Последствия травмы костей: что нужно знать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если в силу образа жизни имели место частые травмы, после которых через несколько лет возникают боли в костях, такие проявления нельзя игнорировать. Они могут быть одним из проявлений кист костей или опухолевых образований. Кости, как и любые иные ткани организма, это живая, постоянно обновляющаяся структура, которая также подвержена возникновению в них различных объёмных процессов. Если возникает боль, при этом нет подозрений на перелом и не было никаких серьезных внешних повреждений, это повод для того, чтобы обратиться к врачу и выполнить рентгенографию пораженной кости.

Самое опасное поражение костей

Естественно, что самым тяжелым и опасным поражением костей будет злокачественный процесс. Но если ранее, еще 30-40 лет назад, таких пациентов практически не лечили, то сегодня более 85% из них полностью выздоравливают. Это было достигнуто благодаря внедрению новых технологий как в диагностику, так и в лечение. Однако чаще страдают от такой патологии кости у детей, поэтому важно следить за всеми жалобами на боль, которые предъявляет школьник или подросток. Также подвержены таким поражениям кости у молодых мужчин преимущественно до 30 лет, активно занимающихся спортом и получающих частые травмы.

Боль в костях: сигнал опасности

Боль в костях: сигнал опасности

Определить наличие опухолевого поражения кости без дополнительных методик трудно. Но первая из жалоб — это боли в костях. Причем они имеют свою специфику, со временем нарастают (а боли после травмы обычно стихают), нередко усиливаются ночью. По мере того, как боли в костях становятся сильнее, в месте их локализации может формироваться припухлость, а сустав, который наиболее близок к месту патологии, может отекать и нарушать свою подвижность. Наиболее часто боли в костях формируются в области колена и голени, там, где травма наиболее частая и вероятная. Основной проблемой является то, что на данный факт многие не обращают должного внимания, пока боль в костях не станет настолько сильной, что будет нарушать передвижение. Но и обращение к врачу не всегда дает положительный результат. До 80% опухолей изначально имеют иные диагнозы, что влечет за собой и неправильное лечение.

Рентгенография для точного диагноза

Неправильное диагностирование только по результатам осмотра или жалоб пациента нередко является причиной ошибочных диагнозов «гематома» или травма, что приводит к назначению прогревания или физиопроцедур, введению в полость сустава лекарств. В случае опухолевых процессов это противопоказано, данные действия приводят к прогрессии патологии. Одним из основных методов диагностики при такой ситуации должна быть рентгенография кости в двух проекциях. Если же по результатам этого исследования возникли сомнения, стоит либо отправить пациента на консультацию к специалисту, либо же повторить рентгенографию прицельно. Для контроля в ходе лечения также применяется рентгенография и проводится сравнение снимков до и после. Дополняет диагностику назначение КТ или МРТ пораженной зоны.

От травмы до выраженных симптомов: стадии течения

От травмы до выраженных симптомов: стадии течения

В большинстве случаев такие процессы запускает травма, которая не была вовремя распознана или проигнорировалась пациентом. Но от момента получения травмы до развития поражения проходит много времени, порой несколько лет. Определение степени распространения процесса играет ключевую роль в лечении, дает прогнозы на дальнейшую трудоспособность и сохранение кости и сустава. Наилучшие прогнозы будут на начальной стадии процесса, когда опухоль не вышла за границы кости. В этом периоде у 90% пациентов можно провести сохраняющие конечность оперативные вмешательства и вернуть свободу движений. Обычно практикуется комбинированное лечение с применением химиотерапии и операций, в некоторых случаях проводится замена костей эндопротезами из особых биосовместимых материалов, что позволяет человеку после выздоровления вести активный образ жизни. Помогают в этом современные медицинские технологии, позволяющие устранить дефекты костной ткани на месте опухолевого процесса, что дает возможность сохранить ее функциональность и избежать инвалидности.

Прогнозы на дальнейшую жизнь: вернутся ли боли?

Прогнозы на дальнейшую жизнь: вернутся ли боли?

За последние два десятилетия в этой сфере достигнуты большие успехи, сегодня опухолевые поражения костей лечатся у подавляющего количества пациентов. Неблагоприятные прогнозы ставят только тем, кто долго терпел боль, не обращался к врачу и сильно запустил патологию до серьезных осложнений и поражения окружающих, а также отдаленных тканей. Большинство из детей и подростков, а также взрослых людей, кто страдал от подобной патологии, с успехом прошли терапию и операцию, полностью восстановились и живут обычной жизнью, заводят семьи, рожают детей и почти не вспоминают о болезни. После полноценной терапии боль и проблемы костей не возвращаются, рецидивы подобных опухолей — редкость. Практически ушли в прошлое операции по ампутации конечностей при таких поражениях.

Сегодня также созданы специализированные центры, которые принимают пациентов со всей страны для оказания им специализированной помощи. В этих центрах пациенты с жалобами на боли в костях проводят всесторонне обследование, и диагноз либо подтверждается, либо опровергается. Если необходима операция и эндопротезирование, принимается решение об объёме вмешательства и его сроках.

Однако стоит помнить, что любую болезнь проще предупредить, чем затем длительно и мучительно лечиться. Для данного процесса это также актуально. Важно следить за всеми жалобами детей и подростков, обращая на них пристальное внимание. Кроме того, если получена более-менее серьезная травма — это повод для обращения к врачу, а не для применения самолечения дома при помощи различных мазей или таблеток. Особенно это касается конечностей, области голени, коленного сустава и частично бедра. Повреждения этой области, а особенно хронические застарелые травмы, могут стать началом серьезной патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.04.2017 08:28, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Экспериментальное обоснование применения виброакустического воздействия при лечении переломов трубчатых костей / Наконечный Д.Г., Нетылько Г.И., Зайцева М.Ю. // Травматология и ортопедия россии 2009 №4(54)
Оперативное лечение застарелых вывихов и переломовывихов в локтевом суставе / Дульцев И.А., Жабин Г.И., Неверов В.А. // Травматология и ортопедия россии 2009 №1(51)

Читайте также

Метеозависимость: почему ломит кости?
Почему ломит кости и болят суставы при смене погоды? Болят и ноют ноги перед сном. Слабость и ноющая боль в конечностях при смене погоды.
5 главных разрушителей костной ткани
Наши кости постоянно меняются: разрушаются и создаются заново. Что уничтожает скелет человека и как защитить себя?
Аутоиммунные болезни костей и суставов
Аутоиммунный недуг возникает из-за того, что организм человека становится самоубийцей, вырабатывая антитела против себя и комплексы-убийцы, которые разрушают его ткани и органы.