После выкидыша: питание, визиты к врачу, новая беременность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выкидыш — самопроизвольное прерывание беременности в силу различных причин. По данным врачей, им завершается каждая 5-я беременность, зачастую на очень ранних сроках, и женщина может даже не заметить этого, приняв несколько более обильные выделения за сбой менструального цикла. Если же выкидыш происходит в сроки от 6-7 недель и больше, в последующем необходимо восстановление организма. В этот период необходима коррекция питания и образа жизни, эмоциональный покой и наблюдение врача. Это позволит снизить риск негативных последствий для здоровья.

Контроль врача после прерывания беременности

Для многих женщин причина выкидыша зачастую остается непонятной, они обращаются к врачу для того, чтобы выяснить — какие проблемы со здоровьем могли привести к такому исходу. На приеме врач проведет медицинский осмотр, чтобы определить причины выкидыша. Это поможет в будущем, когда женщина попытается снова забеременеть. Но врач посоветует не торопиться с новым зачатием, даже если не обнаружится никаких серьезных проблем со здоровьем.

Нужно, чтобы прошло несколько недель (в идеале — 6 месяцев), прежде чем пытаться снова забеременеть. Это поможет телу восстановиться и снизит вероятность повторного выкидыша, что может случиться, если новая беременность наступает сразу за прерыванием.

Полезные советы в период восстановления: питание, отдых, нагрузки

Полезные советы в период восстановления: питание, отдых, нагрузки

Врачи рекомендуют в периоде восстановления придерживаться сбалансированного питания и много отдыхать. Это нужно для того, чтобы устранить все эндокринно-обменные нарушения. Обеспечение тела необходимыми питательными веществами, которое дает рациональное здоровое питание, помогает организму быстрее восстановиться. Также можно продолжить прием витаминов с разрешения врача, они дополняют питание необходимыми минералами и витаминами. Достаточное количество отдыха поможет организму восстановиться быстрее.

Также можно возобновить график тренировок, как только женщина решит, что ее тело к этому готово. Начинать нужно с легких упражнений и постепенно увеличивать уровень сложности. Однако можно начать тренироваться только после консультации с врачом.

Менструальный цикл после прерывания

Самопроизвольный выкидыш — патологическое состояние, при котором плод отторгается из матки в сроке до 20 недель беременности. Исследования утверждают, что самопроизвольное прерывание гестации происходит примерно в 25% случаев на протяжении первых 4-х недель беременности. Менструальный цикл обычно восстанавливается через четыре недели (после того, как уровень гормонов ХГЧ возвращается к нулю). Эксперты считают, что фертильность возвращаются в течение четырех-шести недель с момента выкидыша, как только начинается овуляция, а менструальный цикл возвращается к добеременному состоянию.

Важно помнить, что можно забеременеть вскоре после выкидыша в силу того, что овуляция возникает до первого кровотечения. Но, чтобы уменьшить вероятность выкидыша и других осложнений, следует подождать хотя бы 3-6 месяцев, чтобы организм полностью восстановился.

Первые выделения после выкидыша могут быть довольно обильными и продолжительными. Обычно требуется несколько месяцев, чтобы менструальный цикл вернулся к нормальному ритму. Если он не восстанавливается, необходим врач и полное обследование.

После выкидыша требуется пара месяцев, чтобы объём менструальных выделений нормализовался. В большинстве случаев это вполне нормально. Обычно следующие месячные наступают после завершения типичного 28-32-дневного цикла. Но, если они не становятся регулярными или не приходят, возможно, придется сдать домашний тест на беременность и проверить, нет ли беременности. Если тест показывает отрицательный результат, нужно обратиться к врачу.

Беременность после выкидыша

Беременность после выкидыша

Многие из женщин могут вполне нормально выносить новую беременность после предшествующего выкидыша, если нет серьезных препятствий для зачатия и проблем со здоровьем. Около 1% или 2% женщин имеют два выкидыша подряд. Для тех, у кого их было более двух, врачи рекомендуют специальные тесты, чтобы определить, может ли наступить нормальная беременность и что сделать, чтобы она не прерывалась.

Женское тело быстро восстанавливается после выкидыша. Но когда она пытается забеременеть, зачастую эмоциональное состояние вредит новой беременности сильнее, чем физическое. Женщина должна дать себе время на то, чтобы негативные эмоции, такие как грусть, ощущение вина и раздражение, ушли. Стоит посоветоваться с врачом, чтобы выбрать подходящее время для планирования беременности, когда тело и голова будут к этому готовы.

Если был один выкидыш или несколько

Всемирная организация здравоохранения рекомендует женщинам, если у них случился выкидыш, подождать шесть месяцев, а только потом планировать новую беременность. Тем не менее, нет надлежащих доказательств, что именно этот срок дает полное восстановление. Новые результаты исследований показывают, что женщины, которые вновь забеременели ранее шести месяцев после выкидыша, имеют меньшие шансы повторного выкидыша или испытывают другие проблемы с беременностью по сравнению с женщинами, которые ждут дольше.

Если было два или несколько выкидышей, следует поговорить с врачом, чтобы определить причины привычного выкидыша, и выбрать подходящее время для повторной беременности. Врач выполнит определенные исследования, такие как генетические тесты у обоих будущих родителей для проверки хромосомных аномалий и УЗИ для выявления возможных проблем с маткой и яичниками.

Если у женщины была замершая беременность или пузырный занос, при котором в матке развивается доброкачественная опухоль, и плацента быстро растет с образованием множественных кист, она должна проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, когда снова стоит попытаться забеременеть. Обычно врачи рекомендуют подождать от шести месяцев до одного года после того, как было произведено выскабливание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2019 12:28, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Выкидыш в ранние сроки беременности: диагностика и тактика ведения / Адамян Л.В., Артымук Н.В., Белокриницкая Т.Е., Петрухин В.А., Смольнова Т.Ю., Сутурина Л.В., Тетруашвили Н.К., Филиппов О.С., Чечнева М.А., Шмаков Р.Г. // Проблемы репродукции 2018 Т. 24 №S6

Читайте также

Выкидыш на ранних сроках: причины и профилактика
Нередко, выкидыши на ранних сроках проходят незаметно для женщины. В этом случае месячные чуть задерживаются, а выделения обильнее, чем обычно. Если беременность диагностирована, то о выкидыше на ранних сроках говорят тогда, когда он случается между 6-ой и 12-ой неделями.
Причины выкидышей: генетические аномалии, болезни, инфекции
Тесты могут определять аномалии развития плода, но они далеки от совершенства, зачастую сложно определить причины выкидыша.
Кровотечение, аномалии менструального цикла при выкидыше
После выкидыша закономерно кровотечение, но в течение месяца должен восстановиться нормальный менструальный цикл.
Нормализация менструального цикла после выкидыша
Если ранее менструальный цикл был без сбоев, первые менструации после выкидыша, скорее всего, возникнут в течение следующего месяца.