Потливость во время сна: возможные причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Потение – физиологическая особенность организма, которая необходима человеку для нормализации температуры тела. Однако повышенная потливость во время ночного сна может свидетельствовать о той или иной проблеме со здоровьем.

Инфекционные заболевания: туберкулез

Одна из главных причин повышенной потливости ночью – болезни органов дыхания, в частности, туберкулез. Вызывает заболевание микобактерия туберкулеза (МБТ), которая при попадании в организм поселяется в иммунных клетках – макрофагах, подавляя их активность. В ответ на это в организме начинают вырабатываться цитокины. Таким образом, активируется центр терморегуляции, температура тела повышается до субфебрильных значений, и человек потеет.

Сейчас в России туберкулез встречается нередко, что обусловлено, в том числе, высокой миграцией. Ведь зачастую к нам в страну приезжают люди из неблагополучных регионов. Вопреки распространенному мнению, заразиться туберкулезной инфекцией можно не только в местах не столь отдаленных, но и в транспорте, лифте, магазине и т. д. Для диагностики туберкулеза нужно сделать рентгенограмму легких. На сегодняшний день заболевание успешно лечится соответствующими антибактериальными препаратами.

Кстати, помимо туберкулеза, профузными потами по ночам может проявляться СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, а также такое заболевание, как бруцеллез. По официальным данным, этой болезнью ежегодно заражается около полумиллиона человек.

Потливость во время сна и климакс

Потливость во время сна и климакс

Повышенное потоотделение по ночам у женщин может быть признаком начала менопаузы, или климакса.

Считается, что климакс у женщин начинается после выхода из яичника последней яйцеклетки. При наступлении климактерического периода резко снижается уровень главных женских половых гормонов. Резкие колебания эстрогенов приводят к тому, что гипоталамус – основной центр регуляции, в том числе температуры, начинает реагировать на это повышением температуры тела. В результате появляются так называемые проливные поты. Однако истинной потребности в охлаждении организма, как таковой нет.

Если ночной сон женщины сопровождается избыточной потливостью, нужно проконсультироваться со своим врачом-гинекологом. Возможно, будет показана гормонозаместительная терапия. Принимать женские половые гормоны в таблетках следует строго по назначению врача.

Кроме того, если наступил климакс, желательно избегать факторов, провоцирующих усиление работы симпатической вегетативной нервной системы. Рекомендуется отказаться от употребления алкоголя, исключить из рациона кофеинсодержащие продукты, острую пищу. В вечернее время не стоит давать организму интенсивной физической нагрузки.

Кстати, чтобы сделать сон более комфортным, при климаксе можно спать на специальной охлаждающей подушке, изготовленной из особого материала. Для обдувания тела во время сна можно использовать специальный кроватный фен, который размещается под простыней, создавая потоки прохладного воздуха.

Онкологические заболевания: лимфома

Жалобы пациента на избыточную потливость по ночам могут быть признаком злокачественного поражения лимфоидной ткани – лимфомы. Как известно, лимфоциты – белые клетки крови в норме уничтожают все патогены, попадающие в организм. Однако в некоторых случаях они могут перерождаться в злокачественные. Таким образом, клетки становятся не функциональными и перестают выполнять поставленную задачу. Между тем, они продолжают выделять медиаторы, которые поступают к центру терморегуляции – гипоталамусу, вызывая повышение температуры тела.

Заболевание характеризуется увеличением лимфатических узлов, а также постоянными подъемами температуры, в результате чего появляется потливость. Дополнительным симптомами являются генерализованный зуд и потеря веса. Это классическое проявление заболевания или так называемые симптомы B.

Для диагностики патологии требуется сделать анализ крови. На сегодняшний день лимфогранулематоз эффективно лечится.

Нарушение работы сердца: инфаркт миокарда

Иногда появление холодного пота может указывать на инфаркт миокарда. При закупорке сосудов сердце перестает кровоснабжаться, и человек ощущает сильную боль за грудиной. Функция сердца нарушается, и возбуждается симпатическая нервная система, что приводит к повышенному потоотделению. Существует определенная корреляция между тяжестью симптомов инфаркта и степенью потливости. Человек, у которого произошло обширное поражение сердечной мышцы, намного сильнее потеет.

В редких случаях происходит обратная ситуация, и больной чувствует только слабость и потливость без болей в сердце

Это может случиться, например, при сахарном диабете или приеме анальгетиков. Выявить инфаркт позволяет прохождение электрокардиограммы сердца (ЭКГ).

Кстати, проявляться ночным потом может и эндокардит – бактериальное воспаление сердца. Сопутствующими симптомами являются боль между лопаток, одышка, нарушение сердечного ритма.

Проблемы с щитовидной железой: гипертиреоз

Проблемы с щитовидной железой: гипертиреоз

Повышенная функция щитовидной железы – гипертиреоз тоже может проявляться ночной потливостью.

При гипертиреозе вырабатывается большое количество гормонов, которые стимулируют выработку энергии. Эта энергия, в свою очередь, вызывает повышение температуры тела. Чтобы организм не перегревался, возникает потоотделение. Для диагностики заболевания нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.

Лечится гипертиреоз с применением антитиреоидных препаратов, снижающих уровень тиреотропного гормона (ТТГ). Подавить функцию щитовидной железы также можно с помощью радиоактивного йода (I-131). В некоторых случаях прибегают к удалению органа.

Кстати, провоцировать появление потливости во время сна могут и различные медикаментозные средства, например, антидепрессанты, лекарства для лечения гипертонической болезни, мигрени, противосудорожные препараты и т. д.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2019 09:46, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сильная потливость кожи лица: в чем причины?
Чрезмерная потливость кожи на лице может доставлять своему обладателю много неприятностей, зачастую приводя к серьезным осложнениям.
Потливость после 40: климакс и другие причины
Узнайте о том, отчего после 40 лет приходится чаще принимать душ, менять дезодоранты в поисках эффективного средства от избыточного потоотделения.
Патологии щитовидной железы: масса тела, потливость, эмоции
Проблемы со щитовидной железой могут проявляться разными симптомами, как определить дисфункцию органа?