Поражение почек при липоидном нефрозе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Липоидный нефроз представляет собой патологический процесс, при котором поражаются почки. Если говорить более подробно, то при данном заболевании в почечных клубочках формируются дистрофические изменения, сопровождающиеся нефротическим синдромом. Такая патология встречается как у детей, так и у взрослых. Однако в детской возрастной группе она имеет несколько другой механизм развития, хотя и сопровождается аналогичными клиническими проявлениями. Прогноз при этом состоянии напрямую зависит от того, насколько своевременно оно было диагностировано. В тяжелых случаях липоидный нефроз может привести к гиповолемическому шоку, вторичному бактериальному инфицированию, а также к хронической почечной недостаточности.

Липоидный нефроз также называется болезнью подоцитов. Такой патологический процесс встречается крайне редко. Среди всех заболеваний со стороны мочевыделительной системы, на его долю приходится менее одного процента. При этом наиболее часто данная патология диагностируется у детей в возрасте до пяти лет. Среди всех пациентов взрослые люди составляют не более двадцати процентов. Интересно то, что в детском возрасте это состояние чаще выявляется у девочек, тогда как у взрослых какой-либо зависимости от пола не прослеживается.

Прежде чем говорить о причинах развития липоидного нефроза, стоит заметить, что он бывает первичным и вторичным. Первичная форма встречается у детей. На сегодняшний момент точно сказать о том, почему почки поражаются этим заболеванием в детском возрасте, не удается. Предполагается, что свою роль в возникновении данной патологии играют определенные иммунологические нарушения, однако выяснить их природу до сих пор не получилось.

Вторичная форма такой болезни распространена среди взрослых людей. Как мы уже сказали, она встречается значительно реже первичной формы. Считается, что первопричина данного нарушения кроется в аутоиммунных реакциях, в результате которых избирательно поражаются подоциты. В качестве возможных предрасполагающих факторов рассматриваются наследственная отягощенность, перенесенные инфекционные заболевания, сильные интоксикации организма, а также имеющиеся опухоли различной локализации. Достаточно часто это заболевание очень похоже на отдельные формы гломерулонефрита. Дифференцировать их можно только с помощью детального морфологического изучения структуры почек.

Патогенез липоидного нефроза достаточно сложен. Если рассмотреть основные моменты, то можно сказать о том, что на фоне происходящих иммунных нарушений отмечается поражение почечных клубочков, сопровождающееся увеличением проницаемости стенки капилляров для белковых структур. Белки попадают в область канальцевой системы и приводят к ее закупорке. В результате этого эпителиальные клетки подвергаются дистрофическим изменениям, что ведет к постепенной утрате функциональной активности нефрона. Параллельно изменяются реологические свойства крови, что обусловлено потерей протеинов. Организм пытается компенсировать возникшее нарушение, за счет чего нарастает уровень липидов. Изменения в почках носят постепенно прогрессирующий характер, и их исходом становится хроническая почечная недостаточность.

У взрослых людей в классификацию липоидного нефроза включены три основные формы, выделяющиеся на основании причины развития данного заболевания: инфекционная, опухолевая и интоксикационная. При инфекционной форме почки поражаются на фоне перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, например, туберкулеза. Она встречается чаще всего. Опухолевая форма возникает при различных онкологических патологиях, например, при лимфоме. Интоксикационная форма преимущественно связана с отравлением тяжелыми металлами.

Симптомы, характерные для липоидного нефроза

Ранее мы уже говорили о том, что симптомы при первичном и вторичном липоидном нефрозе будут практически одинаковыми. Данное заболевание на начальных этапах не сопровождается какой-либо клинической картиной и обнаруживается случайно в ходе планового обследования. На первых порах пациент предъявляет жалобы на быструю утомляемость и повышенную слабость, а также на постоянную жажду. Отмечается снижение аппетита и возникновение отеков. Сначала отеки локализуются в области нижних конечностей, а затем распространяются на другие части тела. В тяжелых случаях может наблюдаться скопление жидкости в брюшной или плевральной полостях.

Дополнительно присутствуют такие симптомы, как бледность и сухость кожных покровов, а также снижение тургора кожи. Кроме этого, характерно уменьшение объёма выделяемой за сутки мочи. Непосредственно сама моча становится мутной и приобретает бурую окраску. Среди детей нередко выявляются признаки, указывающие на гиповитаминоз.

Важной особенностью липоидного нефроза является чередований периодов ремиссии и обострения. Ремиссии наступают спонтанно и не сопровождаются вообще никакими симптомами.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с объективного осмотра и сбора жалоб. Ведущим лабораторным методом является анализ мочи, в котором будет повышен уровень протеинов. Также показан биохимический анализ крови, в котором будет присутствовать ряд специфических отклонений. Дополнительно необходимо провести ультразвуковое исследование почек и биопсию с последующим гистологическим исследованием полученного материала.

Лечение при таком поражении почек начинается со специальной диеты с повышенным содержанием белков и уменьшенным количеством соли. Из лекарственных препаратов используются глюкокортикостероиды и диуретики, направленные на уменьшение отеков. Дополнительно проводится инфузионная терапия, а при наличии бактериальных осложнений назначаются антибиотики.

Профилактика поражения почек

Профилактика поражения почек

В данном случае можно говорить о профилактике только вторичной форме липоидного нефроза. С этой целью рекомендуется своевременно лечить заболевания, способные его спровоцировать, и избегать каких-либо интоксикаций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2019 16:44, обновлено 20.09.2021 22:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Высокий уровень калия: патологии сердца или почек?
При повышении уровня калия в крови необходима коррекция питания и полноценное обследование, чтобы выяснить причины.
Болезни почек: какой врач их лечит?
Патологиями почек пациентов направляют как к нефрологу, так и к урологу, в чем же разница лечения?
Поражение почек при алкогольной нефропатии
Алкогольная нефропатия встречается не только у людей, злоупотребляющих алкоголем. Как она проявляется?
Пиелонефрит: воспаление почек и его опасность
При хроническом пиелонефрите провоцирующие факторы приводят к обострениям с развитием боли, лихорадки и недомогания.
Туберкулез почек: симптомы и лечение
Туберкулез почек – это опасное осложнение туберкулеза других органов. К каким последствиям он приводит?
Воспаление почек: роль лекарств и аллергии при нефрите
Есть много причин развития нефрита, которые могут остаться незамеченными и нанести серьезный урон почкам.