Потенция: 5 факторов, негативно влияющих на мужскую силу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На возможность мужчины возбуждаться, поддерживать половой акт до конца и эякулировать влияют многие факторы, ведь потенция — очень тонкая штука. Некоторые представители сильного пола до старости остаются озабоченными в интимном плане, а некоторые еще в молодом возрасте довольствуются половыми контактами два раза в неделю и считают это вполне приемлемым. Что ослабляет «мужскую силу» и негативно влияет на половую активность?

Проблемы с потенцией провоцирует лишний вес

И дело в не только сугубо физических сложностях, хотя лишний вес и создает препятствия для нормальной активности и смены позиций, а это имеет большое значение в качественном половом акте. В организме тучных мужчин уровень женских гормонов эстрогенов повышается, а вот концентрация тестостерона, который ускоряет прирост мышц, отвечает за физическую силу и выносливость, а самое главное — определяет степень желания и способности к физической близости, падает. Вот почему мужчины полнеют по женскому типу — у них растут живот и грудь, плечи становятся меньше ягодиц.

И даже если мужчина не слишком комплексует по поводу своей внешности, игнорировать внутренние гормональные процессы в своем организме он не в состоянии. Прибавьте сюда еще одышку, повышенное потоотделение, нарушение сердечного ритма с риском развития инфаркта и инсульта — и картина складывается и вовсе удручающая. Поэтому тем, кто имеет проблемы с потенцией из-за лишнего веса, имеет смысл задуматься о своем питании и дальнейшей жизни.

Газированные напитки, соя и попкорн — как они влияют на потенцию у мужчин?

Газированные напитки, соя и попкорн — как они влияют на потенцию у мужчин?

Казалось бы, обо всех опасностях, которые подстерегают нас при употреблении газированных сладких напитков, мы уже осведомлены. И зубную эмаль они-де разрушают, и кальций из костей вымывают, а также провоцируют набор лишнего веса, но мало кто знает, что они приводят и к накоплению брома в организме, вызывая снижение потенции и в перспективе — бесплодие. Поэтому всем тем, кому такая картина не кажется радужной, стоит сократить количество употребляемых газированных напитков, а то и вовсе отказаться от них в пользу натуральных соков фруктов и овощей.

Соя же напрямую влияет на сперматогенез, подавляя продуцирование спермы. Все дело в том, что в ней содержатся изофлавоны, которые по своей структуре и действию напоминают женские половые гормоны эстрогены. Лишний вес может только усилить негативный эффект от употребления продуктов на основе сои. Но и накачанным бодибилдерам, не жалующимся на фигуру, не стоит расслабляться раньше времени. Многие из них принимают стероиды для наращивания мышечной массы, и нередко по незнанию или ради экономии приобретают некачественные продукты из сои. В результате страдает потенция у мужчин, а вместе с ней и самооценка.

Что касается попкорна, то эту безобидную сладость, которой так любят лакомиться любители кинотеатров, помещают в пакеты, покрытые антипригарными химическими веществами для того, чтобы они не пропускали жир. При накапливании в организме они вызывают проблемы с потенцией, бесплодие и даже рак яичек. Поэтому отправляясь с любимой девушкой в кино, лучше приготовить вкусный десерт самостоятельно или замените его яблочными чипсами, что тоже очень вкусно и для здоровья полезно. Что еще может негативно отразиться на «мужской силе»? Нехватка в организме цинка. Если вы совсем не любите морепродукты, не употребляете орехи, не пьете какао и не любите кунжутные и тыквенные семечки в выпечке, то пора пересмотреть свои вкусовые пристрастия.

Цинк — это неизменный микроэлемент мужского семени, регулятор работы эндокринной и половой систем. Он стимулирует предстательную железу к выработке тестостерона и повышает эректильную функцию, возможность к эякуляции и зачатию. Так что всем, кто хочет иметь хорошую потенцию, стоит увеличить в рационе долю богатых цинком продуктов.

