти и обезвредить аллерген

Шаг первый: найти и обезвредить аллерген

В большинстве случаев женщина может без труда узнать «врага в лицо», вспомнив, чем она пользовалась до развития аллергической реакции. Но если подозреваемых несколько, а расставаться со всей косметикой не хочется, рекомендуется провести обследование.

Одним из наиболее распространенных методов диагностики является панч-тест. С помощью специальных пластырей на кожу наносится небольшое количество аллергена, каждый из которых подписывается соответствующим номером. Для исследования могут применяться как стандартные аллергены, так и образцы косметики, которую использует пациент.

Через два дня оценивается реакция кожи на месте аппликации. Могут появляться покраснение, зуд, шелушение и другие типичные симптомы. Когда аллерген определен, стоит раз и навсегда убрать его, а также больше не покупать средства, сходные с ним по химической формуле.

Шаг второй: избавиться от последствий

Враг обнаружен и с позором изгнан из косметички, можно и заняться лечением боевых ран. Конечно, явления аллергического дерматита могут пройти и без вмешательства, но мало какая женщина согласится ходить с подобным «украшением» на лице. Для лечения могут быть использованы как местные, так и системные средства.

Большинству пациенток назначаются глюкокортикостероиды в виде мазей и кремов, которые необходимо наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в сутки. С зудом, отечностью и жжением эффективно справляются антигистаминные препараты 3-го или 4-го поколения. Результат не заставит себя ждать: в течение 1-1,5 недель все неприятные симптомы проходят.  

Шаг третий: соблюдать правила профилактики

Шаг третий: соблюдать правила профилактики

Можно ли защитить себя от подобных неприятностей? Прежде всего, не стоит игнорировать советы дерматологов по использованию косметики. Место просроченным продуктам – не на дальних полках или в недрах косметички, а в мусорном баке. К примеру, тушь рекомендуется менять один раз в 3-4 месяца, и дело тут совсем не в сенсибилизации. Этот средство для макияжа является отличной средой для роста и размножения бактерий, которые могут вызвать конъюнктивит, блефарит и другие заболевания.

Также необходимо следить за составом приобретаемой косметики. В большинстве случаев информацию об этом можно обнаружить на сайте бренда или же уточнить по телефону горячей линии. Людям со склонностью к аллергическим реакциям стоит выбирать средства для чувствительной кожи.

Существуют базы данных, такие как Contact Allergen Management Program и Contact Allergen Replacement Database. Они помогают пациентам подобрать продукты, не содержащие аллергенов, к которым они чувствительны. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.
Опубликовано 19.12.2019 17:11, обновлено 17.04.2020 16:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Allergic contact dermatitis due to cosmetics: A clinical and epidemiological study in a tertiary hospital / Zaragoza-Ninet V, Blasco ER, Vilata-Corell JJ // Actas Dermosifiliogr 2016 №107
Allergic Contact Dermatitis / Nassau S, Fonacier L // Med Clin North Am 2019 №1
Contact Dermatitis to Cosmetics / Zirwas MJ // Clin Rev Allergy Immunol 2019 №56

Читайте также

Красота ценою жизни: опасная косметика
Может ли косметика вызывать развитие смертельно опасных заболеваний? Стоит ли рисковать здоровьем ради красоты? Все о вредных компонентах косметики.
Косметический дефект кожи или симптом заболевания?
Проблемы с кожей, волосами и ногтями являются первыми вестниками сбоев в работе организма. Как расшифровать ту или иную проблему расскажет MedAboutMe!
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Причины прыщей на лице: роль стресса, лекарств, косметики
Иногда прыщи возникают из-за неочевидных влияний – стресса, касания кожи грязными руками, трения ремешков или иных провоцирующих факторов.
Опасная косметика: влияние на кожу и органы тела
Косметикой женщины пользовались с древних времен, но и сегодня в ней обнаруживаются вредные и опасные для жизни компоненты.
Болезни под маской косметических недостатков
Можно спрятать косметические дефекты лица, но от болезни, о которой они сообщают, так просто не избавиться. Что могут скрывать проблемы внешности?