Посещение бассейна и сауны: не опасны ли инфекции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В советское время, посещая бассейны и общественные бани, мало кто задумывался об опасных бактериях и распространении инфекции. Воду пили из общих стаканов в автоматах с газировкой, который споласкивался простой водой. Мало кто переживал о том, как проехать в общественном транспорте, не хватаясь за поручни и не страдая от неприятного запаха некоторых пассажиров, или как постричься в парикмахерской, не проверив дезинфекцию всех инструментов, которыми пользуются мастера. Времена изменились, как и отношение к здоровью и профилактике болезней. Как же посещать общественные места без угрозы для организма?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бассейн, сауны и бани

Бассейн, сауны и бани

Никто не будет спорить, что регулярное плавание в бассейне способствует укреплению здоровья, но только при условии, что вода в нем правильно обрабатывается и не кишит опасными бактериями, способными привести к развитию серьезных инфекций, а от воды не исходит неприятный запах хлора и иных химикатов, буквально разъедающих глаза и слизистые носа. Несоблюдение правил личной гигиены грозит при посещении бассейна, а также сауны или бани, достаточно неприятными заболеваниями, начиная от грибковых, заканчивая кишечной инфекцией и кожными поражениями. Но кроме того, общественный бассейн и вода в нем окружены множеством мифов, которые стоит развеять. Так, инфекция, передающаяся при интимных контактах, по типу сифилиса или гонореи, через воду этих заведений в организм человека не попадает. Бактерии, которые приводят к подобным деликатным патологиям, нестойки во внешней среде, и обычная дезинфекция воды их легко убивает. Также губительны для этих бактерий и высокие температуры сауны или бани. Аналогичной будет ситуация и для таких инфекций вирусной природы, как ВИЧ или гепатиты. Поэтому сам бассейн, сауна или баня не могут стать причиной венерических заболеваний, только интимная близость в этих заведениях приводит к заражению.

Инфекции, которые возможны при посещении

Если в отношении группы венерических заболеваний все понятно, то некоторые вирусы и грибки идеально размножаются в теплой и влажной среде саун и бань, общественных бассейнов и могут стать причиной инфекций. Сюда относится вирус простого герпеса, папилломы или контагиозный моллюск. Они сохраняются на поверхностях стен и сидений, мочалках и полотенцах, многоразовых тапочках. Поэтому, чтобы инфекция не поражала организм при посещении подобных общественных заведений, нужны свои тапочки, белье и полотенца, а также меры предосторожности: подстилание простыни на лавки при сидении или лежании, хождение в обуви по полу.

Другая не менее опасная инфекция — грибок, который может обитать на полу или ковриках из резины, тапочках и полотенцах. Нередкими гостями бассейна, парилки и бани являются отрубевидный лишай и стригущий, а также грибок, поражающий ногти и стопы.

Если на стенах заведений имеется плесень, она вредна для аллергиков и астматиков и способна провоцировать приступы. Не менее опасна она и для вполне здоровых людей, дышать спорами плесневых грибков в условиях влажной и теплой среды опасно. Попадание спор грибков на кожу и в респираторный тракт приводит к насморку, бронхиту, аллергии и головным болям.

Где прячутся бактерии?

Где прячутся бактерии?

Опасные бактерии могут находиться не только в воде бассейнов при недостаточной их обработке, но и на стенах, полах и других поверхностях помещений. Теплая и влажная среда, частицы кожи потеющих и купающихся людей — для них идеальная питательная среда. Поэтому при первом посещении сауны или бани, бассейна, обратите внимание на чистоту и расспросите об уборке помещения и методах дезинфекции. Как потребитель вы имеете на это полное право. Если вы чувствуете затхлый неприятный запах, на кранах и душе имеется налет, на полу есть мусор и волосы — это заведение опасно. Скорее всего, в нем обнаружатся опасные бактерии из-за плохой уборки и недостаточной дезинфекции. Несвежее белье с пятнами и серостью, загрязненные унитазы или ручки дверей — все это указывает на проблемы дезинфекции помещения и риск опасных заболеваний.

Неприятный запах хлора от воды

Во многих заведениях, где есть бассейны, обработку воды и дезинфекцию проводят за счет хлорсодержащих веществ. Передозировка или неправильное использование химикатов, проблемы с вентиляцией помещения дают в этом случае стойкий неприятный запах хлорки на поверхности воды и во всем помещении. Такие заведения могут быть опасны раздражением глаз и слизистых носа и рта, нырять в такую воду опасно. Также хлор агрессивно влияет на кожу, приводя к ее сухости и шелушению, а от неприятного запаха при длительном нахождении в таком заведении может стать нехорошо. Поэтому стоит отдать предпочтение тем бассейнам и саунам, баням, где вода бассейнов обрабатывается безхлорными соединениями и озонированием. Эта процедура дороже для хозяев заведения, но безопаснее для посетителей.

Дезинфекция помещений

Дезинфекция помещений

Не менее важна и дезинфекция помещений, и зачастую при ней также применяют соединения хлора (белизна, хлорамин и некоторые другие). Они хорошо дезинфицируют, но опять же, формируют неприятный запах химии или «больницы». Есть средства без хлора, которые также хорошо обеззараживают помещения, но применяются они реже из-за дороговизны. Наиболее хорошо обеззараживается помещение за счет кварцевания специальными лампами, но его проводят обычно в конце дня, а не после каждого посетителя. Какой бы ни была дезинфекция помещения, в полной его стерильности стоит сомневаться, поэтому для профилактики заболеваний стоит соблюдать также простые правила личной гигиены.

Полотенца, простыни и тапочки приносить стоит с собой, равно как и мыло с мочалкой, если не выдаются индивидуальные одноразовые наборы. После посещения тапочки и все принадлежности тщательно моются или стираются в горячей воде или с режимом кипячения. Веники для бани также должны быть своими, а кружки, кадушки и ковшики перед применением нужно промыть кипятком. Не стоит ходить по территории бассейна или сауны босиком, только в тапочках. Перед заплывом нужно принять душ с мылом, и также стоит искупаться под душем после плавания в бассейне. Ноги нужно помыть с противогрибковым мылом или обработать спиртовым антисептическим средством.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2017 14:04, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Какие бывают бани
4 самых известных вида бань: финская, русская, турецкая, японская. Чем они различаются: влажность, температура
Привычки чистоты: правила поведения в бане и сауне
Воспитание в себе привычки париться с соблюдением мер предосторожности – хорошая профилактика различных заболеваний.
Можно ли при геморрое ходить в баню или сауну?
Попариться в бане или сауне любят многие. Но, можно ли совмещать лечение геморроя и походы в баню, читайте далее в статье.
Баня: польза и вред
Баня и ее полезное воздействие на органы и системы организма. Вред банных процедур при неправильном применении, противопоказания