Вредные привычки — главные виновники плохой потенции

Вредные привычки — главные виновники плохой потенции

Многие курильщики и любители спиртного сейчас усмехнутся и скажут, что бокальчик-другой чего-нибудь горячительного только усиливают желание и страсть, а выкуренная после занятий любовью сигаретка — как глоток свежего воздуха после летнего зноя. Но это не значит, что так будет всегда. Ядовитые вещества в составе табачного дыма накапливаются в организме мужчины, нарушая работу всех органов и систем, а основное действующее вещество, то есть никотин, сужает сосуды и ухудшает кровообращение, что негативно сказывается на качестве эрекции и потенции.

Что касается алкоголя, то наверняка многие мужчины замечали, что после принятия на грудь сразу тянет на подвиги — активизируется желание близости, но когда дело доходит до соития, то о том, чтобы завершить начатое, приходится только мечтать — эякуляция не наступает и не наступает. В дальнейшем возникают проблемы с эрекцией, а потенция постепенно сходит на нет. Этиловый спирт негативно влияет и на подвижность сперматозоидов. Вроде они и есть, но к оплодотворению готовы не все. Если говорить о наркотиках, то здесь дело обстоит еще хуже, ведь деградация личности и физическое истощение при такого рода вредной привычке происходит еще быстрее.

Плохо спите? Недосып как одна из причин полового бессилия

Быстрый темп сегодняшней жизни, погоня за благами человечества накладывают свой отпечаток на распорядок дня современных мужчин. Они стремятся заработать побольше денег для обеспечения своих семей всем самым необходимым, урывая на сон меньше времени, чем это положено для полноценного отдыха. В результате повышается риск развития сердечной недостаточности, невроза, сахарного диабета и т. д. Банальная усталость не самым лучшим образом сказывается на потенции у мужчин, к тому же регулярный недосып провоцирует повышение концентрации кортизола и снижение выработки половых гормонов.

Клинически доказано, что мужчины, у которых наблюдается апноэ или ночной храп, то есть нарушения, снижающие качество сна, страдают от эректильной дисфункции гораздо чаще тех, кто не жалуется на недосып.

Стресс и заниженная самооценка

Стресс и заниженная самооценка

Какими бы не были причины проблем с потенцией, они неизменно порождают страх перед близостью и неуверенность в себе, что еще больше усугубляет имеющееся положение вещей. Вместо того, чтобы наслаждаться близостью, получать удовольствие от ласк, мужчина то и дело поглядывает на низ живота и постоянно думает, а будет ли эрекция, а смогу ли я эякулировать, не разочарую ли партнершу. Такой ступор снижает градус получения удовольствия, а если еще и нет поддержки от женщины, а напротив, упреки, или того хуже — насмешки, то о хорошей потенции придется забыть.

Если прибавить сюда хронический стресс, неприятности на работе, непонимание среди самых близких людей, то круг замыкается. Мужчина остается один на один со своей проблемой и выхода не находит. Поэтому такая тонкая материя, как потенция у мужчин, требует обязательного исключения негативных, провоцирующих ее падение факторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2017 14:18, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Влияние факторов окружающей среды и образа жизни на репродуктивный потенциал мужчины / Безруков Е.А., Проскура А.В. // Проблемы репродукции 2016 Т. 22 №5

Читайте также

Всегда ли возраст виноват в проблемах с половой функцией?
Все ли мужчины с возрастом страдают от проблем с половой функцией? MedAboutMe разобрался в основных причинах проблем с половой активностью у мужчин.
Диагностика и лечение нарушений потенции у мужчин
Диагностика и комплексное лечение нарушения потенции у мужчин. Мужская потенция и альтернативная медицина. Распространенные средства для повышения потенции.
Алкоголизм и потенция: откуда берутся постельные фиаско?
Какие проблемы с потенцией вызывает алкоголизм и как с ними бороться? MedAboutMe расскажет о самых потаенных страхах мужчин и способах их решения.
Лекарственные войны: битва за потенцию
Роспотребнадзор объявил о запрете двух популярных БАД для повышения мужской потенции. Войны конкурентов или фармацевтическое преступление?
Лекарства при проблемах с потенцией у мужчин
Снижение половой силы – это стресс для любого мужчины. Какие средства помогут с этим справиться?
Расстройства потенции: диагностика и лечение болезни
Одной из серьезных мужских проблем становится нарушение потенции в относительно молодом возрасте, связанное с разными факторами.