Постоянная заложенность носа: аллергия или ринит, синусит?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если человек страдает от постоянной заложенности носа, важно понимать, что он не одинок в своей проблеме. Причиной подобного симптома, равно как и длительного насморка, могут стать различные факторы — вазомоторный ринит, проявления хронического синусита или сезонная аллергия (поллиноз). Важно обратиться к лор-врачу, чтобы определить точную причину проблем с носовым дыханием и определить тактику лечения, чтобы существенно облегчить свое состояние.

Причины заложенности носа

Среди наиболее распространенных причин, вызывающих сильную заложенность носа лидируют аллергический ринит и хронический синусит. Эти диагнозы становятся все более распространенными и могут вызывать сходные симптомы. Однако причины аллергического ринита и хронического синусита очень сильно различаются, и определение правильного диагноза имеет важное значение для проведения последовательного и правильного лечения, которое поможет облегчить состояние пациента, полностью устранив заложенность и нормализовав носовое дыхание.

Аллергия: причины патологии

Аллергия: причины патологии

Ринит как один из симптомов аллергии — это состояние, вызванное предварительной сенсибилизацией иммунной системы к определенному веществу (пыль, пыльца, перхоть животных, косметика) и вдыханием аллергенов, фиксацией их на поверхности слизистой с провокацией острого воспаления, вызванного формированием комплексов «антиген-антитело». Обычно аллергия затрагивает слизистые оболочки носа и придаточных пазух, а также глаз и ротоглотки.

Аллергия, которая проявляется сильным насморком, по разным данным, поражает от 10 до 30% детей и взрослых, и количество пациентов год от года продолжает расти. Существует ряд факторов, которые увеличивают вероятность развития аллергии, в том числе:

  • Неблагоприятная наследственность (если аллергия есть у одного или обоих родителей),
  • Регулярное воздействие провокаторов (пыль, яды насекомых, химические вещества),
  • Рождение в период активного цветения растений и циркуляции пыльцы,
  • Частые инфекции, нарушающие реактивность иммунной системы, прием избыточного количества лекарств.

Общие признаки и симптомы аллергического ринита

Наиболее частые и характерные симптомы, которыми проявляется аллергический ринит, включают в себя:

  • Приступы чихания с выраженным зудом и щекотанием в носу;
  • Сильный насморк, выделение жидкой и водянистой слизи;
  • Синдром постназального затекания (слизь стекает из носа в заднюю часть горла, провоцируя кашель);
  • Заложенность носа или затрудненное дыхание;
  • Сухость и жжение в носу;
  • Кашель или легкое покашливание из-за першения в горле.

Симптомы, которые дополняют аллергический ринит, часто включают нарушение обоняния, сопение, сухость глотки и растрескивание губ из-за перехода на дыхание ртом. Со временем, нелеченный аллергический ринит может нарушать сон, приводя к постоянной усталости и снижению работоспособности. У детей это может привести к плохой концентрации внимания, снижению успеваемости и самооценки.

Является ли аллергический насморк сезонным?

Симптомы аллергического насморка могут быть слабыми или серьезными, возникая в течение всего года — это так называемый многолетний аллергический ринит. Либо насморк формируется только в определенные сезоны, тогда он называется сезонным аллергическим ринитом. У некоторых пациентов может быть комбинация обоих типов насморка с симптомами в течение всего года, которые затем ухудшаются в течение определенных сезонов.

Обычно многолетняя форма аллергического насморка провоцируется реакцией организма на аллергены внутри помещений. Ими могут быть пылевые клещи, тараканы, плесень или перхоть кошек/собак. Сезонный аллергический насморк обычно возникает из-за вдыхания пыльцы деревьев, трав и сорняков. Со временем при продолжительном воздействии аллергенов слизистая оболочка носа становится все более чувствительной и реагирует на меньшее количество аллергического триггера, что приводит к ухудшению симптомов.

Заложенность носа как признак синусита

Заложенность носа как признак синуситаg

При более тяжелых формах аллергического ринита воспаление слизистой оболочки носа может блокировать дренаж пазух, что приводит к синуситу с активизацией вторичной бактериальной инфекции. Также возможно, что проблему вызывает хронический синусит, связанный с рецидивирующими инфекциями носоглотки. Хронический синусит — это воспаление слизистой оболочки околоносовых (придаточных) пазух (слизь из которых стекает в полость носа), которое присутствует в течение трех месяцев или дольше.

Основная причина хронического синусита не совсем понятна и, вероятно, включает сложное взаимодействие между иммунной системой и микробами, такими как бактерии и грибки. От 50 до 84 % людей, имеющих хронический синусит, также страдают от аллергического ринита. Процесс связан с развитием депрессии, плохим сном и нарушением когнитивных функций.

Каковы симптомы хронического синусита?

Симптомы могут быть похожи на симптомы аллергического ринита, и эти два состояния могут быть перепутаны. Выделяют четыре ведущих признака и характерные симптомы синусита, используемые для постановки диагноза:

  • Выделение непрозрачной белой, желтой или зеленой густой слизи из ноздрей или стекание их по задней стенке глотки;
  • Заложенность носа или затруднение носового дыхания;
  • Ощущение боли или давления в проекции пазух или в определенных точках лица;
  • Снижение обоняния у взрослых или кашель у детей.
  • Дополнительные симптомы включают хроническую усталость, нарушение сна, неприятный запах изо рта, зубную боль и раздражение горла.

Из-за частичного совпадения симптомов синусита и других состояний, включая аллергический ринит, диагностика требует визуальной оценки состояния носоглотки и выводных отверстий пазух. Она выполняется при назальной эндоскопии, это метод визуального осмотра носоглотки лор-врачом при помощи гибкого эндоскопа с камерой на конце. Часто диагноз подтверждается с помощью компьютерной томографии, которая точно отображает воспаление конкретной пазухи. Многие отоларингологи направляют пациентов с синуситом к аллергологу, чтобы определить, может ли аллергический ринит способствовать развитию симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.04.2019 16:39, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Синусит – болезнь околоносовых пазух
Патогенез и диагностика синуситов. Лечение синусита лекарствами. Особенности болезни.
Синусит: причины и симптомы
Синусит является достаточно распространенным заболеванием, которое может значительно ухудшать жизнь человека. Как вовремя его распознать?
Синусит: основные виды и проявления
Синусит является довольно распространенным заболеванием. Какие причины приводят к его возникновению и как он проявляется?
Комплексное лечение синусита
Терапия при синусите. Комплексное лечение синусита в домашних условиях. Почему антибиотики при синусите назначает врач?
Как лечить синусит?
Своевременная диагностика и лечение синусита помогут предотвратить нежелательные осложнения. Меры профилактики болезни.
Синусит – воспаление гайморовых пазух
Синусит – это весьма распространенное заболевание. Какие предрасполагающие факторы играют роль в его возникновении?