Последствия недолеченной простуды

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Простуда — это патология, основными признаками которой являются кашель, першение в горле, насморк. Очень часто больные люди просто игнорируют симптомы болезни и не заканчивают терапию при незначительном улучшении состояния. Этим можно спровоцировать развитие серьезных осложнений, так как инфекция все еще присутствует в организме пациента. Поэтому важно всегда проходить полный курс лечения заболевания, каким бы несерьезным оно ни казалось.

Чем опасна простуда

Чем опасна простуда

Простуда — это одно из самых распространенных заболеваний. Несмотря на это, мало кто из больных проходит правильный курс лечения. Ритм современной жизни вынуждает людей активно заниматься своей работой даже во время болезни.

Большинство пациентов переносят простуду «на ногах». Неправильный режим во время болезни очень опасен для человека, так как это не позволяет его организму пройти полноценное восстановление. На фоне недолеченной простуды у больных развиваются осложнения, которые значительно ухудшают их состояние и могут привести к тяжелым последствиям для здоровья.

Больной человек на работе опасен не только для себя самого, но и для всех окружающих. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Это значит, что каждый человек, контактировавший с заболевшим, рискует заразиться. Особенно это опасно при постоянном взаимодействии людей в рабочем коллективе. Поэтому недолечившийся человек рискует заразить всех коллег и снизить продуктивность компании.

Синуситы и не только

Возбудители заболевания при его длительном течении могут распространяться на близлежащие органы, приводя к серьезным осложнениям. На фоне постоянного насморка у пациентов часто развивается синусит — воспалительный процесс в пазухах, которые сообщаются с носовой полостью. В эту группу входят следующие патологии:

  • гайморит — воспаление в полости гайморовой (верхнечелюстной) пазухи;
  • сфеноидит — патологический процесс, локализующийся в клиновидной пазухе;
  • фронтит — воспаление слизистой оболочки лобной пазухи;
  • этмоидит — поражение решетчатой пазухи.

Самым распространенным синуситом является гайморит. Он проявляется сильными головными болями, насморком и появлением зеленовато-желтых выделений из носовой полости. Заболевание считается очень опасным для здоровья, так как гайморова пазуха располагается рядом с головным мозгом. При прогрессировании патологии синусит может распространиться на мозговые оболочки, вызвав менингит — смертельно опасное заболевание, требующее экстренного лечения.

Простуда может распространяться не только в носовые пазухи, но и в другие органы. Из-за этого у пациента может развиваться отит — воспаление слизистой уха. Заболевание проявляется мучительной болью в области наружного слухового прохода, которая обычно усиливается при приеме пищи. Особенно часто отит возникает как осложнение простуды у маленьких детей.

Чем опасен кашель

Чем опасен кашель

Кашель — это симптом, который часто присутствует при простудных заболеваниях. Однако он не является их специфическим признаком. Часто наличие кашля, которое пациент считает признаком простуды, маскирует наличие более тяжелых патологий — бронхита и пневмонии.

Бронхит — это воспалительный процесс, который развивается при распространении патогенных бактерий из глотки в бронхиальное дерево. В ответ на проникновение микроорганизмов слизистая начинает вырабатывать секрет, который может закупоривать просвет бронха. Чтобы предотвратить это и вывести лишнюю слизь запускается кашлевой рефлекс, который можно считать защитным механизмом организма. Обычно кашель при бронхите сухой, но в некоторых случаях может быть и влажным, особенно в период восстановления.

Кашель при бронхите может сохраняться долгое время даже после исчезновения других клинических проявлений. Поэтому при длительном сохранении кашлевого симптома стоит заподозрить наличие бронхита и обратиться к лечащему врачу. Своевременная диагностика заболевания очень важна. Дальнейшее распространение воспалительного процесса на ткань легких может привести к появлению пневмонии.

Пневмония представляет собой воспалительное заболевание, которое поражает альвеолы легких. Патология обычно имеет тяжелое течение, поэтому для ее лечения пациент направляется в стационар. Кашель при пневмонии обычно влажный, с отделением слизистой или слизисто-гнойной мокроты. Заболевание сопровождается сильным повышением температуры тела — до 40 градусов, ознобом, головной болью, слабостью. Поэтому если после простуды у больного сохраняются приступы кашля и появляются проявления интоксикации, нужно обязательно заподозрить наличие пневмонии и обратиться к врачу.

Профилактика осложнений

Для того чтобы предотвратить осложнения при простудных заболеваниях, необходимо соблюдать несколько правил.

  • Соблюдать постельный режим во время болезни — не ходить на работу или учебу, снизить физическую активность до минимума.
  • Много пить — поступление воды в организм снижает выраженность интоксикации и улучшает состояние пациента. Лучшее питье во время болезни — морсы, чай с лимоном, малиновые компоты.
  • Правильно питаться — исключить вредные продукты, ввести в рацион больше фруктов и овощей.
  • При наличии авитаминоза использовать специальные витаминные комплексы. Достаточное поступление полезных веществ в организм обеспечивает быстрое восстановление пациента.
  • Строго соблюдать рекомендации врача — пить только те таблетки, которые он назначил. Специалисты назначают лечение только после осмотра и обследования пациента. Самолечение может привести к ухудшению состояния больного.
  • Следовать инструкции по применению — употреблять препараты в правильных дозировках через установленные промежутки времени.
  • Продолжать курс лечения до полного завершения, не бросать терапию после незначительного улучшения состояния.

Таким образом, лучшая профилактика осложнений при простудных заболеваниях — это посещение врача и соблюдение его рекомендаций. Необходимо доверять своему терапевту, так как он имеет большой опыт лечения простуды и знаком с современными стандартами терапии. Следование назначениям обеспечит пациенту быстрое выздоровление без развития осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.08.2018 10:34, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Диагностика и лечение гриппа и других респираторных вирусных инфекций у детей / Анохин В.А. // Практическая медицина 2003 №1

Читайте также

Гранулезный фарингит в сезон простуд
Фарингит не спеша, и без острых проявлений переходит в хроническую форму. Как избежать обострения болезни, и предупредить воспаление?
Летняя простуда: как ее лечить
Вылечить простуду летом несложно, достаточно знать ее симптомы и основные принципы лечения.
5 эффективных способов остановить простуду
Болеть никогда не вовремя. Как быть, если человек уже ощущает первые симптомы простуды? Как помочь себе не разболеться?
Эффективные народные средства от простуды
Вылечить простуду помогут не только лекарства, но и различные народные средства.
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?
Топ-5 самых необычных способов лечения простуды
Методы борьбы с простудой поражают разнообразием. В ход идут грязные носки, голод, спортзал, джаз и даже занятия любовью! Но эффективны ли они?