Поражение суставов при приеме медикаментов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лекарственная артропатия — это собирательный термин, подразумевающий под собой патологические изменения в суставах в результате приема определенных видов лекарственных препаратов. Данное заболевание может быть связано с аллергическими реакциями, развивающимися в ответ на употребление медикаментов, токсическими действиями лекарственных средств и так далее. Клиническая картина при этом состоянии преимущественно включает в себя болезненность и отечность пораженной области, местную гиперемию и ограниченность движений. В большинстве случаев лекарственная артропатия имеет благоприятный прогноз. Воспалительные признаки достаточно быстро купируются после отмены лекарственного средства. Однако в редких случаях такой патологический процесс может привести к выраженным деформациям и контрактурам, а также к некоторым другим осложнениям.

Точных сведений о том, насколько часто суставы страдают при приеме медикаментов, нет. Однако достоверно известно, что лекарственная артропатия является одним из наиболее широко распространенных заболеваний. В некоторых случаях при легком течении этой патологии люди не обращаются за медицинской помощью и занимаются самолечением. Однако данный подход является в корне неверным, несмотря на то, что риск возникновения каких-либо осложнений минимален. Стоит заметить, что такое заболевание может встречаться абсолютно в любой возрастной группе, в том числе среди детей и подростков.

Существует несколько возможных механизмов развития лекарственной артропатии. Прежде всего, стоит сказать о том, что основным предрасполагающим фактором к возникновению данной болезни является чрезмерно длительное употребление лекарственного препарата. Наиболее часто такой патологический процесс бывает обусловлен аллергическими реакциями. Практически любые медикаменты могут выступать в качестве аллергена. Однако чаще всего такую роль выполняют антибиотики и анальгетики. Таким образом, в основной группе риска находятся люди, имеющие отягощенный аллергологический анамнез.

Некоторые виды лекарственных средств, например, противотуберкулезные препараты, оказывают токсическое действие на суставы. Под их влиянием ухудшается микроциркуляция, поражаются вегетативные нервные волокна и разрушается хрящевая ткань. Определенные медикаменты способствуют нарушению обменных процессов, что может привести к кристаллическим или солевым отложениям в суставной области.

Отдельно стоит сказать о таком варианте данной болезни, который формируется при гемодиализе. При длительном нахождении на гемодиализе соли кальция начинают медленнее выводиться из организма, что способствует их отложению на поверхности синовиальной оболочки. Лекарственная артропатия может развиваться и в том случае, если проводились внутрисуставные инъекции, которые привели к вторичному бактериальному обсеменению.

Еще одной самостоятельной нозологической единицей является такое состояние, при котором суставы поражаются в рамках лекарственной волчанки. Как известно, лекарственную волчанку могут спровоцировать очень многие средства, например, противосудорожные и антигипертензивные препараты, сульфасалазин и так далее. Интересно то, что данному заболеванию более подвержены мужчины.

Длительное применение глюкокорстикостеродов также может способствовать возникновению лекарственной артропатии. Некоторые медикаменты могут спровоцировать обострение ревматоидного артрита. В качестве примера можно привести препараты, подавляющие выработку тиреоидных гормонов. Различные антикоагулянты нередко приводят к кровоизлияниям в суставную полость с образованием гемартроза. Нестероидные противовоспалительные средства при бесконтрольном их применении зачастую становится причиной угнетения анаболических процессов, что ведет к повреждению хрящевой ткани суставов.

Симптомы при лекарственной артропатии

Симптомы при таком патологическом процессе будут несколько различаться в зависимости от того, какое лекарственное средство его спровоцировало. Однако существует и ряд общих клинических проявлений, среди которых выделяются боль в пораженной области, ограничивающая двигательную активность, местное повышение температуры и гиперемия, а также отечность. Они могут возникать непосредственно сразу после употребления медикамента или спустя некоторое время.

Аллергическая форма, как правило, развивается практически сразу после того, как лекарственное средство поступило в организм. Она проявляется такими симптомами, как летучая боль, имеющая среднюю интенсивность, и отек. При этом возникшие изменения имеют полностью обратимый характер. Зачастую дополнительно определяются и другие признаки аллергической реакции, например, высыпания на коже, одышка и так далее.

При отложении кристаллов мочевой кислоты чаще всего затрагивается одна суставная область. Больной человек жалуется на сильную приступообразную боль, которая усиливается даже при малейших движениях. Обнаруживаются такие симптомы, как покраснение, сильный отек, ухудшение общего состояния, тофусы и многое другое. В том случае, если отложились гидроксиапатитные или пирофосфатные кристаллы, состояние пациента, как правило, не страдает, и в целом заболевание протекает более легко.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется на основании объективного осмотра в совокупности с общим и биохимическим анализами крови, коагулограммой, исследованием синовиальной жидкости, рентгенографией, ультразвуковым исследованием и так далее. Важно установить какое лекарственное средство и на протяжении какого времени принимал больной человек.

В большинстве случаев для лечения лекарственной артропатии достаточно отменить спровоцировавший ее медикамент. Дополнительно могут использоваться анальгетики и глюкокортикостероиды, антигистаминные средства, гипоурикемические препараты, антибиотики и многое другое. В том случае, если произошло кровоизлияние в суставы, проводится их пункция. В целом план лечения подбирается индивидуально.

Профилактика поражения суставов при приеме лекарств

Профилактика поражения суставов при приеме лекарств

Основным методом профилактики является обоснованное назначение лекарственных препаратов с учетом индивидуальных особенностей организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.04.2019 12:23, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Сигналы тела: причины проблем кожи, ногтей, суставов
Современные люди все реже прислушиваются к сигналам собственного тела, замечая проблемы тогда, когда они уже привели к болезням.
Физические нагрузки при остеоартрите и больных суставах
Проблемы с суставами препятствуют проведению занятий фитнесом? Поговорим о полезных физических нагрузках.
Упражнения для уменьшения боли в суставе челюсти
Боль в височно-нижнечелюстном суставе: причины, упражнения для облегчения, советы стоматолога.
5 советов по сохранению здоровья суставов
Хотите сохранить здоровье своих суставов? Это нетрудно, если прислушаться к советам специалистов.
Здоровые суставы: Всемирный день борьбы с артритом
Всемирный день борьбы с артритом. Самые интересные факты о распространенной болезни человеческих суставов.
Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.